Посох и шляпа

1988
Плоский мир. Волшебники и герои (3 книга из 13)

Третий роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир». Посох и шляпа – фентези-юмореска британского литератора Терри Пратчетта. Книга о чародействе и волхвовании. Она рассказывает о поколениях магов, которые живут и творят по определенным правилам и законам. Чтобы возродить новый этап в жизни нужно безоговорочно отказаться от более важной её части. Но кто-то осмелился ослушаться магическим законам и совместил несочетаемое. И он не пожалел об этом. Он стал не только всемогущественным, но и счастливым магом. И у него были чудесные плоды того грешного поступка. Для любителей фантастики и волшебства эта книга прекрасный вариант. Читатель окунется в судьбы героев, почувствует силу магии на себе. Вместе с магами развяжет жестокую войну, что, возможно, приведет к эпическому концу.
Продолжение читайте в произведении «Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар».

Купить книгу Посох и шляпа, Терри Пратчетт

<p>Однако, если этой частице удастся выполнить то, что от неё требуется, Ринсвинда посетит серьёзная философская мысль. ЕСли нет, то ближайшему к нему кирпичу откроется одна очень важная вешь, к восприятию которой он будет совершенно не подготовлен.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Разумеется, он и так был заполнен магией, но то была уютная магия, в которой таилось столько возбуждения и опасности, сколько в домашнем шлёпанце.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>-Мужчин это отталкивает.<br />-Наверное,-слабо подтвердил Ринсвинд.<br />-После того как они об этом узнают, очень трудно удержать их возле себя.<br />-Полагаю, только за горло,- кивнул Ринсвинд.<br />-Совсем не то, что нужно, чтобы наладить настоящие отношения.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Лузган подозревал, что этот ум может быть очень острым и что за исчерченными прожилками сосудов скрывается мозг, битком набитый до блеска отполированный маленькими колёсиками, которые крутятся как сумасшедшие. </p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Тишина не есть противоположность звука, это просто его отсутствие.</p>
Добавила: Terumi

написала рецензию6 июня 2023 12:34
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Сидел, значит, Ринсвинд, никого не трогал, а тут на голову упало новое опасное приключение, от которого невозможно отказаться, а он ведь пытался. Так еще и шляпа Аркканцлера руководит этой затеей. Я ее кстати представляла как из Гарри Поттера)
Рада снова встретить Сундук, но появляется новый весьма интересный персонаж - Канина, в чьих жилах течет варварская кровь.
Параллельно же нам показывают события в Незримом Университете. В Плоском мире появился чудесник - восьмой сын восьмого сына восьмого сына, или волшебник в квадрате - и пытается захватить власть, что при его могуществе не так уж и сложно.

Интересно было наблюдать как герои пытаются справиться с проблемами. Забавнее всего было выяснить кто на самом деле злодеи в этой истории. Книга получилась увлекательной и веселой. Но для себя все еще не могу точно определиться "моё" ли это, как будто не цепляет.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 марта 2019 17:17

#сапер [мина 14]

Когда надо поднять настроение, обращаюсь к проверенному способу – перечитываю любимую серию книг о Плоском мире. С моей памятью каждая встреча как первое знакомство)

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.
У-ук!

v v (@vandal)22 марта 2019 18:32

А-ук!

@bilochka22 марта 2019 18:42

Ой, рада, что закончила игру на очень приятной ноте)) И держи мои поздравления с окончанием игры)))

написала рецензию1 апреля 2018 17:55
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Очень динамичная захватывающая история. Множество пародийных моментов, но повествование они не портили. Полёты на ковре-самолёте, попойка всадников апокалипсиса, влюблённость сундука и даже геройство Ринсвинда (чего только с перепугу не сделаешь!) смотрелись весьма органично. Правда, на первых порах очень раздражало женское имя Канина (в оригинале вторая буква "о"). "Канина обернулась"... - тушите свет.
Отдельное спасибо чтецу. На репликах Чумы сползала под стол... Уасточный акцент также удался.

Желание прослушать книгу второй раз возникло ещё до её окончания.
Пожалуй, лучшая книга маэстро из тех, с которыми я знакома на данный момент.

P.S. Хочу отвлечься на время от серии Пратчетта, чтобы прослушать первую книгу ГП. Не могу избавиться от чувства, что они похожи. Да и сравнить мастерство авторов интересно.

написала рецензию14 сентября 2016 14:46
Посох и шляпаТерри Пратчетт

«И придёт восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.»
Думаю, стоило начать эту рецензию именно с этой анотации к книге, чтобы слегка взбудоражить ум тех, кто еще не читал эту книгу и немного заставить поработать воображение. И как мне кажется эта аннотация настолько широко говорит, что нас ждет в книге, что я даже не буду кратко рассказывать содержания. Хочу рассказать о своих впечатлениях от прочтения данной книги. Не знаю, как считают те, кто читали эту книгу, но лично на меня самое больше впечатление произвел сундук. Он веселый и смешной, и, пожалуй, это на протяжении всей книги и привлекает больше всего. Это что-то действительно необычное и сразу ощущаешь себя в магическом плоском мире. И это не единственное, что радует в книга Пратчетта. Конечно, невозможно сказать, что его книги подходят для детишек, и могу даже их научить чему-то хорошему. Вовсе нет! Книги Пратчетта подходят для всех и каждый сможет найти что-то для себя в его книгах, не только радость и волшебство, но и любовь, дружба и даже всадники, предвещающие смерть. Но если вы их не боитесь и считаете, что сможете легко с ними справится, то почему бы не взять и не открыть эту книгу?
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 22:09
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Продолжаем спасать мир вместе с волшебником-недоучкой Ринсвиндом. Вот есть же такая категория людей, которая хочет покоя и тишины, а вместо этого попадает в опасные приключения, хотя и пытаются всячески им противостоять.
Плоскому миру угрожает ребенок, мальчик, восьмой сын восьмого сына. Всех волшебников еще в первый год обучения предупреждают, чтобы они не заводили отношений с женщинами, так как это дело может плохо кончиться, например, может появиться чудесник, управляемый своим мстительным и безумным отцом. А Шляпа приказывает Ринсвинду отвезти ее за моря-океаны, чтобы водрузиться на голову аркканцлера, взяв в телохранители женщину. Здесь я даже продумывала свою концовку, удивилась всяким Разрушителям, но к концу смирилась, так как хочется и дальше путешествовать по Плоскому миру с Ринсвиндом. В этой книге мне полюбился Библиотекарь, ну естественно, кроме Смерти и Сундука, которые и до этого были лучшими, но орангутан тоже очень-очень классный.
Конец был каким-то быстрым, скомканным, этих отправили туда, этих сюда, мальчишку с глаз долой, книги полетали и все успокоилось, ну куда такое годится, хотелось бы побольше подробностей главного сражения, гнева Богов и так далее. А еще ни в коем случае не читайте 2 книги серии подряд, а то уже приедается, это удовольствие должно быть долгим.

#В1_4курс
Оружие

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:13

Экзамен 4.3 сдан
Совершенно согласна, Пратчетта нельзя читать подряд, а то передоз будет. Я обычно очень долгий перерыв между книгами беру

@mary.ru.188, я вот первую почитала год назад, а до второй все руки не доходили, пришлось подряд читать)