Рецензии на книгу Красная шапочка - страница 2

написала рецензию4 июля 2018 22:29
Красная шапочкаМарисса Мейер

#самсебедекан (5. Факультет искусств)

Как же меня захватила эта серия. С каждой книгой я влюбляюсь в неё все больше и больше.
Вторая часть не подкачала. Она все также держит читателя в напряжении.
На этот раз история затрагивает Скарлет Бенуа, молодую девушку, живущую с бабушкой на ферме. Каждый день Скарлет доставляет овощи и фрукты в различные таверны и в один прекрасный день встречает там незнакомца, участника уличных боев, Волка. Их встреча кажется совершенно случайной, однако это не так. Именно он будет помогать девушке в поисках её бабушки, исчезнувшей несколько дней назад.
Найдут ли они её? И с какими опасностями столкнуться?

Кроме Скарлет сюжет возвратит нас и к Золе, которая сбежав из тюрьмы вместе с капитаном космического корабля, будет разрабатывать план по свержению королевы Леваны.

Во второй книге ещё больше чувствуется лёгкость авторского слога, который мне так понравился в Золушке.
Сюжет оригинален, местами возможно и кажется предсказуем, однако от этого хуже не становится.
Неотъемлемым плюсом считаю историю, которая началась и продолжается на протяжении всех книг, добавляя при этом калоритных персонажей, чьи образы и характер отлично проработаны.
Чтож на очереди Рапунцель, уже ручки чешутся)

Смотрю на серию и думаю, как же это здорово, что такие замечательные вечные истории получили новую интерпретацию. Но когда начинаю читать аннотации и в моём мозгу проносятся Золушка-киборг, Красная Шапочка из Космической эры, Рапунцель, управляющая космическим кораблём и Белоснежка, вооружённая бластером, понимаю, что мне такого не переварить. А жаль.

Анчи (@kleo)5 июля 2018 9:58

@beshenaia, мой совет - попробуйте. Я вообще не любитель фантастики, всяких технологий непонятных мне. Однако я решилась на прочтение, только благодаря названиям, и не жалею. Самой сначала казалось непостижимо все это понять, но я вникла и довольно быстро. Поэтому не делайте поспешных выводом, попытка не пытка, как говорится. Может понравится и будете потом со смехом вспоминать, что не решались, мне кажется таких большинство)))

@kleo, боюсь, я слишком приземлённый человек.
Но, даю слово (а его я всегда держу): если встречу какую-нибудь из этих книг в академических списках или они подойдут под какой-нибудь новый факультет в Сам себе декан, обязательно попробую.

написал рецензию13 октября 2017 13:49
Красная шапочкаМарисса Мейер

Наконец-то одолел вторую книгу тетралогии. Мне она показалась более размазанной, если сравнивать с первой книгой. Постоянные смены повествования мне всегда не очень нравились. Здесь же скачки от Золы к Скарлет. Интересно будет увидеть манеру написания третьей книги

Если оценивать саму идею этих историй, то я поставил бы высокую оценку, но сам сюжет и его реализация слабовата. Действительно, вторая книга уже больше для девушек. Первая была более универсальна. Не могу сказать, что у меня был безудержный интерес, но мне понравилось. Перечитывать не буду, но на один раз история зашла.

Занятно следить за фантазией автора и за тем, что она делает с нашими героями, которых мы знаем давно. Ощущается дух небольшого космоса, но все же это сказка. Своеобразная, но сказка. Защитникам этой серии, которые захотят препарировать меня за низкую оценку скажу, что я субъективен, помните об этом.

liubov (@ottovi)20 октября 2017 0:56

вот я обожаю "Лунные Хроники", но ничуть не обижена вашей оценкой. Эти книги в первую очередь на девушек нацелены, на мой взгляд, зато без банальщины, есть в них изюминка, я бы даже сказала горка изюма. Думаю четвёртая книга вам больше всего бы понравилась, если конечно допилите серию..)

написала рецензию30 августа 2017 21:18
Красная шапочкаМарисса Мейер

Итак, перед нами вторая часть Лунных хроник. Если сравнивать ее с первой частью, то эта мне понравилась гораздо больше. И хоть не могу сказать, что автор держал интригу как в первой, так и во второй части, но читать все равно было очень интересно.
В этой части появляются новые персонажи – Скарлет и Волк. Новый поворот сюжета и новая любовная линия. Мне их немного не хватило. Если в первой части классно прописаны герои, их чувства, то здесь 50/50. Мне немного мешали Зола с ее новым спутником Карсвелом Торном. И понятно, что это единый сюжет, у меня никак не могло сложиться целостное представление, как- будто читаю разные книги или отдельные рассказы.
Но вот когда это соединение (правда, ближе к концовке) произошло, вот тогда меня затянул водоворот событий. Как описаны нападения на город, на жителей и на самих героев, это просто восторг)
Еще такой моментик, не могла я представить волка полностью человеком. Исходя из описаний в первой части «секретных разработок жителей Луны», то в моем представлении Волк – это голова волка с его оскалом, а тело человека)) Как-то так.
Скарлет. Ее темперамент завораживает. Сразу ясно, что она раздумывать не будет, что называется и в огонь и в воду, и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет), пока Зола будет бороться со своим даром и мучиться угрызениями совести из-за своих чар. И Волк под стать Скарлет)
Ну и конечно лунатики со своей генной модификацией, малость ошиблись, как и везде, в таких делах могут быть сбои и несовершенства. К кому в итоге примкнул Волк?
Ждем продолжения!

написала рецензию21 августа 2017 6:23
Красная шапочкаМарисса Мейер

"...Дело закрыто" Не эти слова хочет услышать девушка, у которой две недели назад пропала любимая бабушка. Это сообщение от полицейского департамента по розыску пропавших без вести г. Тулуза толкает юную героиню Скарлет Бенуа на крайние меры. Скарлет не из робкого десятка, она защитница слабых и затыкатель говорливых. Она отправляется на поиски своей бабушки самостоятельно. На своем пути она встречает Волка, которого она подозревала в похищении бабушки. Можно подумать, что так и есть, и ты ждешь, когда появится отважный персонаж, который спасет девицу из лап монстра, но это ведь необычная "сказка", поэтому Волк оказывается последней надеждой девушки найти бабушку. Из-за сложившейся ситуации обоим героям приходится нелегко.

Параллельно, нам повествуют о судьбе Золы и её нового товарища по беде, точнее по тюрьме, Карсвелл Торн-местный аля Фан Фан Тюльпан, этакий Казанова. Вместе они сбегают из тюрьмы и отправляются на поиски женщины, которая когда-то помогла принцессе Селене скрыться на Земле. После этого происшествия королева Левана приходит в ярость и оборачивает эту ситуацию в свою сторону. Она использует рычаг давления на принца Кая, что бы он сдался и пошел на крайние меры.

Как и первая книга, вторая не уступает ей в напряженности и умилительных моментах. Немного смущало, что порой, когда хотелось читать побольше о Скарлет и Волке, нам несколько глав рассказывали о ситуациях с Золой и Каем. К нам также возвращается Ико, однако, слегка в необычном облике.

Уже в этой книге понимаю, что героини этих историй не просто девушки. Они не неженки или благородные дамы, которые не могут за себя постоять, а наоборот, это сильные духом и полные решимости девушки. Какие не были бы на их пути преграды, ты с полной уверенностью можешь сказать, что они преодолеют их.

Скарлет не исключение. Да, в самые ужасные моменты она давала слабину, но после она вставала и преодолевая боль и отчаяние. Как можно догадаться между Скарлет и Волком создается особая связь. Волк непохож на остальных, он скромный и милый молодой человек. После его встречи со Скарлет, он уже не хочет быть прежним, не хочет подчиняться и быть похожим на своих сородичей. В один из моментов он колебался, он был в руках кукловода, как марионетка, но инстинкты альфа-самца защищать альфу-самку были выше, чем инстинкты убивать.

От моментов близости Волка и Скарлет по телу пробегали мурашки, мне хотелось закидать их сахарной ватой. Эти моменты были настолько пропитаны нежностью и заботой, что становилось неловко, возникало чувство, что ты подглядываешь за ними.

Эта книга вызывает бурю эмоций. Ты кричишь героям "Неееет! Не делайте этого!", приходишь в ужас и отчаяние, думаешь "Неужели это действительно так, я отказываюсь в это верить". Привязываешься к героям, вся история кажется такой реальной, будто ты сам все это видел своими глазами, участвовал в этих действиях. Порой ты не можешь дышать, настолько переживаешь героям и сострадаешь им. С каждой главой тебя затягивает в пучину водоворота событий, они сменяют друг друга держа тебя в напряжение, и ты уже не можешь с ним справиться и ныряешь в чтение с головой.

написала рецензию22 мая 2017 21:24
Красная шапочкаМарисса Мейер

Вторая часть "Лунных хроник" расскажет нам историю обычной девушки с фермы, живущей с бабушкой и развозящей продукты по небольшим заведениям общепита. Как вы можете понять по названию, Скарлет - это эдакая модифицированная красная шапочка, вот только она не отправляется к бабушке с пирожками, она пытается ее найти, ведь бабуля без вести пропала...

Первая часть "Лунных хроник" мне по-настоящему понравилась, так что даже вопроса не стояло, читать ли дальше, однозначно - читать. История Скарлет у меня пошла чуть хуже, нежели история о приключения Золы, но это не значит, что она мне не понравилась. Было интересно наблюдать за двумя параллельно развивающимися линиями, а именно: побег из тюрьмы и операция спасение. Такой новый взгляд на жизни полюбившихся героев сказок, однозначно имеет место быть.

Но без ложки дегтя не обойдется. Это сугубо мое личное мнение. Я заметила, что очень многим нравится Скарлет и Волк, мне же они ни чем особым в душу не запали. Герои и герои. Я больше переживала за Золу, за принца, да за того же капитана... Даже и не знаю почему. Один хороший человек сказал, что Скарлет - взрослый персонаж, а мне по душе что-то помладше и поэксцентричнее. Не знаю, не знаю, но вот так у меня вышло. В какой-то степени Волк казался мне угрюмым увольнем, а Скарлет - кидающийся в омут с головой дамой.

Из трех частей серии, которые я на данный момент прочла, эта часть пришлась мне по душе меньше всего, но это не значит, что она мне совсем не понравилась. Я поставила ей высокую оценку, потому что приключения были интересными, судьбы героев заворачивались ой ей ей как, только следи. Так что 9 из 10 заслуженные.

написала рецензию13 января 2017 16:59
Красная шапочкаМарисса Мейер

В Мериссу Майер я влюбилась с первой прочитанной у автора книгой ( Рапунцель ). И какова же была моя радость, когда я прочла еще несколько книг и поняла: "А автор то не слился!"

Красная шапочка - это не только продолжение Лунных хроник и первой части Золушки, но и самодостаточная книга, которая расскажет о девочке-подростке по имени Скарлетт, а так же загадочном парне, которого Волком зовут. Ну и конечно же история начинается с бабушки, вернее с ее исчезновения. И это совсем не та сказка, которую мы привыкли слышать, которую мы уже знаем. Это нечто новое, необычное и безумно интересное.

Для меня фантазия автора загадка и такая неизведанная фантастика меня тронула. Я и представить не могу подобное развитие сюжета, поэтому всю книгу проглотила на одном дыхании, находясь в предвкушении развязки и волнении от происходящего. Сюжет динамичен и скучных провалов не наблюдается.

Однозначно, если сравнивать с предыдущей частью КиберЗолушка, данная история уже чуть более взрослая и гораздо более жестокая. Тем не менее подойдет как для чтения подростками, так и более взрослыми читателями. Я сама, кстати, не люблю подростковую литературу, но эти волшебные Лунные Хроники прямо таки в душу запали. #onelove

P.s. Оценку поставила ниже, чем предшествующей части, так как я стала фанатом Золушки и даже в этой книге главы о киборге Золе меня волновали больше и чаще, чем история девушки в красном капюшоне.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

liubov (@ottovi)14 января 2017 17:16

@helen.wintersun, тем что первая книга обязывает прочесть последующие, и получается я теряю свободу в плане выбора других не серийных книг, так как из любопытства придется дочитать))

тюЛенка (@helen.wintersun)14 января 2017 22:38

@ottovi, из прошлого года за мной тянутся некоторые цикло-хвосты))) я притворяюсь енотиком и из любопытства читаю что-то другое, но только не продолжение, хочу начать новые циклы и читать их)))
п.с. @nikfrock раздразнил меня продолжить один цикл - это не считается xD

liubov (@ottovi)14 января 2017 23:38

@helen.wintersun, ахах, а я люблю читать несколько книг одновременно, но все равно каждый раз боюсь начинать что-то большое)) Правда в детстве прочла всю Ирку Хортицу, но это не считается, я жила в деревне и книги приходили не чаще раза в месяц)

написала рецензию13 октября 2015 13:38
Красная шапочкаМарисса Мейер

"Красная шапочка" Мариссы Майер - это великолепный пример, как сделать вторую книгу ещё интереснее первой! А всё потому, что клубок событий, с невероятной скоростью наматывая очередные нити истории, становится всё объёмнее и непредсказуемее!

Здесь мы наблюдаем уже не только за судьбой Золы и Принца Кая, в этой книге в игру вступает Красная Шапочка Скарлетт и невероятно обаятельный Волк. Я уже писала в рецензии на "КиберЗолушку" о том, что читая её, чувствовала себя лет на 5 младше. Так вот, с этой книгой дела обстоят также. Как старшеклассница, затаив дыхание, я следила за развитием отношений Волка и Скарлетт (к счастью, они оказались проворнее чем Зола с её Принцем). Невероятно увлекала и манила история Волка, рассказы о его жизни, манера его поведения. У Мариссы очень хорошо получается описывать человеческие контакты, да и диалоги получаются интересными.

В общем, все герои второй книги Лунных Хроник были на высоте. Думаю, что автор оставила ещё не мало сюрпризов и характеры героев, с которыми уже успел познакомиться читатель, неоднократно его удивят. Ну и вторая книга просто обязывает начать третью, поэтому с умением заинтересовать у госпожи Майер нет никаких проблем.

написала рецензию1 сентября 2015 12:48

#О1_1курс

Вторая история Лунных хроник понравилась мне меньше первой. Здесь мы встретимся со Скарлет, девушкой с красными волосами, откуда и пошла ассоциация с Красной шапочкой. Но ведь одних только волос будет маловато для того, чтобы использовать название сказки, поэтому мы видим еще и пропавшую бабушку и Волка. Но ни бабушка, ни Волк не так просты как кажется на первый взгляд. Старушка ни дать ни взять бывший военный, а хищник - человек, которого модифицировали умственно и физически для службы Королеве Леване.
Огромный минус этой книги для меня - скорость. Там все бегут. Бегут, прыгают, улетают, сражаются. по сути, интересных действий и идей тут не хватило для меня, несмотря на то что параллельно развиваются 2 линии: Скарлет и Волка, Золы и Кая. Может, именно из-за этих двух линий автор и начала гнать слишком быстро, пытаясь уместить разные истории в одну книгу. И даже то, что эти истории оказались очень тесно между собой связаны, оказалось не особо интригующим, потому что были предсказуемы.
Отмечу остальные минусы: так и непонятно, каким образом чипы попадали к лунатикам, если забирали их андроиды Правительства. Ну и Кай дурной какой-то, он начал подозревать прослушку своего кабинета еще в первой части, но делать ничего не стал, зато теперь снова ноет, что его кабинет прослушивает Левана. Ну принц, ну ты бы головой думал!
Еще не особо понравилась Скарлет. Ее поступки иногда казались глупыми: то она верит,то не верит, то целует, то не целует.
В общем, в эту книгу я бы предложила автору добавить немного характера Волка, историю про его жизнь, да и даже про саму Скарлет, мы про них самих узнаем очень мало, они как фон для того, чтобы показать как Левана пытается захватить мир. Если их выкинуть и поставить каких-то проходных фигур, то ничего особенно не изменится. А вот понравился Торн, я так понимаю, он будет кавалером Кресс - Рапунцель из следующей части. Тогда, надеюсь, у нее будет такой же забавный и смешной характер.

написала рецензию25 августа 2015 15:03
Красная шапочкаМарисса Мейер

"— Животные обожают меня.
— Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?"

Вторая часть очаровательной киберсказки про Золушку вышла более напряженной, взрослой, кровавой. Местами история превращалась в страшную сказку, где Красная шапочка и Волк наконец-то стали союзниками, а не врагами. И если первая часть была только о Золе, то тут нас ждет разделение на две сюжетные линии. Что главное, каждая из них по-своему интересна и дополняет другую.

Линия первая. Зола находится там, где мы её оставили в предыдущей части и где к ней присоединяется довольно колоритный и шаловливый персонаж по имени Карсвелл Торн. Парень жутко самоуверенный, но привносит какое-то озорство и лёгкость в повествование. Почти каждое его появление вызывает улыбку. Вместе у них получается странный, но эффективный дуэт. Сам сюжет не стоит на месте, хотя и вперед особо быстро не продвигается. Кай же тем временем продолжает разбираться с политикой. Каждое неверное слово и действие имеют все более серьёзные последствия. Майер хорошо удалось показать, что ставки растут с каждой страницей и просто так из этой истории никому не выбраться.

Линия вторая. Непосредственно о Красной Курточке, простите, Шапочке. Знакомьтесь, Скарлетт - фермерша, пилот и боевая девица с ружьем. Прет на пролом, несдержанна и сделает все, что потребуется, чтобы найти свою бабушку. Волк - генномодифицированный солдат лунной армии. Боец подпольных боев. Сильный, опасный, молчаливый и безумно милый тип, который краснеет от каждой неловкой ситуации и никогда не пробовал помидорки. Эта пара не менее странная, но безумно подходящая друг другу. И если в первой части мне сначала не нравилось как Майер описывает мужские характеры, то теперь я в полном восторге. В этой части у нас три главных мужских персонажа, при этом все они ни капли друг на друга не похожи. У каждого есть своя индивидуальность и отличительная черта. А вот барышни вышли чуть более похожими друг на друга, но все же разными и прекрасными. В итоге история Шапки и Волка стала моей любимой в этой книге. Тут в меру интриги, предательства, экшена и любви. Их часть получилась более тёмная и мрачная.

Объединение двух сюжетных линий выглядит более чем правдоподобно и органично. Нет ощущения, что все происходящее притянуто за уши. Повествование идёт естественно и переплетается с лёгкостью. И опять сохранены все ключевые моменты (кроме дровосека) из сказки, но снова вывернуты под кардинально другим углом. Отличная серия.

#Фольклористика

написал(а) рецензию18 августа 2015 19:18
Красная шапочкаМарисса Мейер

– Волк. – Во рту пересохло. Скарлет попыталась смочить потрескавшиеся губы, и на пергаментно-сухом языке остался привкус крови. – Что они с тобой сделали?
– Ты. – Он выплюнул это слово тоном, полным ненависти. – Что ты со мной сделала?

Ну вот я и прочитала вторую книгу серии Лунные хроники. Что ж это было интересно, и даже очень.

В этой книге мы продолжаем следить за историей принца Кая и киборга-лунатика Золы. Однако вся прелесть этой книги в том, что история основных героев идет на заднем плане, а основной становится история новых героев Скарлет и Волка.

Красноволосая Скарлет, в отличие от свой сказочного прототипа Красной шапочки, смелая, решительная, немного взбалмошная девушка, которая ищет свою пропавшую бабушку. Во время ее бесплодных попыток выяснить где начать искать бабулю, она знакомится с уличным бойцом по кличке Волк. Ну и конечно же, Волк решил помочь бедной красной шапочке.

Новый взгляд на еще одну всем известную сказку, но тут новизну и новый вкус сказке дает не только футуристически-фантастическая интерпритация событий, но и то, что нам предстоит узнать, а смогут ли быть вместе смелая Красная шапочка и Волк.

Прочитайте их историю, и переживайте за их отношения, больше чем за свои!:)

#Фольклористика