Рецензии на книгу Красная шапочка

написала рецензию12 декабря 2023 18:23
Красная шапочкаМарисса Мейер

В данной книге мы знакомимся с новой героиней - Скарлетт. Девушка растёт на ферме у бабушки, но однажды бабушка пропадает и никто не торопится её искать. Скарлетт вынуждена действовать одна, но на помощь ей приходит обученный боец Волк.

Очень здорово, что история продолжается и есть отдельная главы про Золу. Я очень довольна, ибо совсем не ожидала, что следующие части книги будут связаны. Но главы чередуются от одной героини к другой, а иногда даже отправляют нас в мысли к императору Каю.

И тем не менее хочу отметить, что "Золушка" мне нравилась больше. Как-то интереснее, душевнее и более располагающе была её история. Поэтому здесь я читаю и жду, когда будут главы с её участием.

Героиня Скарлетт неестественно бойкая, неправдоподобно задиристая и в целом какая-то отталкивающая (моё мнение не изменилось после прочтения всего цикла). И страдает она очень сильно, и любит очень быстро, и всё как-то очень.

Ещё, наверное, потому, что я не очень люблю тему оборотней в книгах, эта книга понравилась мне меньше. Но из-за того, что история переплетается с Золушкой , и эти книги связаны - я снова читала в удовольствие. Но просто в чуть меньшее и с большим ожиданием чуда.

В общем, это те героиня и та книжная пара, которой я не поверила.

Но книга в целом набирает обороты. Здесь появляются больше боли, крови и утраты. Герои растут духовно, взрослеют, потому что жестокие события заставляют это делать.

На вкус фермерский помидор с привкусом крови.

написала рецензию5 января 2022 13:30

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (книга об оборотнях)

До начала чтения второй части меня предупредили, что книга может разочаровать и я готовилась ко всему. Книгой и продолжением серии я осталась довольна. Возможно, как раз из-за сниженных ожиданий. Или она просто в моем вкусе.

Мы видим параллельное развитие истории про Золу Линь из первой части и истории про красную шапочку Скарлет, ищущую свою пропавшую бабушку. Зола бежит из тюрьмы и пытается понять, что ей делать дальше. А параллельно с ней Скарлет узнает, что бабушку похитили ради неизвестной Скарлет тайны. Если отбросить часть истории о Золе, то сама интерпретация сказки про красную шапочку мне понравилась. А вот резкий переход от одной истории к другой меня сбивал. Не люблю я такого в книгах с несколькими сюжетами, но, видимо, без таких переходов никак.

А еще очень неудобно перевели имена героев. Золу адаптировали под русские сказки, Красную шапочку нет, осталась Скарлетт.

написала рецензию14 ноября 2021 19:27
Красная шапочкаМарисса Мейер

То ли я давно читала первую часть, то ли с этой что-то не так. Есть, правда, вариант, что я ждала, что мы на время забудем о Золе, тюрьме и прочих героях первой части и начнём новую историю, теперь уже о Красной шапочке, соответственно. Но не тут-то было. И видимо, мои ожидания подпортили впечатление от книги.

Именно поэтому ожидаемой «шапочки» на новый лад я не совсем получила. И сказочная история «Золушки» закончилась в прошлой части, зато в этой героиня меняется, развивается и творит такое, что как-то поиски бабушки иногда даже теряются на её фоне. Так же к книге добавились кровожадные сцены, которых в прошлой части автору как-то всё же удалось избежать.

Но мне всё ещё интересно, чем закончится весь этот цветистый винегрет, которым в этой части стала книга. Слишком много в ней было всего, как интересного, так и скучного, когда хотелось пролистать страницы и не страдать уже. Поэтому общее впечатление у меня такое же размытое, никак не удаётся его сложить и разобрать, где-то интересно, а где-то герои отдают картоном, ибо про них на время забыли, ибо в этой части им нужно просто «быть».

#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_цель_жизни (книга о пропавших людях)

написала рецензию23 июля 2021 23:59
Красная шапочкаМарисса Мейер

Вторая часть "Лунных хроник" посвящена, как ни трудно догадаться по названию - пересказу истории Красной Шапочки, или по местному Скарлет. Она живёт с бабушкой на ферме где-то во Франции, занимается доставкой продуктов и все у нее идёт неплохо. Но однажды бабушка исчезает, а сама Скарлет, в попытках найти её, оказывается в водовороте опасных событий, с единственным союзником по кличке Волк.
Но история внучки в поисках бабушки, это лишь одна из линий, вторая же показывает уже знакомую по первой части Золу, девушку-киборга, история которой не просто не закончилась, но только началась. Проблем у неё все больше, друзей все меньше, а времени до того, как королева Луны Левана начнёт завоёвывать Землю, все меньше. И как всю ситуацию разруливать пока неясно. Но выбора как-то и нет.
Эта часть показалась мне динамичней первой, скорее всего из-за двух сюжетных линий, развивающихся параллельно. Едва одна из девушек начинает надоедать, ракурс тут же сменяется второй, и в итоге читается история обеих просто влет. К тому же, характеры девушек получились очень разные - Зола, вечный изгой, не привыкшая никому доверять, но при этом умная и находчивая, и Скарлет, воинственная, но порой наивная, весёлая и готовая пойти на все ради дорогих ей людей. Такие разные, и при этом связанные друг с другом. Интересно, куда их занесёт в следующей части.
А ещё, не могу не отметить фееричное возвращение Ико, андроида и подруги Золы. Её комментарии просто прекрасны и добавляют истории живости, да и вообще она вполне себе полезна и крута. Надеюсь ей и дальше найдётся место в книге.
Вселенная серии здесь тоже продолжает раскрываться. К Новому Пекину из первой книги добавляется Франция, а технологии становится больше. Становится понятно, что не все так просто, как могло показаться раньше, а королева Левана отнюдь не шутит, когда угрожает Земле. И дальше, все будет только серьёзней.
Заканчивается книга на моменте, когда кажется никто из главных героев не может понять, что происходит и куда дальше идти. Вроде и ясно, что нужно что-то делать и спасать ситуацию, а вот как это сделать совсем не ясно. А потому, постараюсь не откладывать продолжение в долгий ящик.
#чума ( Евразия) - ноги на обложке
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написала рецензию26 апреля 2020 23:30
Красная шапочкаМарисса Мейер

"– Что, наши отношения опять вышли на новый уровень? – Если новым уровнем считать, что мне впервые не хочется тебя придушить, то, думаю, да. – Зола легла на спину. – Но может быть, я просто слишком устала".

Ну что же, этот том был значительно лучше. Но все же...
Читая эти книги никак не могу отделаться от мысли, что если бы читала их лет в 18, то была бы просто в восторге. А сейчас прям вроде миленько, но наивно пожалуй.
И да, случилось как раз то, чего я боялась. Так как в прошлый раз история Золушки была не закончена, то она перекочевала во вторую книгу. И теперь все герои смешались и постоянно нужно было прыгать от Шапки к Золе. А впереди еще три тома. Мне уже страшно...
Тем не менее, вот парочка Золы и Кая меня не сильно впечатлила. Шапка с Волком были гораздо колоритнее. Хотя и Скарлет бесила прям знатно. Вспыльчивая, заносчивая и думающая что она всесильная и такая деловая отправляющаяся в большую страшную банду спасать бабулю в одиночестве. В моих глазах она реабилитировалась только в самом конце, в сцене с самолетом. Я должна признать, что у этой девочки все-таки стальные помидоры. А Волк, да, Волк - хорош.
Ну и явно главная звезда этой книги Капитан Тонтон. Главный пизо.. простите массовик-затейник с любовью к блондинкам и плоским шуточкам. Я так понимаю что дама всей его жизни ждет нас в следующем томе, и я очень хочу посмотреть на эту парочку.

#Слизерин_О

написала рецензию30 августа 2019 23:11
Красная шапочкаМарисса Мейер

Очень боялась, что не скоро доберусь до продолжения Лунных хроник, но вот подвернулся случай и вторая книга тоже прочитана. Что ж, она как по мне слабее предыдущей. Тут либо и правда больше минусов для меня, либо же после высокого балла для первой книги ожидаешь еще чего-то более крутого от второй.

Начну с того, что сюжетных линий в этот раз две. Уже знакомая нам Зола и Кай, а еще Скарлет и Волк, с которыми только начинается знакомство. Обично я люблю, когда истории рассказываются параллельно, но в этот раз не сложилось. Слишком быстро все. Все куда-то бегут, при том они постоянно бегут. За этим бегом ты не замечаешь того, что творится вокруг. Взгляд не фокусируется на какой-то части истории, и это грустно.
К тому же я надеялась, что про Золу будет более предметно все, а по сути всю книгу она перемещалась и ничего толком не делала. Это скучно.
История Скарлет и Волка тоже так себе. Изначально он мне был очень даже интересен, но к концу я начала разочаровываться. А вот со Скарлет так и не сложилось. мне персонаж не понравился. Она должна была стать такой себе храброй волевой девушкой, а увидела я маленького ребенка, у которого постоянно меняется настроение, и который толком не понимает, что хочет, разве что уверен в одном - хочет видеть бабушку.

Принц Кай вообще какое-то разочарование века. Мне не кажутся его поступки логичными, и я не понимаю, как при всем этом он планирует править....

Однозначно буду читать продолжение, ведь, во-первых, хочу понять, как приплетут к истории Рапунцель, а во-вторых, нужно же разобраться, чем же все закончится. Правда ожидания уже не такие радужные, как в начале чтения Лунных хроник.

#серийные_убийцы
#Ланкастеры

написала рецензию15 февраля 2019 14:06
Красная шапочкаМарисса Мейер

Продолжение Лунных хроник оказалось проходной книгой. На мой взгляд.

История Скарлет и Волка довела меня до скрежета зубов и желанию надавать кому-нибудь по шее. Скорее всего, автору.

Сюжет «Красной шапочки» чуть отличается от оригинала – здесь знаменитую бабушку похищают, дабы выведать у нее тайну, которой она владеет. Внучка, разочарованная бездействием полиции, рвется сама ее найти и спасти из лап злодеев, которыми оказывается банда Волков. Вы помните фоточки, которые смотрел Кай в прошлой книге? Если да, то сразу догадаетесь, кто есть эти самые волки.

Помочь в осуществление плана спасения Скарлет вызывается Волк с пронзительными зелеными глазами и шрамами на лице. Очередной бэдбой.

Параллельно не забываем о Золе, которая успешно сбегает из тюрьмы прихватив нового персонажа – Торна (чем так приглянулось это имя авторам-дамочкам, не могу понять). Торн – чувак смешной, жутко мне напоминавший Зафода Библброкса из автостопом по галактике. Уж не знаю почему.

Если в первой книге было все ново и интересно, то во второй обыгрывание старой сказки на новый лад скорее действовало на нервы. Скарлет получилась противоречивым персонажем, больше подошедшей для бложиков фанфикрайтеров – эдакая крутышка, но одновременно жуткая ТП. Волка под конец окончательно кастрировали:

«Вот и выяснили. Чтобы ты был нормальным, тебе нужна альфа-самка».

Из крутого бойца, Волк стал щеночком, виляющим хвостиком каждый раз при виде Скарлет. Может, и не хвостиком, но не суть.

На самом деле из книги, из всех 512 страниц мы не узнаем ровном счетом ничего нового. Единственное – в ней соединились два сюжетные линии: теперь к приключением Золы официально присоединилась Скарлет. Был ли смысл во всем этом, узнаем только в третьей книге.

ЗЫ. Для меня крайне не понятно еще вот что – Кай соглашает на брак с Леваной, чтобы избежать войны в Луной. Но фактически он сдает Землю без боя. Понятно, что Левана станет де-факто правителем и Земли тоже. Где логика?

написала рецензию9 февраля 2019 22:49
Красная шапочкаМарисса Мейер

Скарлет, красноволосая девушка, твердо уверена, что с ее бабушкой беда. Только вот даже те, кто знают ее всю жизнь, считают, что уже все потеряна, а Мишель Бенуа просто сошла с ума. Только вот женскую интуицию не обмануть, и кажется, что этот странный незнакомец, который уже помог ей однажды, знает, чего ждать дальше. Странный незнакомец с именем Волк.

Красиво на самом деле, конкретно история развития из знакомства описана очень красиво. А вот встреча с уже полюбившейся Золой Линь показалась несколько сумбурной и странноватой, к тому же, так до конца и непонятной (на тот момент). Почему Мишель так сильно была главным врагам Золы, какая тут связь?

Радует, что на многие вопросы были даны ответы, а также, безумно порадовал еще один, самоуверенный герой - Торн. Преступник с благородным (нет) сердцем. То есть, мне кажется, он так до конца и останется вором, но харизматичным. В таких героев веришь.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 512 - 40 б.)

написала рецензию8 января 2019 21:38

#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

Меня можно упрекнуть во многом, что тут таить – человек я далеко не идеальный. Но есть во мне одно положительное качество. Если уж дала слово, то непременно его держу. Полгода назад я обещала @kleo, что при первой же возможности возьмусь за эту серию. И вот – час пробил! Ведь эта книга идеально подошла для булочек Дамблдора. Скрытый смысл искать не рекомендуется! Это просто название игры!
Может, это не самая хорошая идея, начинать серию не с первой книги, но, увы, ограничение во времени не позволяет разгуляться по полной программе. Что ж, буду надеяться, что и «Киберзолушка» на что-нибудь сгодиться. Впрочем, хватит лирики. Пора переходить к книге!
Я человек довольно консервативный и не люблю издевательств над классическими сюжетами. Если «Гордость и предубеждение» - то только в Англии! И чтобы никаких зомби или морских чудовищ. Но здесь я вынуждена признать: если автор талантливо подходит к делу, то ему любая даже самая непосильная задача по плечу. Это была просто гениальная идея – перенести знаменитых сказочных героинь в будущее! Сказочно здесь, может, осталось не слишком много, зато приключений, чудес и неожиданных поворотов – хоть отбавляй!
К примеру, как вам Золушка в роли киборга, убегающего из тюрьмы? Или Красная Шапочка, летающая на космическом корабле и отважно разыскивающая пропавшую бабушку в сопровождении Волка? Стоит отметить, что Волк здесь вовсе не зверь. Это уличный боец и по совместительству член тайной организации. А бабушка – пилот королевских ВВС в отставке!
Соглашусь, всё это звучит немного бредово на первый взгляд (да и на второй, пожалуй, тоже). Но для разгрузки и отдыха почитать – самое то. Потому что даже несмотря на объём, читается книга довольно быстро. Лично я повеселилась от души. И желание узнать с чего начинались, а главное, чем закончились Лунные хроники лишь усилилось.

Анчи (@kleo)10 января 2019 17:39

Рада, что тебе понравилось)) почитай первую часть, некоторые события сразу прояснятся))
Ну а я пока дальше книги не читала, хочу купить всю серию в бумаге

@tatuys10 января 2019 18:29

Мне тоже сначала понравилась эта серия но вот почему-то белоснежку уже читала с трудом.

@kleo, если честно, сама удивилась, как она у меня легко зашла. Похоже, не зря я в последнее время употребляла столько шампанского...

написала рецензию8 января 2019 15:11
Красная шапочкаМарисса Мейер

Каждая Красная Шапочка должна встретить на своём пути Волка, это неизбежность. Такая же, как и та, что Золушка должна встретить своего Принца, и не важно, что она не с Земли и даже немножко киборг. Судьбу невозможно обмануть. Правда, у королевы Луны планы на чужого Принца, а эта женщина не привыкла проигрывать, тем более, когда у неё за плечами такая могущественная армия.

Вторая часть серии ничем не хуже первой, если конечно можно верить моей памяти, учитывая, что с прочтения первой книги прошло больше трёх лет. Зола вынуждена скрываться от преследователей, что уже крайне непросто, а ведь ей еще необходимо свыкнуться с абсолютно новой ролью, принять свою судьбу. Ведь, возможно, только она способна спасти мир.

Если вы любите иногда почитать что-нибудь легкое, милое, но такой жанр как ромфант совершенно не для вас – серия «Лунные хроники» отличный вариант.

#булочки_дамблдора (Слизерин)
#серийные_убийцы #книжные_жирушки
#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)