Рецензии на книгу Заблудившийся автобус

написал(а) рецензию8 февраля 2024 11:11
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

#универ_зппп_2 (советовали автора и книгу)

Шла машина тёмным лесом, за каким-то интересом

Продолжаю знакомство с данным автором и его прекрасным слогом. В этот раз, читатель видит несколько персонажей, очень разных, которые заперты в одном месте - автобусе, идущим в Мексику.

И тут, следует отметить, как мастерски, довольно полно, автор раскрывает каждого из героев. С каждой новой главой, они предстают под другим ракурсом, показывается их предыстория.

Хуан Чикой, водитель автобуса, мрачный и брутальный мужчина, который стремится к свободе, от быта. Когда автобус с пассажирами застревает, в грязи, на старой дороге, он просто уходит, желая начать всё сначала, но не всё оказывается можно забыть и перечеркнуть.

Алиса Чикой, жена Хуана, на первый взгляд, вздорная бабенка, не первой свежести, любящая выпить и покричать на прислугу, работающая в магазине, при станции, а при длительном рассмотрении, можно увидеть несчастную женщину, вся жизнь которой сводится к тому, что она всегда зависела от мужчин и сейчас Хуан её единственный шанс не пасть ещё ниже.

Кит (он же Прыщ), помощник Хуана, изначально выглядит, как застенчивый молодой человек, с обилием прыщей, на лице, но ближе к концу книги, он показан совершенно по-другому, вся милота слетает с него довольно быстро, когда он общается с Нормой, в автобусе.

Норма, продавщица в магазине Чикоев, которая не выдержала придирок Алисы и уволилась. Скромная, невзрачная девушка, романтичная, мечтающая, что её надет Кларк Гейбл и признается в любви, не смотря на некую инфантильность, в восприятии окружающего мира, она самая добрая и честная, из всех, кто сидит в автобусе.

Камилла Оукс, роковая блондинка, которая всем представляется медсестрой, скрывая свою постыдную профессию. Довольно цинична, хотя и проявляет дружелюбие к Норме, но довольно быстро ставит мужчин на место, когда получает непристойные предложения, во время поездки.

Эрнест Хортон, коммивояжёр, продавец приколов, бывший военный, который ездит по городам. На первый взгляд, кажется обычным рубахой-парнем, но на деле довольно сложен, переживает пост военный синдром, явно пытается свыкнуться с той ролью, которую вынужден играть сейчас.

Ван Брант, фермер, любитель судится и угрожать судами, всю книгу он показан, как мелочный, желчный человек, но последние главы раскрывают определенную боль и трагедию данного персонажа.

И наконец, семейство Притчардов.

Эллиот Притчард, это человек, который живет напоказ и по правилам общества, на деле он порочный и злой, довольно эгоистичный, пытается быть крутым дельцом, но получается что-то среднее, просто с раздуванием щек. Ведь, например, на более дорогую поездку у него не хватило денег.

Веренис, его жена, холодная, чопорная, которая любит манипулировать домашними, с помощью своей мигрени. Все её мысли приземленные, а смысл жизни сводится к тому, чтобы обсуждать с подругами других и хвастать своим благосостоянием.

Милдред, единственная дочь этой парочки, молодая женщина, живущая с родителями, которая заканчивает университет. Она мечтает жить отдельно от них и чтобы родители не вмешивались в её жизнь, но отец контролирует каждый её шаг, поэтому, даже в поездке, она бросает родителям вызов.

И все эти персонажи, оказались в одном небольшом месте, на лоне дикой природы, из припасов - только пироги, которые вез автобус. И они начинают, по особому, раскрываться, показывая себя с разных сторон.

Книга читалась легко, была интересной, она исполнена и драмы, и юмора, и заставляет задуматься о жизни. Это, безусловно, надо читать.

написал(а) рецензию7 июня 2023 6:45
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Отличная книга, чтобы познакомиться с автором и влюбиться. Долго, очень долго я кружила вокруг американской литературы, не зная, с какой стороны к ней подступиться. Пока в руки мне не попал "Заблудившийся автобус"

Во-первых, тяжело отделаться от странных, возникающих в моей голове параллелей с русской литературой серебряного века. Ну правда: "Заблудившийся трамвай" Гумилёва так и напрашивается на сопоставление, хотя общего здесь очень мало, на первый взгляд. Однако невозможно игнорировать вынесенный в название факт плутания транспортного средства, пусть и более свободного в выборе пути автобуса, нежели прикованного к рельсам трамвая.
Вишенкой на торте случайных совпадений стала сцена, где Алиса напивается в собственном кафе и начинает разговаривать с собственным отражением, да ещё и разными голосами. " И каждый вечер друг единственный в моем бокале отражён и влагой терпкой и таинственной, как я, смирен и оглушен"... Мамочки, сравнение с "Незнакомкой" Блока кажется смехотворным и кощунственным, но как же похожи ситуации! "Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине!" - будто бы говорит Алиса и, нанеся на лицо боевую раскраску, бросает всю мощь на уничтожение мухи.

Но вернёмся к названию. Центральной метафорой становится автобус, следующий из пункта А в пункт Б, маршрут короткого предсказуем и понятен. Однако из-за обстоятельств автобус вынужден свернуть со своего пути. А что дальше? А дальше непонятно. Каждый из героев - и есть этот автобус, который, свернув с маршрута, или вернётся в на старую дорогу, или попробует двигаться дальше по новой. Здесь вопрос: есть ли такие герои или всё-таки все пытаются вернуть жизнь в привычное русло?

Под руслом, в том числе имеется в виду семенная жизнь, супружество. Почему люди остаются вместе? Что их держит? "Она умеет готовить бобы. И она любит меня, этим не бросаются", - думает один из героев. Автор показывает нам множество оттенков любви, страсти, нежности, одержимости, составляя настоящую галерею характеров, уделяя внимание каждому.
Красивый Хуан. Близорукая Милдред. Прыщ с волчьими глазами. Эти герои запоминаются, как и встающее над холмами солнце, к которому они устремляют взгляд, будучи плутающими в сомнениях. И всё-таки находят свой путь.
#БК_2023
7. Книга, которую порекомендует вам мама (и спасибо ей за такую прекрасную рекомендацию)

написала рецензию23 марта 2020 21:50
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Начав читать эту книжечку, не думала я, что такие страсти могут быть связаны с автобусом. Вот вообще не представляла)

Итак, здесь мы имеем застрявший автобус с людьми. Люди эти вообще настолько разные, на сколько может свести судьба очень разных людей. Хотя для сельского рейсового автобуса, мне кажется, что аж слишком разные и странные люди собрались. Некоторые меня прям бесили, а других можно было терпеть. Автор очень хорошо раскрыл персонажей и показал их характеры. Но все-таки, люди, которые пробыли только сутки где-то в долине вместе, и чтобы после этого резко изменится, мне кажется, что немного фантастикой попахивает. Обычно всем пофиг, выжили и уже хорошо, скоро отъедешь от тех утомительных людишек и все. Но, каждому свое.

Не скажу, что книга меня поразила, или что прочла книгу на одном дыхании - нет. Я действительно ждала того, чтобы они там все в болоте утопились.. Н все таки книга закончилась хорошо, с одной стороны. А с другой, хорошо, что закончилась. Автор знал когда остановится, потому что если бы еще страниц 50 лишних нытья, то я бы сама пошла искать тот чертовый автобус.

Эта книга явно на любителя, не такого, как я.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию19 февраля 2020 14:44
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

В свое время многие критики не оценили этот роман Стейнбека, сам же он говорил, что они не рассмотрели в нем философского подтекста. Герои романа олицетворяют собой жителей Америки времен написания романа. Война только-только закончилась и, конечно, отразилась на всех слоях общества. Кто-то надеется вернуться к прошлым устоям, кто-то с надеждой смотрит в будущее, а кто-то уже устал от всего этого.

Я отношусь к тем людям, кто очень плохо видит намеки и подтекст в книгах и лишь с подсказкой, что именно подразумевалось, я могу находить аналогии и метафоры. Именно поэтому, большую часть романа (до знакомства с чужими рецензиями и анализами) я не понимала, о чем же вообще этот роман? Если в «Гроздьях гнева» и «К востоку от Эдема» все понятнее и насыщеннее, то здесь сюжет весьма незамысловат. В сельской местности ходит старенький рейсовый автобус, перевозящий небольшие группки пассажиров. В один из рейсов автобусу приходится ползти через непролазные лужи и грязь после сильного дождя и, конечно, автобус застревает. И вот эта небольшая группка людей остается в ограниченном «мирке» на день. Стейнбек мастерски раскрывает нам характеры персонажей, показывая, насколько каждый из них уникален и непохож на других. Они из разных слоев общества, разной степени грамотности и эмоциональной развитости, у каждого свои цели в жизни и свое мировоззрение.

Пробыв всего несколько часов в общении с непохожими на себя людьми, каждый герой к концу романа немного меняется, каждый что-то переосмысливает и осознает. Я не отвечу каким образом персонажи раскрывают нам Америку того времени, быть может если бы я жила в то время, я бы яснее видела аналогии и сделала бы какие-то выводы, но сейчас книга показалась для меня трудноватой. Трудноватой не в прочтении, а в осмыслении, что-то ускользнуло от меня, осталось там – между строк, некоторые поступки и выводы персонажей остались мной недопонятыми.

#воины_времени

написала рецензию15 октября 2019 14:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне нужна помощь. Срочно. Я в очень сложной ситуации...
Начала читать роман автора, который уже давно завоевал моё расположение и уважение, читаю и мне так приятно: слог, размеренное повествование, сплетение характеров, судеб, событий – но куда везёт меня этот автобус? При всём кайфе от процесса в мозгах космический вакуум. Я не могу понять, почему именно эти люди и именно это место, кто из героев главнее, почему перед нами разворачиваются события одного единственного дня, зачем мне вообще знать эту историю? Будто поболтала с безымянным попутчиком, время скоротала и вроде приятный собеседник, но забыть обо всём можно с первым шагом на своей остановке.
Если рассматривать каждого персонажа по отдельности, как их представил читателю автор, то можно разглядеть разные типажи, желания и роли. Но в сумме они не укладываются в мою смету: общего посыла нет, мораль басни не вижу, значения событий не могу раскусить.
Общее впечатление – я будто держу в руках длинный шёлковый шнур, который размахрили с обеих сторон, оставив лишь в середине сплетённый кусочек. Гладкий, шелковистый, красивый, но абсолютно бесполезный. Разве что кукле шевелюру сделать или кисточки на ламбрекен.
Притча? В ней же важна трактовка, понимание зашифрованной мысли, иносказательной, но общей для всех аналогичных историй. Тут-то мне и нужна помощь. Эстетическое удовольствие получено на полную катушку, а вот моральную я не вывезла, буксую на раскисшей дороге.
Зима и Эдем по-прежнему в фаворитах, здесь Стейнбек не превзошёл самого себя.

написал рецензию29 ноября 2018 23:59
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Автобусная станция в глуши Калифорнии. Время, естественно, стейнбековское — 40-е годы, сразу после войны. Станция, а точнее кафешка, при которой находится автобусная остановка (а не наоборот) принадлежит выходцу из Мексики Хуану Чикою. Человек средних лет, которого потихонечку начинает все задалбывать…
Также при кафе живут:

- Его жена Алиса. Обрюзгшая алкоголичка. Только в минуты первого опьянения дама вспоминает, что мечтала собственно не о такой жизни. Да и предпосылки были. Хотя…
В любом случает автор превосходно показал женский алкоголизм.

- Официантка Норма. Влюбленная в Кларка Гейбла настолько, что считает его своей собственностью: то кузеном, то мужем, но обязательно ее. К чести Нормы, своему «мужу» она не изменяет ни с кем. Здесь писатель красиво нарисовал картину преданной фанатички и одновременно — типаж полностью одинокой девушки.

- Подмастерье Кит Карсон, которого все называют Прыщ. Понятно почему — юный возраст и соответствующие отметины на лице. Простоватый малый, которому так хочется выглядеть круто. Тоже весьма яркий психотип.

И вот Хуану время отправляться в дорогу, он ведь еще и шофер собственного рейсового автобуса. Из своей перди в какой-то соседний городок. А в салоне автобусика целый коктейль еще более ярких персонажей:

- Бизнесмен мистер Причард, который строит из себя порядочного гражданина с непоколебимой репутацией и изысканными манерами, а по сути такой же обычный обыватель как и все;

- Его фригидная супруга, которая пользуется своими мигренями и показушной добропорядочностью в корыстных целях;

- Их 21-летняя дочь Милдред. Полностью не понимаемая родителями, она то ли бросается во все крайности для привлечения внимания, то ли действительно на ее долю выпала двойная сексуальность (за счет нерастраченной маминой). В любом случае, на звании нимфоманки Милдред при большом желании может претендовать.

- Эрнест Хортон. Самый сложный персонаж с точки зрения психологии. С одной стороны это удачливый коммивояжёр, рубаха-парень, способный развеселить общество и найти общий язык почти со всеми. С другой стороны — это человек, прошедший Вторую мировую войну, которая оставила в его душе неизгладимый и болезненный рубец.

- Ван Брант. Еще один сложный герой. С одной стороны — всех бесящий дед, противоречащий всем и вся, везде лезущий специально, чтобы вывести из себя как можно большее количество народу. С другой стороны понятно, что эта агрессивная бравада всего лишь маска, а за ней спрятан маленький перепуганный человечек, боящийся старости, болезни, смерти…

- Очень красивая девушка. Как ее зовут на самом деле мы не знаем. Пассажирам она называет вымышленное имя Камилла, посмотрев на рекламу сигарет Camel. Создает впечатление уверенной женщины из очень успешного слоя общества. На самом деле является стриптизершей, о чем умалчивает. К ней тянутся как мужчины с вожделением, так и женщины с желанием понять КАК она так управляет противоположным полом. Любопытно, что по сути больше всех скрывающая, она меньше всех играет и что-то из себя строит.
И в пути их ожидают непредвиденные сложности. Как сугубо технического плана, так и морального…

Эта книга Стейнбека по сюжетной линии однозначно уступает его же шедеврам «Гроздья гнева» и тем более «О мышах и людях». Но этот роман — кладезь для любителей покопаться в чужих мозгах. Раскачивается книга долго, но под конец захватывает полностью. И дилеммы каждого персонажа превращаются в яркое фоторезюме под названием «А так ли мы хотим жить как живем?»
Не стоит, мне кажется, в этом произведении погружаться в события, они маловажны. Главное — как ведут себя люди в комфортной для них обстановке, а как те же люди — в экстремальных условиях. Вот с этой позиции роман заслуживает всяческих похвал.

написала рецензию29 ноября 2018 23:54
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

"Иногда просто надоедает. Катаешь на этом проклятом автобусе взад и вперед, взад и вперед. Иногда кажется, плюнул бы и уехал в холмы. Я читал про капитана парома в Нью-Йорке – как-то раз он взял курс в открытое море, и с тех пор о нем не слышали. Может быть, утонул, а может, причалил к какому-нибудь острову. Я его понимаю."

Люблю неспешные атмосферные книги, где каждое словечко переливается, создавая у тебя настроение легкой тоски по долгим поездкам на автобусе в другой город. Ты вспоминаешь те моменты, когда смотришь в окно на дождь или от скуки разглядываешь соседей и гадаешь, кто они и чем занимаются в обычной жизни или о чем они думают в тот момент, когда ты украдкой на них поглядываешь в надежде, что они не заметят. А эти маленькие остановочки по пути для того, чтобы перекусить? Ты весь обращаешься в слух и впитываешь каждую интонацию "жертвы", которая тебе особо пригляделась в теплоте маленького салона, пахнущего бензином, и сверяешь тот образ, что сложился у тебя в голове с реальностью.

Именно об этом Заблудившийся автобус. Здесь каждый герой не тот, за кого пытается себя выдавать и тебе интересно разгадывать их истинные мотивы один за другим и следить, как в критической ситуации с них постепенно сползают маски, открывая истинное и не всегда приятное лицо. Этих людей связывает лишь автобус и через день они, возможно, забудут тех, с кем провели несколько суток, но что-то в них поменяется и уже не будет, как прежде. Каждый из них поймет что-то новое о себе или своих близких, об отношении к жизни, любви или смерти. Каждый из них не без греха, но именно этот грех делает их живыми людьми, а не послушными статистами.

Мне кажется, эта книга - лучшее лекарство от осенней хандры, ведь она заставляет тебя думать о чем-то теплом и родном.

"Он ненавидел старух. Он их боялся. От них пахло чем-то таким, что у него поджилки дрожали. Они бешеные, и у них нет гордости. Им скандал устроить - все равно плюнуть. И всегда своего добиваются."

написала рецензию29 ноября 2018 23:54

#играпрестолов

Люблю я Стейнбека очень, но если бы начала знакомство с ним с этой книги, другие бы брала с меньше охотой, и возможно не очень скоро. Удивительно, но чтение короткой книги далось мне с некоторыми сложностями. И вроде не язык тому виной, не скучный сюжет.

Текст написан в стиле Стейнбека, красиво, красочно, с описаниями, которые погружают читателя в жизнь героев.
Сюжет просто великолепный.
Что такое автобус? Всего лишь средство передвижения. Кто эти люди, что едут рядом? Случайные люди, вероятно, со своими заботами. Возможно, с тяжёлыми думами или с какими-то страхами. Если автобус поедет из одного пункта в другой без каких-либо неожиданностей, пассажиры никогда не вспомнят друг о друге.
Но если автобус вдруг сломается, и пассажиры будут вынуждены ночевать рядом, завтракать вместе, они перестанут быть безликими, они обретут имена, судьбы.

Так случилось с нашим автобусом. Поломка вынуждает людей "застрять" на сутки в одном помещении. Очень интересно читать о том, как незнакомцы становятся знакомыми. Как открываются характеры, вскрываются неожиданные факты, как зарождаются отношения (дружба ли, деловые или даже любовные). Интересно наблюдать за их эмоциями, переживаниями.

Очередное отличное произведение!

написала рецензию29 ноября 2018 23:53
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Описания очень красивые и размеренные. Одновременно это становится и плюсом, и минусом этой книги. Плюсы: я живо и ярко представала героев и все вокруг. Минус появляется от того, что описания слишком затягивают сюжетную линию и становится откровенно скучно. Ничего не происходит, и мыслей для обдумывания тоже не проскакивает. Полкниги герои даже никуда не едут, а просто чинят автобус.

Здесь нет главного героя: все пассажиры автобуса важны. Все - абсолютные разные люди, разные по социальному статусу, по происхождению, по виду деятельности, но всех их объединяет одно - так или иначе волей судьбы они оказались на одном автобусе в не очень благоприятную погоду для путешествия. Это вынуждает их пробираться по заброшенной дороге.

Никто из героев не произвел на меня впечатление. Может оно и хорошо: это показывает, что все они со свои тараканами, со своими недостатками. Они действительно настоящие.

Читателя так погружают в каждого из героя, рассказывают о важных событиях в его прошлом, которые каким-либо образом повлияли на становление его как личности, что ожидается какое-то продолжение, наталкивающие на мысли об истинных мотивов каких-то поступков, каких-то загадок, которые нужно будет разгадать. Все время казалось, что должно быть больше личного осмысления психологической составляющей, но нет. Ничего нет. Просто всё рассказали и положили в ротик. Просто повествование.

Но одна цитата мне очень запала в душу:
«Отец ехать не хотел. Он с удовольствием провел бы отпуск дома, просто не работая: это означало, что он все равно ходил бы на работу каждый день; но, приходя туда когда вздумается и уходя не в уроненное время, а когда захочется, наслаждался бы ощущением праздности и отдыха.»

написал(а) рецензию29 ноября 2018 14:09
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Роман получился, как мне показалось, очень кинематографичным. Читая произведение, я живо представлял, как просыпается муха, потирая ногу об ногу, ее путь к кремовому пирогу, как пускается во все тяжкие Алиса Чикой, напиваясь до беспамятства, когда остается одна в закусочной. Все описания очень яркие и жизненные.

С другой стороны, мне, все-таки, больше нравятся книги с более динамичным сюжетом. Я все время ждал, когда же по-настоящему начнут разворачиваться события: вот автобус поедет по мосту и мост обрушится, оставив пассажиров отрезанными от всего мира или он заблудиться на объездной дороге, заставив как-то выживать их. Но нет, всего этого вы не найдете в данном произведении. Здесь только психология и человеческий характер. Как поведет себя человек, оказавшись, как это модно говорить, вне зоны комфорта, в непривычных для него обстоятельствах.

"Заблудившийся автобус" — это мое первое знакомство с творчеством Стейнбека. Думаю, оно получилось вполне удачным и обязательно продолжится в дальнейшем.

#свояигра