Мистер Мерседес

2014
Трилогия Билла Ходжеса (1 книга из 4)

Отставной полицейский Билл Ходжес возвращается к работе, так как ему не дает покоя нераскрытое дело - жестокое убийство восьми человек…

Брейди Хартфилд не может забыть пьянящее чувство, когда на угнанном "мерседесе" он врезался в группу ни в чем не повинных людей… Брейди не хочет останавливаться - он уже планирует новое преступление, на этот раз намного более масштабное. Биллу Ходжесу и его команде необходимо опередить его и спасти жизнь уже не десяткам, а сотням людей…

Купить книгу Мистер Мерседес, Стивен Кинг

<p>Слезы смывают эмоции.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>[...] даже в самый пасмурный день солнце светит хоть на один собачий зад.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>В семнадцать будущее представляется чистой теорией.</p>
Ходжес
Добавила: darkevg96
<p>Все религии лгут. Все моральные постулаты - заблуждение. Даже звезды - мираж. Истина - это темнота, и единственное, что имеет значение, так это заявить о себе, прежде чем ступить в нее. Взрезать кожу мира и оставить зарубку. Если на то пошло, вся история человечества - рубцовая ткань.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...если какая-то неприятность МОЖЕТ случитться, она обязательно случится.</p>

написала рецензию5 декабря 2014 13:24
Мистер МерседесСтивен Кинг

Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие острых ощущений при осуществлении подобного террора. Ярким представителем болезненно закипевших мозгов и является Брейди, внешне не вызывающая неприятных ощущений человеческая единица с доброжелательной улыбкой,обуреваемая внутренними монстрами.

И вот это технически одаренное чудовище срезает людей косой смерти на угнанной автороскоши,приобретая таким образом себе кличку "Мистер Мерседес". Восхищенный своей безнаказанностью он доводит до самоубийства хозяйку краденного транспортного средства,и принимается за детектива,ушедшего на заслуженный отдых. И вот тут вопрос,на кой черт он вообще ему сдался?

Билл Ходжес был отличным сыщиком и сам не рад,что его списали как потертое седло. Все,что теперь его занимает это тупые предсказуемо поставленные шоу аля "Джерри Спрингер",пиво,толстеть и любовное поглаживание оружия с суицидальными мыслями. Не знаю на сколько распространено такое состояние в Америке у полицейских,ушедших на пенсию,ибо находясь на службе они готовы палить во что ни попадя и возможно сдав значок жизнь становится неимоверно пресной, но в данном случае желая смерти Биллу надо было просто подождать пока он нажмет на курок,а не "потыкать в него палочкой" прислав "письмецо в конверте" разбудив тем самым угасший интерес к жизни. По сути наш ушибленный головой герой спасает детективу жизнь.

Главные персонажи на сцене и стартует игра "Поймай если сможешь!". Для меня интригой было кого на тот свет отправит "Мистер Мерседес",прежде чем детектив возьмет его за задницу. В ожидании хэппи-энда смущало только что автор господин Кинг,а он ,как известно, очень непредсказуем.

Резюмируя,хороший детектив,в описании и прописывании героев,слогом автор не подкачал. Читалось легко и увлекательно. Сам сюжет мне немного напомнил фильм "Красный Дракон",есть определенная схожесть.

написала рецензию30 ноября 2019 20:01

#С2_3курс

Я как какой-то мазохист, не особо люблю Кинга, вернее, не являюсь его фанатом, но при этом с упорством маньяка периодически его читаю и даже остаюсь довольна. К этой книге самая большая моя претензия - это то, что я всегда название читала, как Мистер МерсЕдес, а на самом деле это был самый обычный мерседес. Поэтому я обиделась и всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес и пофигу, что мистер.

Книга мне нравилась ровно до смерти одного героя, да, Кинг любитель взять и поубивать всех подряд, но здесь он убил именно того, после которого мой интерес стремительно угасал. А я ведь даже собиралась читать серию дальше, но сейчас уже что-то и не хочу. Максимум, посмотрю сериал. Да и финальная битва меня расстроила, ее надо смотреть, а не читать, я не люблю, когда она занимает значительную часть второй части книги. Хотя, с другой стороны, если она скомканная и быстрая, это тоже не фонтан.

Ну а в целом книга мне понравилась. Противостояние детектива на пенсии - детпена и убийцы на мерседесе - перка было как шахматная партия. Один сделал ход, второй. Первый думает и делает свой шаг. И так далее. Но кто рыбка, а кто рыбак определяется очень быстро и от этого у меня с губ не сходила улыбка бОльшую часть текста. Как же Ходжес четко все продумал. Я периодически смотрю криминальные передачи и там иногда показывают реальные записи с допросов и детективы комментируют, какая у них была цель, на что они хотели надавить и тд. И я почти всегда буквально в восторге, они так четко понимают, куда надавить и что сказать! И преступники ведутся! Хотя мне постоянно кажется, ну что за бред, тебе грозит смертная казнь, а ты ведешься на такой дешевый развод, а потом я думаю, ну детективы, ну молодцы! Так и здесь, Ходжес - молодец.

В целом, я довольна книгой, но теперь страдаю от того, что автор так жестко обломал меня.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 12:29

Я даже не знал какая это длинная серия, надо начинать читать.

@neveroff2 декабря 2019 12:48

@loki,
"всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес"
"ну книгу-то я по-русски читаю))"

получается, что нет))))

@loki2 декабря 2019 12:49

@neveroff, я читала название, как что-то, что совершенно не имеет отношения к машинам даже близко, а как что-то, имеющее отношение к женщине по имени Мерседес)

написала рецензию15 апреля 2020 23:09

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Вуди Аллен был прав: восемьдесят процентов успеха –умение сдвинуться с места." (с)

Детектив от Стивена Кинга! Интересненько, надо брать. И это реально было хорошо, и продолжение однозначно буду читать.

Билл Ходжес вышел на пенсию. Всё кончено, ведь именно работа была всей его жизнью. Семья давно распалась, с дочерью практически не общается, друзья все из копов и самая частая мысль у копов на пенсии - пуля в висок. Или в рот. Так и сидит Билл на диване у телевизора с пистолетом на столике, пока ему не приходит письмо от преступника, которого он так и не поймал. Некто украл автомобиль и въехал в толпу безработных. 8 человек погибло, включая младенца. И теперь этот некто играет с бывшим копом пытаясь довести того до самоубийства, только не тут-то было, это возвращает Биллу желание жить и цель - поймать засранца. И помогают ему в этом 17-летний соседский чернокожий паренек и 45-летняя психопатка. Милая компашка.

Это одна из книг о реальности. Здесь нет мистики и каких-то существ, чисто психология, нервы и убийства людей людьми. Как всегда, очень кинематографично и прекрасно должно смотреться на экранах. Интересно, я когда-нибудь дойду до сериала?

@neveroff16 апреля 2020 16:28

@loki, да, точно. Холли 31 год на момент первой книги.

@neveroff, @loki, я вот специально вернулась к тексту, 45 Холли, что вы мне мозги делаете?

@neveroff, мне, кстати, Холли очень понравилось. А вот мистики в первой части я не увидела. Посмотрим, что во второй

написала рецензию10 июня 2016 20:16

#Соц1_5курс
#флешмоб_Кинг

Почему я не устаю от Кинга и могу читать его произведения друг за другом : автор хорош во всех жанрах за которые берется. Ужасы, драмы, любовные линии и детективы - все получается интересно, захватывающе и ладно. Этот детектив не стал исключением.

Начала читать книгу, когда летела в самолете. Ночной рейс. Все спят и похрапывают. Только над моим местом горит лампочка. Книга поглотила меня настолько, что я забыла о турбулентности и высоте на которой нахожусь. Я словно была среди безработных, которые стояли в очереди за рабочими местами , когда в толпу врезался безумец на Мерседесе.
После страшного массового убийства события разворачиваются в нескольких плоскостях. Кинг знает, что интересная история должна быть показана со всех сторон. Поочередно, сюжет раскрывается с двух сторон : от детектива, который выходит на пенсию , но продолжает вести собственное расследование случившегося и от свихнувшегося, озлобленного на мир убийцы - Мистера Мерседеса.

Безумный герой, чьи мысли и планы изложены на страницах, заставляет содрогнутся от страха и отвращения. Детектив, который дружит с головой напоминает героев сериала "Мыслить как преступник". До самого конца неизвестно, кто же победит. Добро или зло - тема стара как мир. Но ведь мы живем в неспокойное время, когда то здесь, то там гремят взрывы и происходят массовые убийства.
Детектив захватывающий, злободневный. Единственное, что мне не показалось правдивым - самая концовка. Слишком уж светлая она получилась.

написала рецензию19 августа 2015 20:13
Мистер МерседесСтивен Кинг

"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад

Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом в очередной раз. Начинаешь читать, и вот уже туман сгущается, напряжение растет, и Кинг хватает тебя прямо за горло или пробирает до печенок. А это только пролог.
Мистер Мерседес – это имя дали маньяку, человеку, который врезался в толпу безработных у Городского центра. Погибли люди, покончила с собой владелица угнанной машины. Но идет время, а от него нет ни слуху, ни духу. И вот отставной детектив Уильям Ходжес получает письмо от маньяка, тот хочет внимания, хочет популярности, и, в глубине души, хочет, чтобы его поймали.

Детектив почуял запах добычи, это взбодрило депрессивного, мечтающего о самоубийстве старикана. А кого бы не взбодрило?! Кинг ведет повествование и от лица детектива, и от лица маньяка, довольно мерзкого червяка Брейди, предоставляя нам полную информацию об обоих. Это даже и неплохо. Всегда интересно взглянуть на историю с двух сторон, а не просто брести к финалу рядом с копом. Так что Мистер Мерседес предстает перед нами во всей красе – полный психопат с несчастливым детством и нездоровыми семейными отношениями. Почти все время оба наших героя ходят рядом, параллельными улицами, живут параллельными жизнями. Остается только ждать их встречи.

Начало было бодрым, но потом мне стало казаться, что книга несколько затянута. Можно было бы написать и покороче, но от Кинга не стоит ожидать маленькой книги. Раззудись плечо, размахнись рука. Герои по-своему привлекают, описывает их автор достаточно подробно, не только то, что имеет отношение к линии коп-преступник, но и просто к их личной жизни. Хлджес, прямо скажем, не гениальный сыщик, а Брейди уж точно не гениальный, хотя и изобретательный, преступник. Тем не менее, в целом это крепкий, достаточно захватывающий, добротный триллер.
После этой книги я не буду с опаской поглядывать на мерседесы. Но все-таки хорошо, что по нашим улицам не ездят мороженщики.