Рецензии на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда - страница 2

написала рецензию17 августа 2019 0:50
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

История, которая в том или ином виде многим известна благодаря популярной культуре. Для меня первым столкновением с персоналиями Джекила и Хайда была книга Стайна «Джекил и Хейди». А потом и в сериалах, мультфильмах. Стало интересно прочитать оригинальную историю. К тому же она является классикой ужасов, как тут не ознакомиться.

История начинается со знакомства читателя с мистером Аттерсоном. Он и будет распутывать этот клубок загадочных событий. Однажды прогуливаясь со своим дальним родственником – мистером Энфилдом, тот ему рассказывает о мистере Хайде, который прошелся прямо по упавшей девочке. Это заставило мистера Аттерсона заподозрить что-то неладное, так как его друг в своем завещании при случае смерти или исчезновения оставлял все некоему мистеру Хайду, о котором мистер Аттерсон ранее никогда не слышал.

Даже примерно зная, в чем основная загадка сюжета, читать было очень интересно, повествование динамичное. Само мироощущение персонажей так отличается от современности, нормы морали были гораздо жестче. Фантастическая составляющая несет под собой социальный подтекст, но если подробнее, то будут уже спойлеры.

Роман мне очень понравился. Читался быстро, на одном дыхании. Тема раскрыта потрясающе. Считаю, что действительно заслужено считается классикой.

написала рецензию30 июля 2018 15:11
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Ох, люблю я эти длинные классические названия в стиле "вот вам название, в котором я опишу кратко всю историю и расскажу, чем она закончилась". Вот и в этом случае у меня задергался правый глаз, хотя, согласитесь, название совершенно обычное и далеко не компрометирующее.

Так вот, история эта, если не быть с ней мельком знакомым или не слышать о ней от знакомых, кажется очень странной и очень интересной. Но мне здесь не повезло - перед прочтением я уже знала, в чем основная суть книги и что убийца - садовник, как говорится.
И знаете, что самое главное? Это ничуть не испортило впечатления! И если вы умеете во время чтения выбрасывать все мысли из головы, забывать о внешнем мире и погружать с головой в книгу - знание сути вам не помешает.
Я забыла обо всем и просто наслаждалась этой возрастающей интригой, этими расследованиями странной личности и ее деяний, наблюдала за тем, как сталкиваются в людях добро и зло, как два этих неживых фактора начинают бороться за место под солнцем и какой выход ждет каждого, кто даст слабину своему пороку.

Рассказывать о сюжете - это последнее, что я хочу делать. Я не хочу лишать удовольствия человека, который впервые сталкивается с книгой и знает Стивенсона только по "Острову Сокровищ".

Роман очень небольшой, поэтому потраченное на него время будет минимальное, а полученное наслаждение - максимальным.

Приятного чтения!

написала рецензию4 мая 2018 23:09
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
Эта книга довольно долго стояла у меня на полке, в тени «Острова сокровищ» и «Чёрной стрелы», руки все не доходили, да и сюжет я в общих чертах себе представляла по обложке, которой можно смело давать премию «Спойлер столетия», взялась я её прочитать исключительно из-за её компактности - она влезла ко мне в сумку в дополнение к учебникам и отправилась со мной в институт.
Признаюсь я была удивлена, в первую очередь тем, что никак не ожидала, что удивлюсь. Звучит несуразно. По непонятной причине я решила, что беру в руки простенький, хотя и необычный для своего времени фантастический детектив, а погрузилась я в чтение истори, затрагивающей на мой взгляд самую важную проблему литературы, проблему, которая порождает тысячи вопросы, ответы на которые ищут писатели всех времён на сотнях страниц своих произведений, причину, по которой в принципе пишутся книги - факт существования добра и зла. Стивенсон пишет о том, что никто не свят абсолютно, но и никто не имеет в себе лишь одно зло, каждый человек - комбинация этих качеств в том или ином соотношении. Образ любого человека как инсулиновый индекс, удачней примера к сожалению придумать не могу, преобладает добро - человек хороший, преобладает зло - дурной. Так судим мы в обычной нашей жизни, но все ведь совсем не так, ведь абсолютно в каждом сидят семена зла, и если запереть добрую составляющую, отрезать от сознания и окружающего мира, то человек окажется способным на немыслимые злодеяния. В этой истории таковым блокатором является элексир, приготовленный доктором, но рассказ с чудовищной точностью ложится на реальную жизнь, и пусть не элексир, но определенные события способны заставить даже мирного, доброго человека отпустить тормоза и творить ужасные вещи.
К какому же выводу привела меня эта книга? Возможно, есть и что-то такое, что может искоренить в человеке зло.

написала рецензию11 апреля 2018 22:29
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Сколько времени я откладывала прочтение этой книги и, как оказалось, зря. Как только я втянулась в чтение, книга уже закончилась. Она заняла не очень много моего времени на прочтение, но долго стояла на полке в ожидании и совсем не заслуженно.
Вопросы, которые поднимаются в книге, актуальны и в наше время. Постоянная борьба добра и зла, светлой и темной сторон нашей души. Как каждый человек, пытается заглушить в себе плохие качества и быть хорошим. Но всегда ли одерживает победу светлая сторона? И всегда ли это происходит по доброй воли самого человека? На этот и другие вопросы заставляет задуматься это произведение.
Очень интересный сюжет, сначала я совершенно не могла понять, что связывает двоих знакомых, совершенно не похожих друг на друга.
Книга очень интересная. Такие сюжеты мне по душе. Они держат читателя в напряжении и в конце выкладывают все карты. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию5 апреля 2018 17:18
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - увидела в избранном у @chupacabra)

Думаю, мало кто не слышал об этой истории, написанной Стивенсоном. И я уже давно знала об этой небольшой книге, но прочла только сейчас. И очень этому рада, ведь Роберт Льюис Стивенсон написал очень захватывающую, оригинальную повесть.

Доктор Джекил пользуется уважением среди многих жителей Лондона. Хорошо зарекомендовавший себя врач, он действительно заслужил к себе доброе отношение. К тому же Генри Джекил очень дружелюбен, поэтому всегда с радостью готов принять друзей в своём доме и сам не отказывается от визитов. Но неожиданно всё начинает меняться: доктор периодически пропадает на долгое время, может не давать о себе знать месяцами, никого не принимает и всячески избегает контакта с людьми. Конечно, это сильно беспокоит его верного друга - нотариуса Аттерсона. Да ещё и появление странного мистера Хайда, который часто наведывается в дом доктора и свободно распоряжается его имуществом, не даёт покоя нотариусу.

Хотя это произведение совсем небольшое, однако на нескольких страницах Стивенсон смог рассказать всё самое необходимое для интересного повествования. Здесь нет лишних деталей, объёмных описаний. Произведение читается легко и быстро, а из-за загадочного, закрученного сюжета сложно оторваться от чтения. Конечно, здесь сложно найти что-то пугающее, но для такого небольшого объёма хватает динамики и таинственной атмосферы.

@chupacabra9 апреля 2018 23:23

ой, так неожиданно и приятно)))
очень рада, что и ты книгу оценила)) я помнится тоже атмосферой зачиталась) даже захотелось перечитать, с учетом того, что и книга-то небольшая) спасибо за напоминание о ней и за отличную рецензию)

Оксана (@oksanamore)10 апреля 2018 7:27

@chupacabra, только до 10 мне чего-то не хватило... То ли побольше атмосферы хотелось, то ли более неожиданного поворота в сюжете, но в любом случае книга отличная)) Тоже когда-нибудь перечитаю)

@chupacabra10 апреля 2018 18:42

@oksanamore, мне тоже не хватило) все то, но чего-то еще хотелось, так что полностью поддерживаю))

написал рецензию28 ноября 2017 10:07
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Возможно, данная рецензия будет несколько отличаться от основной массы написанных мною на ридли отзывов. Дело в том, что повесть Стивенсона, помимо ее неоспоримой художественной и сюжетной увлекательности, цепляет еще и очень близкой мне проблематикой. Раздвоение личности в той или иной степени свойственно, наверное, подавляющему большинству людей. Практически каждому человеку хочется казаться лучше, чем он есть, хочется создавать впечатление безупречного в нравственном смысле индивида. Я здесь не беру в расчет субъектов с абсолютной деформацией правосознания, воспринимающих асоциальное поведение в качестве нормального.

Доктор Джекил и мистер Хайд у автора предстают по сути разными персонажами в одном теле. В жизни подобное раздвоение редко сопровождается значительными внешними изменениями (включая рост, голос и т.д.), однако оно всецело затрагивает психические «характеристики» человека. Тяга к аморальным поступкам, как мне представляется, коренится в затаенных уголках души почти у всех нас. Отличие, скорее, в том, каких усилий стоит человеку держать себя «в узде» и не давать воли темным сторонам своей личности. В этом плане доктор Джекил оказался, попросту говоря, слабаком. Внутренне он как будто считает свои дурные склонности чем-то особенным, выделяющим из толпы, непосильной ношей, а по факту сложность не в их наличии, а в неспособности контролировать и усмирять их.

Таким образом, сверхидея в произведении Стивенсона, на мой взгляд, очень серьезная и заставляющая хорошенько поразмыслить и даже позаниматься самокопанием. Уже за это повесть заслуживает пристального внимания и обязательна к прочтению. Рассказывать вам о блестящем таланте рассказчика, присущем английскому писателю, я не буду, думаю, все в детстве зачитывались «Островом сокровищ».

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 5
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6,71

написала рецензию5 ноября 2017 16:05
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Живет на свете всеми уважаемый доктор Джекилл, но попадает под влияние некоего мистера Хайда, человека, вселяющего презрение в людские сердца и творящий зло. Но, к сожалению, если знаешь с самого начала в чем идея и кто такой этот мистер Хайд, то вся прелесть произведения бледнеет и интрига не захватывает в процессе чтения.

Мне добрые люди своими спойлерами убили возможность в полной мере насладиться таким важным открытием. А ведь какие эмоции я бы могла испытать! Это и удивление, и жалость, и недоумение, и тревога за доктора Джекилла. Но, увы и ах! Все произведение я ждала только того момента, когда тайна Джекилла и Хайда раскроется. Да-да... С самой первой страницы и до самого конца я не восхищалась историей, а просто ждала этого момента.

Но какая же восхитительная задумка, да и сама атмосфера тайны, над которой можно было бы поломать голову и придумать даже несколько версий знакомства таких непохожих людей. Но, со 100% уверенностью могу сказать, к настоящей разгадке я бы ни за что не придвинулась. Запоминающиеся персонажи, странная размолвка Джекила с его коллегой, довольно интересное завещание и не менее интересный состав из химикатов.

Читать советую всем, времени займет совсем немного, но эмоции, которые вы испытаете того стоят, хотя с учетом того, что я все знала наперед и не испытывала их, то откуда мне ж это знать... Но я предполагаю, что так оно и будет.

9 из 10.

P.S.: А Вы выпускаете гулять своих демонов?

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию21 марта 2017 15:29
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

К моему большому сожалению нынешние списки книг, встречающиеся в контакте и прочих социальных сетях иногда бывают подобраны по тематикам таким образом, что раскрывают главную интригу книги в самом начале (яркий тому пример «Бойцовский клуб», думаю вы поняли), да и аннотация к книге оставляет желать лучшего, поэтому основную суть я знала еще заранее, но множественные положительные отзывы все же заставили меня обратить на нее внимание.

Чего я ожидала от книги? Я наивно полагала, что книга расскажет мне о человеке с раздвоением личности, наподобие избитого Миллигана с его маньяко-личностями, но оказалось, что аннотацию я читала либо слишком давно, либо через строчку, а потому, для меня стало приятным сюрпризом то, что книга намного более фантастична, она говорит о раздвоении не только и не столько духовном, сколько о физической смене облика! Гениальный (ну а кому как не гению придет в голову подобная идея) доктор Джекил, респектабельный пожилой человек очень уважаемый в обществе оказывается разрываем внутренними противоречиями, желание быть примерным членом общества сочетается в нем с желанием гулять, разбойничать и вообще вести преступный и аморальный образ жизни. Не думаю, что это можно отнести к реальному раздвоению личности, ведь доктор сознательно контролировал эти свои порывы, скорее это часть одной цельной натуры… по крайней мере была частью, пока доктор Джекил не изобрел свой чудо-препарат и на свет божий не явился мистер Хайд… Воплощение зла и разбоя, агрессия и эгоизм в чистом виде. Каким-то образом доктору удалось вычленить только агрессивную часть своей натуры и погрузить ее в «запасное» тело, развязав тем самым руки своему врожденному злу.

К моему удивлению, подобный сюжет принес мне не только удовольствие от прочтения мистического приключения, но и заставил немало поразмыслить. На первый взгляд просто интересная фантастическая задумка рождает немало реальных философских и социальных размышлений. Что ограничивает людей от совершения преступлений и от жестокости? Как бы мы поступали, если бы у нас было «сменное лицо» и мы могли прятаться за ним, оставаясь неузнанными и не пятная свою «основную личность»? И что было бы, если бы мы выпустили своих демонов на волю? Смогли бы мы потом загнать их обратно в клетку морали и добродетели?..

написал рецензию22 февраля 2017 19:54
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Очень жаль, что не наткнулся на эту историю раньше. По началу она мне не сильно понравилась, не знаю даже почему. Но я знаю что меня остановило, когда я хотел закрыть эту книженцию.
В первую очередь меня остановила простота текста. В некоторых местах, конечно, были длинные предложения с деепричастными оборотами, но в основном всё было изложено простым и понятным языком. Однако большую роль сыграла загадочность мистера Хайда. Понятно, что такая таинственность была задумана автором изначально, и она даже превзошла мои ожидания. Мне скорее хотелось узнать: что же скрывается за мистером Хайдом? Почему при его виде все обливаются холодным потом и испытывают какое-то отталкивающее чувство.
Развязка для меня была неожиданной. С того момента как Пуль пришел к Утерсону за помощью и до конца книги, я всё время был в напряжении. Кто бы мог подумать, что всё окажется именно так?

В завершении хочется сказать спасибо доктору Джекилу за то, что его злая натура взяла верх, когда он впервые попробовал свой препарат, и мы увидела именно мистера Хайда. Так же огромная благодарность создателю наших героев, Роберту Стивенсону. Я считаю, что эта книга является прародителем множества интересных и захватывающих историй, что мы видели, и еще не раз увидим!

написал рецензию1 декабря 2016 2:07
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))