Поиск по результату запроса:

(найдено 36 упоминаний)
написала рецензию19 октября 2017 15:09
Гранатовый браслетАлександр Куприн

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

Какая прекрасная рецензия. Под стать самому произведению!

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2022 12:43

@lesia_iskra, спасибо! Всегда приятно читать такие отзывы.
Я часто говорю, что есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Как мне кажется, это именно такая книга.

@beshenaia, наверное, вы правы. У меня с написанием рецензий туговато, но все же пишу, как могу) Зато ничто не мешает наслаждаться рецензиями других, которые порой и на мысли какие-нибудь наталкивают, а не только на прочтение книги.

написала рецензию21 октября 2017 13:26
Алые парусаАлександр Грин

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:04

Да, принцессы поступают точно также.
Именно поэтому их уже давно разнесли в пух и прах и объяснили какие синдромы прививает девочкам каждая из этих и сказок на подсознательном уровне.

написала рецензию23 ноября 2017 6:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Читая отзывы на «Гранатовый браслет», заметила некое разделение читателей на две стороны, которые и легли в основу большинства отзывов на эту книгу. Одни считают чувства Желткова (героя влюбленного в Веру) любовью, другие не верят в эту любовь или считают его так вообще бальным фанатиком. И вот сижу перед написанием рецензии и думаю, какую же мне взять в сторону? Я всё же человек верующий в любовь, но эту веру во мне постоянно перебивает разум. От того то вся и проблема. Поэтому по пунктам распишу свои «за» и «против».

1. Желтков – поэт. Не знаю, вообще мне достаточно этого определения для понятия выражения любви таким человеком. Поэт это писатель, наделенный эмоциональностью, романтизмом, чувственностью. То есть, чтобы быть поэтом для начала нужно иметь определенные качества. И вот люди с этими характерными качествами представляют для себя любовь иначе, чем другие. Возвышенно, большей частью нарисовано мечтами и не касаемо реальной жизни. И вот когда такая любовь сталкивается с бытовой действительностью она разбивает все фантазии влюбленного.
2. Достаточно ли мужчине любить женщину на расстоянии, даже не будучи с ней знакомым? Вот как можно любить человека не зная его? Понятно, что нас даже родные не всегда знают до конца. Но тут не об этом. Здесь какая-то любовь по картинке получается. Увидел и влюбился. Не зная её привычек, характера, поведения, не говоря уже о мыслях или манере вести беседу. Да может от неё пахнет неприятно в конце концов? Такую любовь отметаю сразу, называя её картонной.
3. Сила тайной любви или запретный плод сладок. Желтков любит замужнюю женщину. Вот если представить, что Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему. Вот уверена, что Желткову это и не нужно. Он именно и любит её как чужую, не принадлежавшую ему. Также ему не нужна она физически. Он любит свой нарисованный образ, а раздельностью и невозможностью быть вместе только подпитывается. И будь они вместе любовь быстро сошла бы на нет. Мечтать то больше не нужно было бы. А если не мечтать, то как любить? Он по-другому не сумеет
4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду.
5. Пятым пунктом выделю мысль автора о той сильной любви, которая возможно бывает только раз в жизни. Да вот даже не знаю. Тут я очень не хорошо подумала о Вере, что ей достаточно, чтобы её любили без её ответной реакции. Можно ли вообще считать это той любовью раз в жизни, если любит только один?

Получается, по моей логике, никакая это не любовь. Но не смотря на всё выше описание, я верю, что Жёлтков всей своей сущностью любил. Просто любовь бывает разная, а симптомы этой болезни всегда одни

Говоря о чтении самого рассказа. Читала с большим интересом, но лишь до того момента пока не раскрылся этот тайный возлюбленный. А из-за дальнейшего поведения Желткова так вообще не хотелось дочитывать. Было его жалко, а от этого и отвращение приходило. Да и опять же Вера как персонаж/женщина совсем не симпатична мне. Показалась пустой, глуповатой и неинтересной. Вот за что можно было её так сильно полюбить? Что в ней такого? Этого мы не узнаем, так как персонаж совершенно не раскрыт. Это понятно, тут главное сама история. Но всё же этого мне не хватило.

П.с. Да еще один маленький нюанс текста. Куприн употребляет слово «ихний». И не один раз. Ох, как резануло))

@don_passoa3 декабря 2017 18:34

Когда психоанализ был в силе, и сам отец-основатель, и его ученики анализировали характеры авторов и главных героев фундаментальных произведений (мне запомнилось название одной работы - "Достоевский и отцеубийство"). Желтков - тоже фундаментальный герой, особенно характерный для нашей культуры. Наверняка кто-то и его "разобрал на части". Было бы любопытно ознакомиться.

@lerochka5 декабря 2017 11:36

@don_Passoa, не сомневаюсь, что кто-то это сделал. Потому что это достаточно распространенный тип людей. Но мне он совершенно не интересен. Предпочитаю других героев, а с этим мне вполне всё понятно.

Лерочка, почитайте другие произведения классиков того времени и Вы удивитесь, встретив не только устаревшее слово "ихний", ныне звучащее безграмотно, но и много других архаизмов, сегодня не встречающихся в современном русском языке.

написал рецензию23 ноября 2017 19:04
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто поразительно, сколько раз за время чтения этой весьма короткой повести в голову приходили мысли относительно того, какое же множество различных тем затрагивает это произведение. Обман и самообман, мечты и скука, надежда и суровая реальность, преступление и необходимость наказания, в конце концов, жизнь и смерть – обо всем этом говорится на страницах данной книги.

Два наемных батрака: Джордж и Ленни, - после вынужденного побега с предыдущего места работы идут к новому. Они были вынуждены покинуть предыдущее место после очередной выходки слабоумного Ленни. Джорджу, вроде бы, в тягость его напарник: тот съедает большую часть припасов, из-за его поступков им приходится переходить с места на место, но Джордж не бросает его. Окружающим он объясняет это тем, что дал обещание покойной тетке Ленни, но быстро становится понятно, что для Джорджа Ленни – единственный близкий человек, потеря которого приведет к мукам одиночества, от которого не спасут ни выпивка с другими работягами на очередном ранчо, ни поездки к доступным женщинам.

Когда-то Джордж рассказал Ленни фантазию о собственном ранчо, на котором будет много кроликов, которых очень любит гладить Ленни, и теперь тот постоянно просит повторить ее. У Джорджа получается рассказывать так хорошо, что верить начинает не только Ленни, но и он сам, и старый уборщик на ранчо, который случайно услышал эти мечты. Люди, не нужные никому кроме самих себя, они так легко верят истории о райском местечке на земле. Она возвышает их над происходящем на ранчо, над сыном хозяина, постоянно ищущего противника для кулачного боя, над его женой, вертящей хвостом перед всеми встречными мужчинами. Но ненадолго фантазии дали возможность оторваться от земли, и действительность настигает мечтателей.

Мечты рассеялись, обмануть себя в дальнейшем будет сложнее, а жизнь продолжается, и вряд ли что-то отличит теперь Джорджа от тысяч других работяг, трудящихся за 50 долларов в месяц, а по выходным пьянствующих и ездящих к женщинам.

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 20:04

другие книги автора читали?)

@deadman26 ноября 2017 19:35

@jasa_anya, нет, не читал пока.

создал обсуждение17 октября 2017 9:16
Ридлянская стометровка

Так много маленьких произведений, которые по содержанию богаче, чем книги толстушки. Давайте уделим им внимание. Мы начинаем нашу ридлянскую стометровку!

Стометровка на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на произведение, в котором не больше 100 страниц. Рассказы во флешмобе не участвуют!
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Стометровка
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 18 октября 2017 года.
5. Рецензи...

Раскрыть