Рецензии на книгу Танцующая с лошадьми - страница 2

написал(а) рецензию14 января 2019 17:06
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Академия подарила очередное знакомство с новым автором, к которому подходила я довольно-таки скептически. Выбор на книгу в основном пал из-за того, что хотелось чего-то лёгкого, и, в дополнении, приурочила к собственному гороскопу.

Скептицизм первое время прослушивания только обострялся и даже появлялись мысли начать что-то другое, но потом сама не заметила, как втянулась в историю и начала переживать за героев, хотя практически сразу было понятно, чем всё закончится. Куски мозаики в этой истории были слишком крупными, не вносящими неожиданных переплетений случающегося с разными людьми и поворотов сюжета.

По ходу прочтения анализировать происходящее сильно не хотелось. Наверное, именно благодаря этому поступки не воспринимались с яркой эмоциональной окраской, которая могла бы появиться при более глубоком анализе. Хотя периодически в сознании всё-таки копошилось сомнение относительно происходящего и построения сюжета. Но старалась не обращать на это внимания.

Конная тема в целом порадовала. Начиная от любви персонажей к лошадям и к своему делу, проходя через замечания о психологии животного и заканчивая цитатами из книги об искусстве верховой езды, написанной задолго до начала нашей эры. Эти цитаты подстёгивали меня на размышления гораздо больше, чем содержимое самой книги, но и это спишу на настроение.
#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:18

А ты, получается, лошадка по гороскопу?

@helenal15 января 2019 0:03

@AprilDay, да, коняшка белая:)

написала рецензию14 января 2019 18:45

#Зима1_3курс

Эта книга первые страниц 80 казалась мне тяжелой и непонятной тягомотиной: ибо начинается она с любви, теплоты и нежности к лошадям, жизни с лошадьми и жизни ради лошадей. Все это сопровождается отсутствием вообще каких-либо других мыслей, идей и множеством профессиональных терминов. Сначала то было интересно - расширить свой кругозор в неизвестной для меня области, но это создает большие трудности при прочтении, на минуточку, романа. А дальше сюжет разбивается.

Вот пожалуй то, практически единственное, что мне и правда понравилось в книге, так это способность автора иллюстрировать, казалось бы, совершенно не связанные сюжеты из прошлого, современности, разных географических плоскостей параллельно, и связывая их в единое целое впоследствии. По крайней мере четко понятно, дя чего и почему было так много предысторий.

В книге герои разные: присутствует подросток - Сара, которая попадает в тяжелую жизненную ситуацию. И так проблем по горло, а еще характер пубертатного периода. Есть юрист Наташа - которая обожглась однажды и теперь стала безэмоциональным человеком. Папа (с ударением на второй слог) - "мои дети во чтобы бы то ни стало, должны воплотить мои мечты" и т.д. Конечно, героев много, но каждый имеет свой "изюм".
В общем, это было первое мое знакомство с Мойес, и меня не оставляет ощущение, что зря оно началось именно с этой книги.

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:14

Я у Мойес читала эту книгу и еще "Один плюс один". Вот один плюс один мне гораздо больше понравилась, так что советую при случае все-таки еще что-то попробовать.

Dreamy (@centelleo)14 января 2019 21:44

@AprilDay, И я воспользуюсь советом при случае.
@irischarichert, Одна из лучших для меня лично - "Девушка, которую ты покинул". Она тоже разделена на две части о разных героях (из настоящего и прошлого), которые связаны между собой портретом с тем же названием, что и книга.

написала рецензию4 января 2019 21:42
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

И снова я под впечатлением от новой истории. И снова с легким, сладким и таким чувствительным послевкусием от книги. Впервые я познакомилась с Мойес года 2 назад, когда прочитала одну из популярных на данный момент книгу, До встречи с тобой и после нее появилось то ощущение и хотение перечитать все книги, которые она написала. Но я решила не все сразу, чтобы не разочаровываться, а по чуть-чуть, и + времени не особо много, а хочется познакомиться и с другими авторами. А здесь в академии увидела эту книгу, и даже обрадовалась, потому что она давно у меня была в хотелках. Я не обдумывая взялась за нее, и так рада, что нет предела)

Вообще, история о маленькой девочке, которая имела взрослое желание которое хотела осуществить и в какой-то степени она сделала это. Ей в этом можно даже позавидовать, так как, не много взрослых людей способных броситься с головой в свои мечты и сделать все, чтобы их осуществить. А здесь 14-летний ребенок пересёк океаны проблем и километров, чтобы сделать то, что она хотела, причем это всё в одиночестве. Это достойно уважения, с одной стороны, хоть и с другой это дурдом для тех, кто отвечает за нее)

И вторая часть истории это 2-е взрослых, которые не смогли в свое время найти общий язык, не захотели бороться за свое счастье и признаться, что они хотят быть друг с другом. И, как всегда, легче закрыть все в себе и просто разойтись чем работать над проблемами и стараться пережить все вместе. К сожалению, в наше время это все чаще и чаще происходит..

Возможно книга банальная, а сама история очевидна.. И чем закончится и что будет и т.д. Но порой даже нужно читать такую ​​очевидность, наблюдать за тем, как эти истории переплетаются между собой. Как люди, говоря правду могут облегчить жизнь и себе и другим, хотя иногда, правда бывает разной. Кому-то ее не легко услышать, но иногда ее невозможно сказать, даже со слезами на глазах.

Это действительно светлая и душевная история, которую я могу порекомендовать для всех. Мне кажется, что все книги Мойес такие, но, чтобы сказать это наверняка, нужно еще много с чем ознакомиться)

П.С: знаете, я всегда хотела покататься на лошадях, а после этой истории еще больше, и почувствовать хотя бы каплю того, что чувствовала Сара - маленькая Циркачка:)

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)
#Весна1_3курс

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 12:17

@bilochka, о, значит, книга ещё лучше, точно надо читать))

@katya10 января 2019 8:33

Иногда хочется почитать что-то банальное, чтобы мозг отдохнул. Однажды я подумала "а было бы неплохо научиться ездить верхом" и записалась на курсы. Научилась рысить. Даже падала с лошади. Теперь хочу научиться галопом. Так что советую хотя бы покататься, ощущения невероятные.

Третий экзамен принят. Поздравляю в закрытием сессии в числе первых!

@bilochka10 января 2019 10:57

@katya, спасибо)))

написала рецензию28 января 2018 16:30

#самсебедекан
Этот роман стал для меня своего рода возвращением к страсти детства - верховой езде и лошадям. В самом деле, никогда не думала, что когда-то натолкнусь на нечто такое, что заставит меня вновь задуматься о давно забытой идее на счет собственной лошади на балконе :)

Если вы ожидаете от этого романа обычную историю двух людей со скандалами, интригами и вагончиком розовых соплей, то вы очень сильно ошибаетесь.

«Танцующая с лошадьми» поразила меня своей жизненностью, искренностью и в целом историей. Здесь не будет обычных выяснений отношений, дешевых драм, ахов и томных вздыханий. Нет, это не об этом романе, не об этой истории.

Перед нами предстанут двое взрослых людей, которые хорошо знают чего ожидать от жизни и друг от друга. Между Наташей и Маком уже все было. Нас буквально оставляют один на один с их болью и разочарованием друг от друга. Это не обычный любовный роман о страсти и первой влюбленности. Здесь все гораздо глубже, острее и откровеннее. Отношения, какие они есть в жизни, какими они могут стать для каждого из нас.

«А при чем здесь лошади?» - спросите вы.
Лошади здесь как символ чего-то прекрасного и неиспорченного, чего-то выше чем жизненные подлости и обиды. Символ мечты и цели в жизни.

В хладнокровной системе, в которую превратилась жизнь Наташи и в фальшивой безмятежности за которой скрылся Мак пойдут трещины, ведь им обоим придется решать проблемы важнее их собственные, проблемы маленькой четырнадцатилетней девочки, которая уверена, что иногда сказав правду, можно только навредить.

Это история о том, как за частую перед нашими глазами разрушается наша жизнь и мы в отчаянии не можем ничего с этим поделать. История о том, как важно быть откровенным с другими людьми и в первую очередь с самим собой. Это история о том, как все усилия, потери и старания стоят того, чтобы идти к мечте, к своему предназначению. И наконец, это история об отношениях между людьми, которые бывают намного сложнее чем казалось на первый взгляд.

В Мойес получаются по-настоящему живые персонажи, которым веришь и жизнью которых проникаешься. История, рассказанная ею, захватывает и не дает оторваться до последней страницы. Автор прекрасно передала атмосферу верхового искусства и грацию лошадей. Мойес искусно рассказала в одной истории двух людей несколько переплетенных между собой историй. Книга по-настоящему завораживает и оставляет после себя тепло.

Немезида (@raccoon)28 января 2018 18:54

Очень плохо отношусь к автору, но после Вашей рецензии все же захотелось дать Мойес шанс)

Viktoria Khirova (@vikari)28 января 2018 23:47

@raccoon, оооо, это очень мило)
и очень приятно)
роман действительно хороший, меня лично сильно так зацепил)

написала рецензию4 августа 2017 20:03
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Я не очень люблю любовные романы из-за идеализации того или иного главного героя. Как я уже много раз говорила - нет в реальной жизни настолько идеальных людей, которые могут каждый день совершать рыцарские поступки, следить за собой, не иметь вредных привычек, помнить про честь, доблесть, достоинство, пытаться защитить еще и свою женщину, не смотря ни на что. Если такие все-таки есть - кроме как в книгах - я буду не только очень удивлена, но и, конечно же, порадуюсь за дам, кто отыскал таких идеальных спутников в жизни.
Кроме того, это вторая книга, в которой я вижу героев с разных сторон. Сначала, я готова всю книгу их ненавидеть, и не понимаю, где же будет главный положительный персонаж, как все в книге начинает изменяться, и наконец оказывается, что все герои не такие уж плохие, а стали такими из-за внешних обстоятельств... Чем-то напоминает "Игру престолов" Джорджа Мартина, когда к третьей книги уже понимаешь неоднозначность определения негативных персонажей - по большей части так сложились обстоятельства.
За историей и переменой персонажей было в какой-то степени интересно следить, и я надеюсь, что знакомство с Мойес этой книгой не будет закончена.
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

Персефона (@alyonaivanishko)14 августа 2017 23:08

А почему тогда выбор пал на любовный роман, если не секрет?
доп 3 принят)

@alyonaivanishko, было интересно познакомиться и с другим жанром книг, а не только с классикой и фантастикой, которые я люблю. Правда, это было, наверное, второе знакомство- потому что несколько дней назад как раз закончила "королевство грёз".

написала рецензию10 августа 2017 20:48

#Хог1_2курс

"Оборотная сторона роли родителя — полная ответственность за чье-то счастье"

Очень люблю творчество Джоджо Мойес. В особенности книгу "Один плюс один", а "Танцующая с лошадьми" уж очень её напоминает. Мужчина, женщина, крайне талантливый ребёнок и огромный преданный четвероногий друг.

Брак Мака и Наташи разваливается. Они давно не живут вместе и находятся на грани развода. Но всё меняется, когда в их дом попадает четырнадцатилетняя Сара. Девочка находится в очень трудном положении. Единственный родной человек попадает в больницу и Сара должна сама о себе позаботиться. Когда Мак и Наташа брали на себя ответственность за девочку, они еще не знали, что также берут под своё крыло взрослого коня, за которым нужен определённый уход.

У всех героев на глазах рушится жизнь. Их привычный мир распадается на куски. И может именно вместе они смогут это всё пережить.

Из всех героев мне ближе всего были Капитан, Мак и преданный Бо. Сара очень часто раздражала своими поступками. Я понимаю, что она подросток, но зачем всячески ограждать себя от людей, которые искренне хотят помочь. Неужели бросить больного деда проще, чем любимого коня. Неужели украсть деньги проще, чем просто попросить их, не скрывая истинную причину их необходимости. И когда тебя пугают каким-то сомнительным контрактом, неужели нельзя взять его и отдать юристу, который взял на себя ответственность за тебя. Но даже несмотря на это, книга мне понравилась. А может просто идеально попала под настроение.

Книга идеально подходит для чтения летом. Можно взять её в поездку и наслаждаться лёгким слогом Джоджо Мойес.

Marty Book (@marty_murr)10 августа 2017 22:09

@psymag, читала у нее пять книг и любимая всё ещё "Один плюс один". Остальные тоже нравятся, но не на столько:)

@psymag10 августа 2017 22:20

@marty_murr, просто она, на мой взгляд, отличается от остальных. Более веселая, задорная и жизненная.. без "розовых соплей" (в хорошем смысле)...

Персефона (@alyonaivanishko)15 августа 2017 0:18

Вот уж не знаю, как бы я реагировала, если бы мне коня в довесок дали..
Экзамен 2 принят!

написала рецензию12 августа 2017 18:16
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2017 16:17
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

«Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят?»

Если жарким ( или не очень) летним днем вам хочется расслабиться но не просто так, а с отличной книгой, то это идеальный выбор. Мне определенно нравится творчество Мойес. Не смотря на то, что я терпеть не могу любовные романы, ей так мастерски и ловко удается вовлечь читателя в происходящие события, что оторваться от произведения практически не реально.
Изначально, автор показывает нам сразу же несколько разных людей, которые казалось бы совсем не связаны между собой. И при этом у всех них абсолютно разная судьба – успешный юрист, юная и талантливая девочка, неугомонный повеса и старый мужчина полный надежд. Тем не менее, объединяет их одно – то что было и то что будет не так просто. Их судьба не легкая, с различными взлетами и падениями, с внутренней драмой и переживаниями. И тем не менее, Мойес уже на этом этапе связывает жизни главных героев невидимой нитью, за распутыванием которой интересно следить.
Кроме того, если в самом начале произведения какой-либо герой вызывает у вас негативные эмоции, то с каждой строкой и страницей, автору удается рассказать о том, почему же он ведет себя так и поступает так, как поступает. И вы начинаете если уж не любить его, то хотя бы понимать и сопереживать. Такое точно удается не многим авторам. За что ставлю огромный плюс. Ведь вместо банального любовного романа мы получаем неплохой психологический рассказ, который одновременно вселяет в сердце и надежду и веру в лучшее.
#Хог1_2курс

@loki27 июля 2017 14:13

@jasa_anya, я тоже 2 прочитала, потом посмотрела "До встречи с тобой" и поняла, что эти слезысопли вообщде не мой вариант

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2017 15:15

@loki, Кстати, "до встречи с тобой" как раз и понравилась больше других) На другой вообще засыпала сильно

@alyonaivanishko, ну скорее всего потому, что обычно если роман, то там только отношения между мужчиной и женщиной. У Мойес же это и любовь между человеком и животным и любовь между дедушкой и внучкой и любовь к природе)

написала рецензию20 мая 2017 13:56
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

"Танцующая с лошадьми" стала третьей книгой Джоджо Мойес, которую я прочитала. (Первыми были "До встречи с тобой" и "После тебя".) Должна сказать, что я ни на секундочку не пожалела о прочтении этой истории. Ведь читается она легко и оставляет после себя приятные впечатления.

На мой взгляд, это произведение предназначено для эмоционального отдыха. И что самое главное, оно даёт возможность почувствовать своё единение с природой и сопричастность к миру конного спорта. А его сюжет помогает отстраниться от суеты и некой враждебности окружающего нас мира.

P.S. В какой-то степени, этот роман можно назвать познавательным. Он предоставляет нам некие факты о правильном обращении с лошадьми. И немного, о характере самих лошадей.

P.P.S. За что я люблю Джоджо Мойес, так это за то, как она основательно подходит к написанию своих книг.

написала рецензию28 декабря 2016 21:15
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

Уже третью книгу прочитала у Мойес. Не могу сказать, что она стала мои любимым автором, но с её книгами можно очень приятно провести время. Вот и эта книга читалась легко, история голову не загружала, но эмоции вызывала.

Здесь не одна сюжетная линия и не одна главная героиня. Здесь несколько судеб, несколько жизней, несколько одиночеств, мечтаний, испытаний.

Наташа - юрист, разошлась с мужем, осталось только официально оформить развод и поделить дом.
Сара - подросток, обожающая свою лошадь, научившаяся многому от своего дедушки, бывшего наездника престижной конной школы.

Однажды две героини встречаются. Дедушка Сары попадает в больницу, девочка остаётся одна. Наташа оказывает ей помощь и вместе с мужем Маком (с тем самым, с которым разводится) становятся временными опекунами.
Вместе с болезнью дедушки на девочку сваливается и куча других неприятностей. Главная из которых - содержание лошади.

Сюжет закручивается лихо. В чём-то даже не совсем правдоподобно, но тем не менее интересно. Финал вполне себе ожидаем, но приятный. Радостно, что герои услышали, поняли друг друга, и многое приобрели.

Анастасия (@anastasia_roja)3 января 2017 12:28

@lerochka, да, с 4 курса. Она не самая маленькая. Начало было скучным, но потом я увлеклась

Анна . (@jasa_anya)3 января 2017 12:44

а какие две книги прочитали до этого?)

Анастасия (@anastasia_roja)3 января 2017 15:19

@jasa_anya, Ночная музыка и Счастливые шаги под дождём