Рецензии на книгу Сотня. Возвращение домой

написала рецензию24 июля 2022 10:04
Сотня. Возвращение домойКэсс Морган

Пожалуй эта часть вышла даже лучше предыдущей.

Спокойная жизнь Сотни закончилась с прибытием других колонистов. И если сначала они думали, что, наконец, все будет хорошо, то вскоре поняли, что все очень скверно. Жизни любимых персонажей оказались на волоске из-за руководства Родоса, а с кем-то и правда пришлось попрощаться.
Не перестаю восхищаться Гласс. Сколько всего за последний год ей пришлось пережить и каждый раз она "выгрызала" себе дорогу в жизнь. Сколько сил и мужества ей потребовалось, чтобы доставить Люка в лагерь, не смотря на отчаянное положение.

Единственное, что у меня вызвало негодование во всей этой истории так это кардинальная перемена в Родосе. Ну не верю я, что такой человек, даже будучи на волосок от смерти, полностью пересмотрит свои взгляды на руководство и пренебрежение к Сотне.

Концовка получилась хорошая, завершающая серию, но есть продолжение. Нужно ли оно? Даже не знаю, по мне тут и так все хорошо закончилось. Если только опять не устроят войну с наземниками.

#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)

написала рецензию15 апреля 2020 14:36

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Чем дальше в лес, тем чудесатей и чудесатей. Вот сижу я и думаю, что же писать в рецензии к этой части. По большому счёту то же самое, что и к остальным, потому что нового здесь на каплю, а прежний дурдом всё повторяется и повторяется.

То, что осталось от сотни, также тупит, занимаясь разборками на пустом месте и любовными страданиями. Причём страдания выглядят так: он что-то узнал, обиделся и копит бесится, думая как бы свернуть шею бывшей возлюбленной. Потом она совершает что-то хорошее, и он думает: а неплохая, в общем-то баба. Тут уже она взбрыкивает на пустом месте. И это не про кого-то конкретного, так у всех.

К поселенцам прибавляются люди со станции. Просто удивительно, как они летели, ударились о землю со всей дури, и не все погибли. Ну, да ладно. Народу прибавилось, а смысла нет. При этом абсолютно все либо хорошие, либо плохие. Один плохой, всю жизнь бывший жестоким, неожиданно добреет. Почему? Потому.

Серия логически (если это слово вообще к ней применимо) закончена, но вопросов осталось море.

написала рецензию1 октября 2015 10:50
Сотня. Возвращение домойКэсс Морган

Думаю, что логично будет у третьей книги подвести итог всех моих впечатлений о данной серии книг. Как и все, наверное, я узнала о книгах из одноименного сериала и надеялась, что книги будут получше. Как сказать.

Сама идея людей, которые бежали с радиоактивной земли на корабли и ждали своего часа, чтобы вернуться, достаточна интересна. Но исполнение... Я так и не дождалась обьяснений, кто же устроил войну. Да и прочие мелкие детали, вроде того как паренек спустился с неба, взял лук и начал прицельно бить живность в сердце. Почему у них есть негры и белые, ведь за триста лет все должны были перемешаться. А еще они чертовски быстро приспособились ходить по земле, хотя всю жизнь жили в космосе. Полторы книги автор пыталась привить интерес к родителям Кларк, но но ответы на вопросы, почему их все таки не убили, где они были все это время, что случилось с остальными, откуда у них радио и как они так быстро бегают, мы не узнаем. Ну, если автор не напишет еще одну книжку. Правда я читать ее вряд ли буду, я и эти то три прочитала скорее из "спортивного" интереса и надежды, что это просто неудачное начало, что вот скоро пойдет поинтереснее.

Еще было бы прекрасно, если бы все подряд не занимались любовью где попало. Ох уж эти их отношения. Я думаю, что без такого обилия любовный линий, истерик, обид и основанных на этом всем дурацких поступках книга, даже при всех недочетах, была бы намного более интересной. А может, если бы писательница отвлеклась от подростково-гормональных проблем, она бы лучше описала предысторию попадания людей на корабль, да и в бункер тоже, не забыла бы много важных и интересных моментов, но она выбрала подростковую любовь. Без сомнения, это чертовски популярный жанр еще со времен "Сумерок", но с таким сюжетом можно было создать прекрасные запоминающиеся книги в жанре фантастики, а получилась какая-то "Санта-Барбара" в пост-апокалиптическом антураже.

Думаю, что единственной подходящей цитатой к этой серии является посвящение, которое идет после окончания последней книги:
"Как всегда, спасибо моим замечательным, веселым, участливым друзьям. Я очень обязана каждому из вас за выпивку в «Пак Феар»/«Красном баре»/«Джеке-коняшке»/ «Генри Паблик»/«Кафе Люкс»/«Папиной Конторе»/«Фрейде» и прочих заведениях, в которых я побывала, будучи в полусне, на разных стадиях написания цикла «Сотня»."