Я исповедуюсь

2011

Антикварная лавка отца в Барселоне – настоящая сокровищница, но лишь ценнейшая, волшебно звучащая скрипка VIII века, созданная руками известного мастера Лоренцо Сториони из Кремоны, притягивает внимание юного Адриа. Втайне от отца он подменяет это сокровище своей собственной скрипкой, чтобы показать старинный инструмент другу. Стоило юноше взять в руки запретную скрипку, как в его семье произошло страшное несчастье: убили отца.

Адриа чувствует, что он сам виноват в смерти родного человека. Много лет спустя Адриа станет ученым и коллекционером, но загадка происхождения скрипки и тайна убийства будут мучить его с прежней силой. Он и не догадывается, что прошлое музыкального инструмента может раскрыть все секреты семьи: обстоятельства убийства, ненависть и ингриги, любовь и предательство. Тени этих событий тянутся сквозь века и угрожают отобрать у Адриа все, даже любовь его жизни – Сару.

Купить книгу Я исповедуюсь, Жауме Кабре

<p>Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать - все предрешено заранее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Потому что зло старается поломать все мечты о счастье, сколь бы скромными они ни были, и рвётся разрушить как можно больше всего вокруг.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Убивать во имя Бога - то же самое, что убивать во имя будущего. Когда оправдание идёт от идеологии, сопереживание и сострадание исчезают. Тогда убивают бесстрастно и совесть остаётся в стороне. Как при немотивированном убийстве, совершенном психопатом.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- В искусстве - личное спасение, но в нем не может быть спасения для всего человечества.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дело в том, что он, как и все смертные, не умеет разглядеть счастья рядом, потому что его глаза ослеплены счастьем недосягаемым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 сентября 2015 15:46

#С1_1курс

После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в "Избранное". Роман вызывает у меня ассоциации со знаковыми операми или симфониями, в которых бесконечно можно находить подтексты, новые мотивы, размышления и откровения.
"Я исповедуюсь"... Я никогда не признавала важность исповеди в церкви, я не верю в неё и не верю ей. Зато исповедь близкому особенному человеку, исповедь, вылитая на бумагу, ставшая картиной, скульптурой или музыкальным произведением - вот истинные исповеди.
Роман всеобъемлющий, в нём заключена не только пронзительная история главного героя и его близких, он охватывает и целые пласты истории, которые переплетаются и сосуществуют вместе. И тут скорее дело не в идее реинкарнации, как мне частенько казалось, а в том что "ничто не ново под луной" и что история любит повторяться в различных своих вариациях, что люди беспрестанно наступают на грабли своих предшественников.

"Родиться в этой семье было непростительной ошибкой" - одна из лейтмотивных фраз главного героя, Адриа Ардевола, повторяется на протяжении всего романа много раз. И она с самого начала задаёт тон и становится понятно: веселья не будет. Из фразы сразу ясно: во-первых, Адриа не повезло с родителями, во-вторых, себя он в этом тоже винит. С родителями и правда всё несладко: в ребёнке они видят не своего сына, а "ценную вещь" с возможностями, способностями и перспективами. Бесчувственные к сыну, деспотичные родители ведут между собой битву за эту "ценную вещь", каждый остервенело тянет одеяло на себя. Отец - коллекционер до мозга костей, тот ещё подлый человечишко, но в эрудиции ему не откажешь. Сын для него тоже часть коллекции и важно ему только то, чтобы он выучил эти проклятые 10 языков. Мать же хочет сделать из него скрипача-виртуоза. Ребёнок не важен, это только инструмент для исполнения своей воли. А Адриа - уникальный ребёнок, с феноменальной памятью, с огромной жаждой учиться, полиглот, эрудит, в результате всю жизнь живёт с комплексом вины, вернее даже с комплексом комплексов вины, он потерян, он никогда не чувствовал родительской любви и считает себя не заслуживающим счастья. Отсюда ещё один лейтмотив.
"Никто не обязан быть счастливым". Да в этой книге почти никто не счастлив. Как на подбор, основные герои думают, что не достойны счастья. Как на такой основе, на таком убеждении можно построить полноценную жизнь?! Да никак, тотальное чувство вины и прочие комплексы плохие товарищи на жизненном пути. Никто не удовлетворён жизнью, собой, своими способностями или достижениями. В результате следующий лейтмотив.
"Ссучья жизнь". Да, у всех в результате и получилась такая вот "ссучья жизнь", в которой на самом деле было много и хорошего, но больше было того, что могло бы стать хорошим, что могло бы стать счастьем. Поэтому, большей частью персонажи, при всей своей яркости, интересности, неординарности, кажутся жалкими и зачастую трусливыми, а на самом деле, все они искалечены личными трагедиями и душевными муками.
Все эти лейтмотивы и внутренние проблемы героев только один из пластов. Помимо этого, есть многовековая запутанная история злополучной скрипки Сториони, вокруг которой собираются все остальные истории, и исходя из этого мысль о том, как вещи могут владеть людьми и влиять на ход жизни. Есть "старая, добрая" инквизиция и аналогия с эсэсовцами. Здесь много о многострадальных евреях и гонениях на них, - это как всегда душераздирающие моменты. Большое количество героев (148, кажется), в конце романа есть даже список. Часто истории путаются, они рассказаны немного беспорядочно, но потом становится понятно почему. В романе много печали и грусти, жестокости и зла, сложных отношений и любви.
Всё это концентрируется в воспоминаниях Адриа, в его "исповеди", а также в его научных работах "Эстетическая воля" и "Проблема зла". Адриа задаёт множество вопросов, которые остаются без ответов, которые многие веками задают себе, он задаёт все вопросы мира. Что есть истина? Что есть красота? Мы - это случайность? Заслуживаем ли мы счастья? Почему существует зло? Вопросы, которые застревают потом в голове и дают неиссякаемую пищу для размышлений.

"Я исповедуюсь" принадлежит к тому, что можно назвать "мой тип романов", что больше всего увлекает меня, затягивает и оставляет не просто послевкусие, а долгое "книжное похмелье". По ощущениям и впечатлениям он чем-то напомнил мне роман Сири Хустведт Что я любил.

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 16:25

@Nyut, я пока точно не планирую читать. Академия... и огромное количество бумажных книг))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 16:28

@anastasia_roja, понимаю) академия за академией? пойдёшь на обж?

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 17:46

@Nyut, да)) Но после него пойду только если будет что-то очень интересное. а то книг накопилось)

написала рецензию20 августа 2015 17:48
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены бесконечно терять и находить друг-друга. Возможно, это исповедь Адриа о его бесконечно любви к Саре с пятнами человеческой слабости. Возможно, это история евреев в нациском режиме. Возможно, это история музыки. Возможно, можно перечислять бесконечно, потому что в этой истории есть все и немного больше чем надо. Иногда мне даже кажется, я видела прихоти Судьбы, которая улыбалась из-за кулис, хоть и знала, что о ней автор написал не слова.

В книге большую часть времени уделяют Адриа, да и повествование чаще ведется от его имени. Адриа с синдромом нелюбимого ребенка, которого родители оценивают как удачный проект. Мать мечтает сделать из сына виртуоза скрипача, отец ученого, который будет знать более 10 языков, а сам Адриа мечтает читать и просто не может не учиться, ведь имеет феноменальную память. В книге можно пронаблюдать всю жизнь Адриа, но кроме него множество историй и героев. Автор словно толкает своего читателя к идеи реинкарнации, чуть ли не тыча в нее носом.

Очень понравилось начало 3 части книги, где мастерское сравнение СС и лагеря смерти с церковью и святой инквизицией. Когда читаешь этот кусок, диалоги настолько перемешиваются, что легко запутаться, а это говорит о многом.

Ближе к концу книги автор от одной истории сильно резко перепрыгивает к другой, стараясь связать их в одну и поскорее закончить, чем умудряется хорошо запутать читателя.

По мере прочтения впечатление о книге настолько менялись, но когда я закрыла последнюю страницу, то поняла, что у меня осталось замечательное послевкусие, как от хорошего вина. Главное влиться в книгу, ведь старт действительно не легкий, но потом история уже не будет отпускать до самого конца.

написал рецензию12 сентября 2015 11:37
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Сел черкнуть пару строк о книге, которую закончил читать только на днях. Понимаю, что прочитал что-то невероятное и что-то очень серьезное. Не буду спойлерить и писать какие-то вещи, которые здорово узнавать самому из более чем 700 страниц этого шедевра (лично для меня), а напишу пару мыслей, присутствующих в голове на данный момент.
Честно признаться, ничего не знал об этой книге и привлекла исключительно обложка, а прочитанная аннотация заставила только сильнее захотеть ее прочитать, и я счастлив, что это сделал.
Название "Я исповедуюсь" уже настраивает на то, что нам придется очень подробно вникать в жизнь "грешника". И, казалось бы, кому могут быть интересны чужие грехи? Верно, и своих хватает. Но автор все сделал настолько филигранно, что, закончив читать последнюю страничку, я еще пару десятков секунд вглядывался в текст, где-то между строк. Невероятно вдохновил прием автора, когда связанными неразрывной линией стали люди совершенно разных эпох. И каждый, разогнавшись, по инерции воздействовал на другого, пока наконец все не дошло до главного героя произведения.
Я понял, что не существует последней инстанции и каждая истина - лишь чье-то убеждение, которое легко можно подвергнуть сомнению. А человека, наделавшего за свою жизнь кучу ошибок, пусть и незначительных, можно понять, если он сможет пояснить вам его мотивацию и она окажется приемлемой для вас. Хотя...Последней инстанции все же не существует, поэтому значительные это были ошибки или нет - решать каждому самостоятельно.
Если вы собираетесь искать в этой книге особый глубинный смысл, который перевернет ваше представление о жизни - его там нет. Если вы хотите узнать одно из 7 000 000 000 мнений о жизни, то тогда вы по адресу. Пищи для ума здесь более, чем достаточно. Вызывает ли эта книга массу эмоций? Без сомнений.
Зачастую читатель отдает решающее значение антикварным предметам в этой книге, которые лихо воздействуют на жизнь героев. Однако я не совсем согласен с этим. Они просто часть жизни героев книги, но последнее слово остается все-таки за выбором человека: поступить так или иначе.
Несмотря на то, что написано трудновато, а в частности много сложных имен и названий и повествование идет то от первого, то от третьего лица, уже страницы с десятой я был захвачен повествованием и руки постоянно тянулись к книге, даже когда сил совершенно не было. Растягивал удовольствие как мог, но не получилось.

Позволю себе процитировать кое-что из романа Кабре, романа, действительно, с большой буквы. Данная цитата на мой взгляд проходит через все произведение и является основной идеей, жизненным принципом Адриа. "Ссучья жизнь", а больше и добавить нечего.

…хочу тебе сказать, любимая, об одной вещи, которая не дает мне покоя, — я провел всю свою жизнь, размышляя о культурной истории человечества и пытаясь научиться хорошо играть на инструменте, на котором нельзя играть, и теперь хочу сказать тебе, что все мы, со всеми нашими пристрастиями и страстями, в сущности, не более чем ссучья случайность. И что факты, поступки и события путаются между собой, а мы, люди, сталкиваемся друг с другом, находим, теряем или упускаем друг друга тоже по чистой случайности. Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать — все предрешено заранее. Я не знаю, какое утверждение принять, потому что оба справедливы. И если уж я не верю в Бога, то как я могу поверить в предопределенность, как ее ни назови — хоть судьбой, хоть еще как.(с)

написала рецензию14 сентября 2015 7:29

#С1_1курс

Пожалуй, я прочитала самую многогранную, самую объёмную (не в смысле количества страниц, а в смысле пространства, которое книга заполняет собой) и даже самую многоуровневую книгу. Много разных удивительных в написании книг я читала, но эта самая удивительная. Первую половину книги приходилось привыкать к стилю и особенностям, иногда даже перечитывать вновь абзацы, чтобы понять, о чём и о ком идёт речь. Автор никак не выделяет другие истории, о которых ведёт рассказ, они могут начаться даже в середине одного абзаца. В историю главных героев, порой неожиданно, вкрапляются истории прошлого, а повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Иногда смена лица происходила даже в середине предложения, к такому стоило привыкнуть, прежде чем свободно начать книгу. Поэтому сначала чтение книги было похоже на прохождение тумана. Иногда туман сгущался, и я снова и снова перечитывала отрывки, чтобы их понять. Когда туман отступал, я наслаждалась чтением.
Книга вызывает во мне ещё одну ассоциацию - книгу с объёмными картинками. Открываешь новую страницу, а перед тобой появляется 3Д картинка. Так и в этой книге. Каждая история не просто рассказывается, она становится живой. Я испытывала невероятные ощущения от такого эффекта.

Книга затрагаивает очень много разных тем. Иногда даже не знаешь, кто исповедуется - главный герой или его друг, а может тот самый врач, который ставил эксперименты на детях в концлагере. И хоть главная тема книги скрипка Сториони, вокруг которой и происходят события, мы становимся свидетелями и многих других событий, например, гонения евреев или создание этой самой скрипки.

Адриа Ардевол сын родителей, у которых свои планы на сына, и не важно хочет ли ребёнок заниматься скрипкой или учить очередной иностранный язык, он это должен делать. А ведь таких родителей, с нереализованными собственными желаниями, очень много, как много и несчастных детей, вынужденных исполнять волю отцов и матерей. Необычный Адриа как никто другой подходит этой книге в качестве главного героя. Как будто именно он и помогает нам переноситься из одного события в другое, от одних героев к другим. Он как будто находится в другом месте, а вместе с ним и читатель.

Скрипка Сториони с именем Виал всегда занимала особое место в коллекции отца Адриа, она сыграет роковую роль в его жизни, потому что ценнейшими предметами хотят обладать многие. И хоть скрипка является центром книги, книга совсем не о скрипке.По крайней мере на мой взгляд. Книга об отношениях детей и родителей, мужчины и женщины, друзей. Книга о зависти и преданности, о коварстве и искренности. Здесь много о чём можно размышлять, но сложно выразить все мысли, которые появились от книги. Их так много, что одна тянет за собой другую, но тогда придётся написать ещё одну книгу о книге, которую я прочитала.

Эта книга достаточно объёмная (теперь уже речь идёт о количестве страниц), но она не "длинная, как день без крошки хлеба". У меня есть ощущение, что я немного не доросла до книги и ещё очень многое в ней не поняла. Поэтому, думаю, что когда-нибудь перечитаю её ещё раз в более зрелом возрасте.

И если бы не Академия и Саша @neveroff я бы возможно не нашла эту книгу. Спасибо большое за эту книгу!

написала рецензию3 января 2020 10:16
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным».

Я просто ошеломлена. Финал раздавил меня, вывернул душу наизнанку, разорвал в клочья. Хочется плакать, бессильно сжав кулаки. Сколько в мире зла, притаившегося, дремлющего, ждущего своего часа, чтобы развернуться в полную силу... И сколько разных форм оно принимает...

Мне не найти подходящих слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую. Чёрная дыра. Поэтому оставляю здесь текст из заметок по ходу чтения, эмоций до развязки. Рецензия, какой она могла бы быть.
____________
Когда чтение перевалило за половину, у меня началась самая настоящая наркоманская ломка: это последний доступный для чтения роман Кабре! И с его окончанием мне не останется ничего другого, как время от времени бережно смахивать пыль с его книг и с упоением перечитывать их, как письма от утраченного навсегда возлюбленного, о Жауме, любимый мой.

Кабре из тех писателей, которые умеют заворожить читателя. Я не знаю, как он это делает, но каждая его книга - это чистейший восторг, льющиеся через край эмоции, тягучее, как нуга, удовольствие, непрекращающийся читательский оргазм. Его слова заряжены особой энергетикой, они словно наделены какой-то магией, которая определяет его неповторимый и такой чарующий стиль.

Я исповедуюсь - это роман-потрясение, это то, что можно уверенно назвать настоящей литературой. С первой и до последней страницы ощущается невероятная мощь писательского таланта автора. Сложнейшие, ювелирные переплетения сюжетных линий, встроенные в пронзительную исповедь Адриа Ардевола; увлекательнейшая интрига, завязанная на семейных тайнах, секретах древних манускриптов и драгоценной скрипки; детектив, берущий начало в далеком прошлом; музыка, живопись, лингвистика, любовь, дружба, предательство, психология, детские травмы, человеческие драмы на фоне истории и оглушающе-трагические судьбы... В этом романе есть все, он просто поражает масштабом замысла и его реализацией. И ещё невероятная атмосфера: Барселонской квартиры, антикварного магазина, затерянного в горах средневекового монастыря...

В романе огромное количество персонажей, и ни один из них мне не показался ненужным. Все они, как маленькие фигурки на картинах Брейгеля, заняли свои места, явили собой необходимые детали, которые вместе составили грандиозное полотно, добавили нужные штрихи и полутона, расставили акценты и придали готовой работе цельность и смысловую завершенность.

Излюбленный приём Кабре - смешение в одном абзаце прошлого и настоящего, переход в одном предложении от первого к третьему лицу, от одного персонажа к другому, - в этом романе не просто органичен и красив, он необходим. Это даёт возможность печенкой ощутить, насколько на земле ничего не меняется, насколько все циклично и повторяемо, будто одна и та же жизнь проживается бессчетное количество раз, будто тысячи людей из разных времён и стран испытывают одни и те же эмоции, проживают одни и те же чувства, продумывают одни и те же мысли, одинаково попадают под влияние одних и тех же иллюзий и фанатичных идей, одинаково творят зло. И будто история бесконечно ездит по одним и тем же закольцованным рельсам.

Роман потрясает своей глубиной и эмоциональной наполненностью. Он по-настоящему прекрасен, и как все прекрасное, оставляет ощущение хрупкости красоты и неясный шлейф грусти...
_________________
«И обе скрипки - Сториони и Тувенель - наполнили дом щемящей тоской, как если бы жизнь могла начаться заново, как если бы она могла дать им ещё один шанс».

П.С. @neveroff, ты спрашивал, в похожем ли стиле написаны другие романы Кабре. Да, в них есть все эти неподражаемые переходы времени и лиц, глубина и переплетение линий. Я исповедуюсь - это сокровище. Это лучший роман Кабре. Я не знаю, как после него тебе понравятся остальные, но если их читать, не пытаясь сопоставлять между собой, то это все тот же несравненный Кабре.
И спасибо тебе за твою рецензию, потому что именно она заставила меня заинтересоваться автором. Ты-сводник)

П.П.С. Рецензия не предполагалась для игры, но так как получился выплеск эмоций, пусть будет #курс (эмоциональная)

@bedda4 января 2020 21:30

@lerochka, наверное, самое лучшее, что я читала за последнее время

@bedda4 января 2020 21:32

@natalya.s.alex, строго в таком порядке, Голоса Памано тоже прекрасны, но эту лучше все же в качестве финального аккорда. Я даже ночью плохо спала после прочтения, так прониклась и так хотелось влезть в роман и понадавать плохишам)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2020 1:06

Захотелось перечитать, рецензия - восторг!