Рецензии на книгу Ночная музыка - страница 2

написала рецензию11 ноября 2016 14:06
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«Что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?»

Будучи маленькими, мы думаем, что дом – это просто дом. Для нас это место, где мы едим, ссоримся, играем, спим... И только повзрослев, мы понимаем, что дом – это нечто гораздо большее, чем просто четыре стены. Для одного дом – это двуспальная кровать, которая никогда не бывает пустой, для другого – ароматные запахи на кухне, а для Изабеллы дом – «это двое мирно спящих наверху детишек».

В центре данного романа находится «Испанский дом». Старый, очень большой, необычный, этот дом - мечта и одновременно проблема многих людей. Но повезло только Изабелле, именно ей достался этот дом по наследству. Хотя, врятли это можно назвать везением...

К сожалению, главная героиня, Изабелла, разочаровала меня с самого начала. Это крайне эгоистичная женщина, которая после смерти мужа жалеет только себя. Все семейные дела ложатся на плечи её дочери, сын уже год не говорит, дома скопилась гора корреспонденции, а сбережения на банковском счёте вот-вот иссякнут. Всё вышеперечисленное Изабеллу мало волнует, из-за чего мне было сложно поверить в то, что она смогла измениться.

А вот другие герои пришлись мне по душе. Дети Изабеллы, Китти и Тьерри, оказались гораздо умнее и интереснее своей мамы. И, конечно же, Байрон – настоящий мужчина, сильный морально и физически.

Роман Джоджо Мойес «Ночная музыка» оказался очень увлекательным и эмоциональным. Это история нескольких семей, она об отношениях родителей и детей, соседей, о разделе имущества, о любви и о поиске себя.

Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс
#флешмоб_мама

Медведь (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Я, похоже, не успеваю эту книгу прочитать. Ещё до половины только добралась. Жалко будет((

Экзамен №1!

написала рецензию14 октября 2016 9:22
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«После подобных испытаний ничего не остаётся прежним. Ничего. И дело не только в чувстве вины. Дело в восприятии вещей. В восприятии себя самого... Ты начинаешь смотреть на себя глазами других людей...».

Противоречивые отзывы у книги: она либо нравится абсолютно и бесповоротно, либо вызывает отрицательные чувства, отторжение.
Я склоняюсь к первому типу. «Ночная музыка» мне понравилась.
У меня сложилось впечатление абсолютно осенней книги. Такой тихой, милой, уютной. Которую хочется читать, когда на улице пасмурно, на душе грустно, в руке горячий чай, под боком мягкий кот и теплый плед. А ты берешь в руки книгу и начинаешь читать... Погружаешься в мир других людей, смотришь на их судьбы, наблюдаешь за развитием событий.

Отличает истории Джоджо Мойес всегда некая реалистичность. Это истории простых людей, и возможно они даже помогут, кому найти правильный путь, правильное решение. Помогут понять что-то важное. Эта история поселяет в душе надежду на лучшее. «Человек сам выбирает себе право быть счастливым». Мы сами творцы своего счастья. Каждый сам решает, когда и где быть счастливым, и даже в абсолютные моменты счастья может быть чем-то недоволен и лишь потеряв что-то понимает, что тогда и был по-настоящему счастлив, рядом с близкими людьми.

Старый особняк на берегу озера с шикарным видом на лес. Для молодой вдовы с двумя детьми Изабеллы дом стал это убежищем, тихой гаванью, где она спряталась от всех навалившихся невзгод. Но он еще не все. На дом претендуют многие и хотят ее выжить, каждый преследует свои цели.
Дом поможет со всеми разобраться и выведет всех на чистую воду.

Такая проблема не редкость. И квадратные метры могут сделать врагами даже самых близких людей.

Изабелла – это положительный персонаж, на первый взгляд. Но она и главный раздражитель романа. Но как можно быть такой? Ее просто хотелось стукнуть иногда. Изабелла крайне несерьезная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке. Семья оставалась на втором плане. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом в плохом состоянии, и она должна была бы позаботься об этом. Музыка - от всех своих проблем и печалей. Она витает где-то в облаках, а ребенок предоставлен сам себе, и к тому же дочь пытается решить проблемы мамаши.
Описания природы – один из плюсов книги. Они разряжали атмосферу. И тем более дом в таком красивом месте, почему бы не расписать все красоты поподробнее. Поэтому природа всегда к месту.

В целом книга очень интересная, уютная, милая, легкая. Каждый герой раскрывается по-своему. Персонажи живые, яркие, реалистичные. В книге поднимаются важные темы, и после остается над чем подумать.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 13:26

Третий экзамен сдан. Пока ничего не читала у Мойес, также как у Ахерн и Спаркса. Наверное, когда-нибудь надо познакомиться с каждым из авторов)

написала рецензию11 октября 2016 19:37
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Про этого автора узнала, когда прочитала "До встречи с тобой" и поняла, что хочу еще книг из-под ее пера. И я была поражена и удивлена "Ночной музыкой". Совершенно по-другому написано, открываешь автора с другой стороны.
История очень захватывающая и интересная. От этого автора невозможно устать, хочется читать и читать, настолько интересно, чем закончится. Вот так тут, вроде уже понимаешь, что к чему, но интересно дочитать.
Изабелла потеряла мужа в автомобильной катастрофе и, не имея средств, чтобы жить в Лондоне переезжает в деревню, в дом, который она получила по наследству. Она и не догадывалась о том, что у кого-то на него были виды. И при этом ей нужно привести дом в жилое состоянии, справиться со всеми заботами, обрести новую жизнь.
Книга получилась очень интересной, душевной и уютной. Каждый герой по своему уникальный, в каждом можно увидеть обычного человека, хотя у каждого из них есть свой шкаф, который постепенно открывается читателю. Не знаю как с остальными книгами у этого автора, но эта определенно стоит, чтобы ее прочитали.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 9:45

Третий экзамен сдан.

написала рецензию27 сентября 2016 11:49

#Муз1_5курс
Купила книгу, чтобы прочитать ее в отпуске на базе отдыха. Ожидала приятные уютные вечера, а на деле получила какую-то унылую пытку :)
Слово - унылое, кстати, как нельзя лучше подходит к описанию всего, что происходит в книге. Унылые герои, унылая местность, унылая скорость повествования, унылая Джоджо.

Сюжет автор тянет, как кота за яйца (извините). В качестве яиц выступает Испанский дом, в котором жаждут поселиться все кому не лень, и вокруг которого развивается основной конфликт книги. В качестве кота мы имеем целый ворох персонажей, каждый из которых невероятным образом не интересен.

И вот они воют и ноют, воют и ноют. И вот уже казалось бы 200 страниц позади, но нет, они по прежнему воют и ноют, и конца и края нет всему этому. Через 300-350 страниц уже вроде как появляется какая-то живость. Но энтузиазм уже похоронен под обвалившимися потолками ветхого дома Викторианской эпохи, и никакие проснувшиеся от продолжительной спячки эмоции персонажей уже не цепляют.

Это третья книга Мойес, которую я прочитала. Первая была, конечно, "До встречи с тобой", и она мне, конечно, понравилась. Вторая была, конечно, "После тебя", и она оставила у меня среднее впечатление. А эта "Ночная музыка" уже прям ну вообще какой-то кошмар. И я как-то не уверена, что хочу продолжить знакомство с автором, несмотря на всю ее бешеную популярность. Наверное возьму еще какую-нибудь книгу себе на выпуск с Музыкального факультета, а то как-то даже неприлично выпускаться с отрицательной рецензией :)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 14:51

Второй экзамен сдан. Печально, когда ожидания не оправдываются(

написала рецензию11 августа 2016 23:25

#доза_допинга
Это не первая книга прочитанная мною книга данного автора, поэтому для себя я сделала некоторые выводы: Джоджо Мойес способна либо зацепить с первой страницы (как это было с "До встречи с тобой" и "Девушка, которую ты покинул"), либо не вызвать откровенной симпатии вообще. К сожалению, "Ночная музыка" больше относится ко второму типу. Что же, прочиталось быстро, легко и как-то без особых эмоций.

История довольно посредственная: есть огромный старинный дом с шикарным видом на лес и даже небольшим озером, и куча людей, претендующих на право им владеть. Получается своего рода "Дюплекс", только в отличии от фильма здесь нет юмора, только несчастная молодая вдова с детьми, застройщик, видящий в постройке перспективы и хорошую прибыль, да обезумевший сосед, жаждущий получить права на дом. А теперь немного о самых персонажах:

Изабелла Деланси бесила меня почти до самого конца книги. Она оказалась настолько беспомощной, что пятнадцатилетняя дочь сама пыталась решить все проблемы, свалившиеся на их головы. Это же настолько надо было быть слепой, чтобы не замечать, как дом после "ремонта" еще больше превращался в развалюху?

Не хватает слов, чтобы описать все возмущение поведением Мэтта - такое чувство, будто автор вложила в него самые мерзкие черты характера. Поэтому ничем хорошим, кроме красивого тела, он и не блещет. А его жена либо дура, либо мазохистка, раз после всего, что произошло, осталась вместе с этим подонком. Ради чего? Этого мне не понять.

На раз почитать пойдет, но все-таки у Мойес есть книги по-достойней этой.

написал(а) рецензию9 июня 2016 16:03
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось.

Не скажу, что книга открыла мне что-то новое, но я подтвердила для себя давно понятые факты:
1. Нельзя иметь блестящую карьеру и быть отличным родителем одновременно. Ты либо прекрасная мама (папа), но обычный работник, хорошо или не очень исполняющий свои обязанности, либо же в корне наоборот - прекрасная карьера, но твои дети с тобой далеко не очень близки и ты многое о них не знаешь.

2. Никогда нельзя оставаться в стороне жизни и дел своей второй половинки. Как глубоко заблуждаются женщины, которые уверенны, что им не обязательно знать откуда берутся деньги, как вкручивать лампочки, как оплачивать счета, водить машину и много других бытовых "мужских" мелочей. Тоже самое и с мужчинами - варка, стирка, глажка, уборка. Никто не говорит, что мы обязаны это делать, но быть в курсе и уметь вовсе не помешает. Ведь если судьба решит лишить вас половинки, то, помимо душевных терзаний еще и это неумение и незнание очень усложняет жизнь.

3. Нельзя слишком доверять всем вокруг, не проверив эту дружбу на прочность жизненными ситуациями.

4. Имущество всегда было, есть и будет лакомым кусочком для окружающих.

Я не берусь судить легко или тяжело читается книга, так как местами это меняется.
В книге около 10-15 действующих лиц. Первые главы постепенно знакомят нас со всеми и ты пытаешься всех как-то запомнить и связать между собой. Но главным персонажем все же является Испанский дом. Это громадный дом со смешанными архитектурными стилями, который уже десятилетиями не видел никаких ремонтных робот и который не имеет совершенно никакого отношения к Испании. Но стоит он в шикарном месте в лесу на берегу озера. Именно вокруг него и начинается вся суета.

Изабелла Деланси со своими детьми оказалась в нем по воле судьбы.
Лора и Мэтт Маккарти годами вкалывали на старого мистера Поттисворта в надежде этот дом получить, а здесь такая неувязочка - все попало далекой родственнице.
Николас Трент застройщик, который получил возможность реабилитировать свою жизнь и свой бизнес за счет этого шикарного места и уродного дома.
Байрон просто хочет хоть какую-то крышу над головой.

Для всех дом сыграет свою роль. Для кого-то станет денежной пропастью, но поможет наконец обрести истинное счастье. Кого-то доведет до нервного срыва, но в корне поменяет. Кому-то покажет, на что человек способен.

Временами у меня захватывало дух от прочитанного, временами наворачивались слезы. Есть над чем подумаю, читая. Ведь проблема дележки наследственной жилплощади очень остро встала в наше время.

написала рецензию18 ноября 2015 15:28
Ночная музыкаДжоджо Мойес

"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен"

"Человек сам выбирает себе право быть счастливым"

Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я буду покупать и читать. Под чудесными обложками скрываются истории простых людей. Местами грустные, но невероятно милые.

После Серебристая бухта хотелось попасть на море, вдохнуть запах свежести и увидеть дельфинов, а после "Ночной Музыки" вам захочется устроиться в домике среди леса и искупаться в собственном озере. Только совсем не хочется, чтобы все случилось, как у героев этой книги.

Есть Испанский дом, который находится в уединении и из его окна можно увидеть божественный вид, а есть его владелец - старый дяденька, который любит немножко издеваться над людьми. Все понимают, что его дом стоит в особенном месте и после смерти владельца за дом начинается битва. Лора и Мэтт - соседи, которые обхаживали старика и искренне надеялись, что за их доброту им достанется Испанский дом, вот только дедуля не так прост..он завещает дом своей родственнице Изабелле. Она вдова и одна осталась с двумя детьми. Огромная гора испытаний уготовлена ей в новом доме... и старый дом, и нехватка денег и сумасшедшие соседи, мечтающие выгнать ее с собственного дома.

Больше всех понравились Кузены из продуктовой лавки и Байрон. Дружелюбные, добрые и заботливые мужчины. Байрон очень мудр и внимателен. Его дружба с Ти вызывала постоянную улыбку и хотелось верить, что именно он сможет помочь мальчику.

"После подобных испытаний ничего не остаётся прежним. Ничего. И дело не только в чувстве вины. Дело в восприятии вещей. В восприятии себя самого... Ты начинаешь смотреть на себя глазами других людей"

написала рецензию17 августа 2015 16:55
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению.

Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, но не самая лучшая.

Не совсем понравилось то, что книга по-настоящему заинтересовала только в середине, а первую половину приходилось читать с каким-то надрывом (но второй половине удалось реабилитировать книгу). К тому же я начала замечать, что у Джоджо некоторые главные героини все немного штамповfys: мать-одиночка с горой проблем. Только происхождение этих бед разное, и причины одиночества тоже. Но на момент начала повествования итог один. Все-таки один из показателей хорошего автора - отсутствие однотипности, чего и хочется ожидать от любимого автора.

Радует, что Джоджо не изменяет себе и, как всегда, пишет максимально реалистично. Иногда при чтении возникают мысли, типа: "Что эта девчонка все истерит, недовольная матерью?" А потом понимаешь, что все подростки так себя ведут, и написать обратное - исказить истину. И так далее, и понимаешь, что прото-напросто такова жизнь, реальная жизнь, которая отражена на страницах этой книги.
История, как всегда, вселяет надежду на лучшее и напоминает, что только ты- кузнец своей судьбы. Вместе с героями мы учимся прощать ошибки и давать еще один шанс, переступать через себя ради других и не отступать перед лицом трудностей, мы понимаем, что учиться чему-то новому никогда не поздно, что любить никогда не поздно.
Герои описаны с точностью и мастерством, сюжетные линии продуманы, все повороты мотивированы. Описание событий (во второй части книги) захватывает, ты с нетерпением ждешь и гадаешь, что же случится дальше. Многие события непредсказуемы (по крайней мере, для меня они такими и были), ожидаешь одного, а получаешь что-то совсем неожиданное. История запутанна, но в меру, Джоджо удалось выдержать баланс.

Книга мне понравилась, есть пара минусов, но они не настолько существенны, чтобы испортить впечатление о всем произведении. Я бы безусловно порекомендовала бы ее для прочтения, но, все же, это не самая выдающаяся работа Джоджо. Однако это не умаляет ее качества. Книга, безусловно, поучительна, легка в чтении и проста в понимании.

Приятного чтения!

Алёнка (@alenka783)13 ноября 2015 15:14

Согласна полностью ) всегда жду новую книгу с нетерпением. И правда первая половина тяжеловато шла, а вторую проглотила просто