Рецензии на книгу Звездная пыль - страница 3

написала рецензию14 сентября 2017 21:56
Звездная пыльНил Гейман

Второй по счету «сольный» роман автора, «Звездная пыль», представляет собой по тематике классический вариант фэнтези. Коротко о сюжете. В Англии есть богом забытая деревушка, находящаяся на границе «нашего» и параллельно существующего, волшебного мира, отделенного стеной с охраняемым проходом. Раз в 10 лет возле стены проходит ярмарка и жители обычного и волшебного миров соприкасаются. Однажды такое «соприкосновение» закончилось рождением ребенка, который, по стечению обстоятельств, рос в нашем мире. Почти через 20 лет, ради глупой подростковой любви, начитавшись сомнительных приключенческих романов, дитя двух миров направляется в волшебную страну, в итоге морально взрослеет, обретает истины ценности и, конечно, становится героем.
Все сопутствующие атрибуты фэнтези на месте – династия древних правителей, магия, ведьмы, эльфы, гномы, единороги, призраки и т.д. Лично для меня – стандартный набор всякой чепухи, чтобы пройти мимо сей книги. Ну не люблю я фэнтази в классическом его понимании, за исключением, пожалуй, что Толкиена. И, как оказалось - Нила Геймана - эльфы эльфами, а удивительный авторский стиль никуда не денешь. Читаю «Звездную пыль» в третий раз и не перестаю восхищаться буре ярких красок и удивительных образов, которыми изобилует все полотно романа. С каждым строчкой повествования все глубже погружаешься в сказочный мир, полный не только перечисленных выше волшебных существ, подвигов и любви, но и вполне земных вещей – предательств, коварства, убийств. Именно в строго выверенном балансе приведенных составляющих, лично для меня, и заключается уникальный авторский стиль Нила Геймана - простой для восприятия, сказочный но порой жестокий и реалистичный.
Маленькое примечание – по моему мнению, экранизация сего романа, выражаясь литературно, очень и очень слаба - не передан стиль и атмосфера книги, имеет место и безобразная отсебятина. А вот книга (как вы уже поняли из вышенаписанного) к прочтению однозначно рекомендуется. Лично я уверена, что через время вновь вернусь к ней и буду восхищаться как в первый раз.

написала рецензию14 сентября 2017 21:39

#Хог1_3курс

Молодой юноша Тристан живет в небольшой деревушке - Застенье и по уши влюблен в девушку невероятной красоты. Однажды он провожает ее домой и просит у нее поцелуй, а затем руку и сердце... Но девушка оказывается не промах, и когда парень предлагает ей все, что она пожелает заполучить, та просит упавшую с неба звезду... Тристан, не долго думая отправляется в Волшебную страну, чтобы добыть сокровище и стать счастливым.

Это третья книга Геймана, которая попала мне в руки, и он не перестает меня удивлять. К сожалению, иногда удивление оказывается отрицательным. В данном случае положительные эмоции смешали с отрицательными, но обо всем по порядку.

Мне очень понравился сказочный мир. Уж что-что, а атмосферность миров - то, что Гейману удается на славу. Приключения Тристана, его новые знакомые, как все это завернуто, в общем, было очень интересно наблюдать за тем, куда же заведет дорожка нашего неопытного юношу, одержимого любовными чувствами. Все эти детали, волшебные существа, предметы, уже с первых страниц тебя засасывает, и ты хочешь узнать больше об этом загадочном месте...

Но, к сожалению, без минусов тоже не обошлось. Называйте меня ханжой или старой бабкой с лавочки, но описание некоторых моментом, излишняя откровенность.... просто разрушали всю сказочность этой истории. Только ты погрузился в прекрасный мир волшебной ярмарки, прочувствовал потоки магической энергии, как вдруг Гейман скидывает на тебя описание полового акта... И ты просто сидишь и думаешь, как же сложить в голове сказку, которая всеми силами связывается с детством, и вот это все...

В целом книга пришлась мне по душе, но все-таки это не совсем то, что я так люблю, в плане сказочности. Обязательно посмотрю фильм, многие говорят, что он оказался лучше книги, ну что ж, посмотрим...

написал(а) рецензию14 сентября 2017 12:49
Звездная пыльНил Гейман

"Репутация создаётся всю жизнь, рушится за несколько секунд."

В детстве, благодаря сказкам, мы погружались в волшебный мир. Всё было прекрасно: приключения, сражения, испытания, будь то реальность: богатыри, рыцари; или волшебство: странные существа, магия.
Хорошо тому, кто не проходит через это, но большинство с годами иначе смотрит на вещи. Эти сказки становятся наивными и слишком детскими. Добро из них не уйдёт никогда, но воспринимать как раньше - сложно.

Мне хотелось давно испытать что-то похожее, как в те годы. Нил Гейман стал тем, кто смог отчасти всё вернул, да и помог забыть о некоторых проблемах.
На данный момент это вторая его книга, которую я читаю. Ещё во время первой я поняла, что это те же сказки, только для взрослых.
Да, Нил Гейман не идеален. Не знаю, так ли это или вина переводчиков, только это не влияет для меня на восприятие.
Вот вроде бы, в его сказках такая же наивность и простота, а почему по-другому ощущаю их - не знаю.

Молодой парень - Тристран - ради поцелуя, руки и сердца девушки, отправляется искать звезду, что упала с неба, чтобы принести её и жить счастливо. Типичная сказка, но сколько всего таится за этим. Волшебная страна, магия, единороги, ведьмы и тд.

После предыдущей книги я, конечно, немного в шоке была:
Лохматое существо пукнуло;
Отошел от трупа, чтобы помочиться;
Воткнула нож в глаз, перерезала шею, отрубила голову;
Фонтан крови;
Неподробный секс;
И прочее
Это что-то вроде: " ой, посмотри как всё классно: волшебство, прекрасный юноша в погоне за звездой для любимой. На тебе существ, что пукают, испражняются, режут друг друга, чтобы не забывал/а, что это не так наивно, как в детских книжках".
Для меня это всё совершенно нормально, просто отрезвляет немного, некий контраст.

Не идеальная и самая любимая литература, но время было приятно провести за таким чтением. Прямо отдых от ужасов и мистики.

"Я вырву тебе глаза и один привяжу к селедке, а второй – к чайке, чтобы двойное видение неба и моря свело тебя с ума!"

написала рецензию1 сентября 2017 16:31
Звездная пыльНил Гейман

К моему большому сожалению, именно эта книга Геймана прошла мимо меня. И я не верю, что говорю это, но фильм-то лучше!
Я не спорю, это невероятная сказка для взрослых. С порой излишними интимными подробностями, но все же сказка. Но что-то пошло не так.
Итак, у нас есть прекрасный, но наивный герой Тристан. И ради своей любимой девушки он готов и Звезду с неба достать. Чтобы доказать что он не трепло, наш мужчина отправляется на поиски той самой «упавшей» Звезды. Вот только то что он находит, совсем не то, что он ожидал увидеть.
С одной стороны довольно интересно наблюдать за приключениями героев в такой необычной обстановке, к тому же тут множество интересных персонажей и маленьких деталей, которые вроде как должны создать свою атмосферу. Но книге не хватает именно какой-то сказочной составляющей. Вот в фильме режиссеру удалось передать эти прекрасные моменты, завлечь нас и самой историей и картинкой и поверить в любовь и в происходящее. В книге же, все происходит как-то обыденно что ли, очень быстро и от того ощущение негодующего во мне Станиславского сильнее с каждой страницей. Не плохо, но не потрясающе. Все-такие мне больше по душе именно «взрослые» книги Геймана типа «Американских Богов» и «Никогде».

Юлия (@vishenka)2 сентября 2017 8:17

@Nyut, а вы фильм перед прочтением смотрели?

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2017 11:13

@vishenka, да. предлагаю на ты)
Один из немногих раз, когда это не остановило. Обычно после фильма, книгу читать не могу

Юлия (@vishenka)2 сентября 2017 14:11

@Nyut, я только за перейти на ты))
Ну может тогда и рискну как-нибудь почитать)

написала рецензию23 августа 2017 18:41

#Хог1_3курс
Когда я читала эту книгу в первый раз она мне не понравилась. Не впечатлила совсем. Но тогда я взялась за нее сразу после фильма, который произвел хорошее впечатление, а потому все мне с тексте казалось не так. И герои не такие, и в сюжете нет сцен из фильма. Я помню, что книга казалась мне короткой и сухой. И не мне одной. Пробежавшись по рецензиям я нашла схожий взгляд на книгу.
Но вот перечитывая историю второй раз через несколько лет я стала задаваться вопросом: как мне могло такое показаться? Потому что я явно ошибалась, считая ее сухой и пресной. Наоборот, это милая, необычная, добрая сказка для взрослых, как и другие книги Нила Геймана. Хотя, конечно, сравнивать ее с "Историей с кладбищем" я не буду, ведь по глубине сюжета она все равно сильно проигрывает.
Но перечитав книгу второй раз мне захотелось пересмотреть и фильм. И знаете что? Фильм снова показался мне лучше. Вот такая вот безумная магия.
Видимо дело в том, что сама история хороша, просто в фильме она подана по-другому, некоторые моменты изменены, персонажи более живые. Контраст не такой большой, но он есть.
Одно из бросающихся в глаза отличий: в фильме нет эротики. Вот совсем нет. А вот в текстовом варианте... Там много чего достаточно откровенного, детской книгу не назовешь. И я скорее за киноверсию в данном вопросе.
В книге персонажи маловато раскрыты. Да и в сюжете хочется больше подробностей. Кое где-вместо 2-3 предложений хотелось бы получить полноценное описание. Этим же кстати страдает его же книга "Никогде", которую хочется увеличить раза в 2 по толщине.
Резюмируя, скажу что читать можно... но лучше смотреть.

@alyonaivanishko28 августа 2017 15:49

Мне, если четно, и фильм показался не слишком глубоким и интересным, поэтому я пока откладываю знакомство с этой книгой..
Как всегда, отличная рецензия, спасибо)) Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину!

написала рецензию21 августа 2017 12:51

#Хог1_3курс

Четвертая прочитанная книга у Геймана, а восторг все такой же, как и в первый раз. Ну как, как он так может? Каждая книга это маленькая магия, что наполняет надеждой и вселяет доброту в сердце.

Был себе маленький городишко, затерянный на просторах великой Англии. И угораздило же этому городишку расположиться рядом с дверью в другой сказочный мир. И вот раз в 9 лет, по ту сторону стены, собирается большая волшебная ярмарка. Да такая, что яблоку негде упасть в городе. Все занято – все сводные пустые комнаты, амбары и сараи. Благо длится это столпотворение всего-то пару дней.

А дальше вас ждет история любви и приключений. И стар, и млад в ней участвует. И сказала однажды первая красавица города – желаю упавшую звезду увидеть и пропал наш влюбленный на несколько месяцев. И чего с ним только не было за это время – погони, магия, друзья, ведьмы и наследники престола.

Но не была бы это сказкой, если бы не счастливый финал. Суметь найти в себе силы поверить в любовь, отвернуться от всех и принять нового себя. Никогда не любила читать про принцев и принцесс, но только вспомните последние страницы про подъем на самую высокую башню и созерцание звездного неба. Когда ты выбираешь любовь и остаешься верен ей до конца.

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:37

Ты так волшебно описываешь, что я прямо облизываюсь.. вот только я почти уверена, что Гейман не мой автор.. боюсь браться..
фантастика, значит, "не", а фэнтези побольше?)) Экзамен 2 сдан и ещё 10 очков Когтеврану))

написала рецензию10 июля 2017 13:20
Звездная пыльНил Гейман

Фильм лучше. Никогда бы не подумала, что скажу такое, но это так. Обычная ничем не примечательная сказка. Местами мне казалось, что куски вырезаны, а кое-где просто было лень дописывать, поэтому какое-либо больше красивое и красочное событие, на которое можно было смотреть и восхищаться в фильме, написано в две строчки. Что касается персонажей, так они довольно примитивны. Не заинтересовали ни главные герои ни второстепенные. Все очень аморфные, было ощущение, что вот сейчас у них закончится батарейка и они остановятся с потухшими глазами, совершенно не понимая, что делать дальше. Порадовал только Праймус. Единственный, наверное, на всю книгу герой, который не казался плюшевой игрушкой.
Идея классная. Фильм был засмотрен до дыр, потому что такое количество приключений нужно ещё поискать, потому что каждый персонаж был со своим уникальным характером, чего совершенно не было в книге. В итоге одно разочарование.

#флешмоб_З

написала рецензию14 марта 2017 15:05

#ТиП1_4курс
Охохох, как же долго я откладывала написание этой рецензии! Книга больше неделе прочитана, а руки никак не доходят поделиться впечатлениями. Вот бывают такие моменты - читаешь, и никак не можешь понять, то ли нравится, то ли нет. С "Звездной пылью" у меня именно так и было.

Любители сказок вряд ли найдут здесь для себя что-нибудь новое. История стара как свет: один влюбленный юноша обещает и горы свернуть, и даже звезду с неба достать ради дамы сердца. Ну а слово не воробей, поэтому Тристан Тёрн отправляется в волшебное Застенье дабы выполнить свое обещание. А звезда с неба - это вам не хухры-мухры, такой ценный дар заинтересовал не только нашего героя, злая нечисть тоже не прочь отхватить лакомый кусочек.

Вот такая славная сказочка для взрослых получилась. Почему для взрослых? Несмотря на на волшебство, магию и единорогов, история сдобрена... хм, весьма пикантными подробностями романтических отношений некоторых героев плюс есть несколько моментов кровавого описания проявления жестокости.

Меня эта история не заинтересовала, История с кладбищем на порядок лучше "Звездной пыли". Но экранизацию я все-таки посмотрю. Уж больно нравится сравнивать увиденное с прочитанным.

@neveroff14 марта 2017 15:07

экранизация намного интереснее получилась. Посмотрите))

Экзамен сдан! Все предметы закрыты, поздравляю ;) Тоже обожаю сравнивать книги и фильмы по ним!

написала рецензию24 января 2017 8:19
Звездная пыльНил Гейман

5/10 Из этой книги я вынес только несколько вещей: Первая. Нил Гейман — неплохой маркетолог, которому: а) хватило ума достаточно изучить книжный рынок, чтобы узнать, что требуется современному читателю в возрасте от 16 до 35 лет (а это самая читающая аудитория). б) проанализировать необычайный и феноменальный успех одной не самой лучшей книги (я имею в виду Г.П.) и понять, что взрослым людям сказка бывает едва ли не больше нужна, чем детям. в) учесть неутихающий успех фэнтези, во главе с "Властелином Колец", чтобы окончательно выбрать направление и стиль будущего творения. г) безукоризненно растиражировать и пропиарить свою книгу, подать её на подходящем блюде и представить в выгодном свете. Вторая. Нил Гейман не только неплохой маркетолог, но и сносный стилист — этой книге он умудрился придать именно такую форму, которая должна была (и в итоге так и случилось) принести ей успех. Для этой части плана просто необходима какая-то толика писательского таланта, в которой Нилу Гейману не могу отказать даже злобный и ворчливый я. Правда, до конца понять, что взрослая книга — это не та, где герои мочатся, испражняются, портят воздух и сношаются на каждой странице, а такая, в которой герои не ведут себя, словно имбецилы, только изредка и проблесками становясь адекватными и соответствующими своему возрасту, Гейман не смог. Эта книга идеальна по конструкции — сюжет развивается именно такими темпами, чтобы подогревать интерес читателя; главы именно такой длины, чтобы чтение было гладким и без острых углов, запинок, заминок и т.д.; введены параллельные линии повествования, но ровно в такой степени, чтобы читатель не забывал остальные линии, не отвлекался и не чувствовал себя дураком (ведь это резко ударило бы по продажам!). Третья. Я пополнил очень маленькую коллекцию экранизаций, которые лучше своих литературных прототипов. Потому что эта книга вчистую и без вариантов проигрывает одноименной кинокартине (которая и сама, к слову, не сказать, что огого и мировой шедевр). Четвёртая. Мой эскапизм не достиг таких размеров, чтобы я "окунался с головой" в подобные низкопробные поделки только потому, что они предлагают уход от суровой действительности в "сказочную и прекрасную реальность, где благородные рыцари и прекрасные принцессы, где чудеса и леший бродит". И это меня порадовало. Спасибо тебе хоть за это, Нил Гейман! Эта книга, весело насвистывая, попадает прямиком в книгообмен, потому что в моей домашней библиотеке мне такие "жемчужины мировой литературы" не особо нужны.

написала рецензию9 декабря 2016 7:01
Звездная пыльНил Гейман

Только после этой книги мне стало понятно, почему помимо красиво-поэтичного названия Никогде существует ещё и более конкретное «Задверье». Ведь в «Звёздной пыли» мекка, одновременно чарующая и пугающая, - местечко со схожим прозвищем Застенье. И чего за этой злополучной стеной только нет! Вся рациональная часть мира по нашу сторону баррикады, зато там и звезда – не просто глыба, а живая девушка, и на ярмарках продают стеклянные цветы со скрытыми способностями, и деревья - большие шалуны. Но Гейман не был бы мрачным сказочником, если бы не добавил и щедрую щепотку тёмных сил. В Застенье лучше не доверять любым первым встречным, даже если на первый взгляд кажется, что они тебя спасли. Потому что бессердечные люди могут оказаться охотниками за сердцами, и не в иносказательном смысле, как мы привыкли.

Кстати о расхитителях сердец: весь сыр-бор-то и начался с надменной девицы, согласившейся быть с главным героем только в том случае, если он принесёт из запретных земель упавшую с неба звезду. Но на то оно и Застенье, что заветное оказалось не вещицей, которую можно и в карман положить, а девушкой, ещё и повредившей ногу во врем стремительного спуска. И этим Нил мне тоже дорог: есть особая жизненность, непричёсанность в его фэнтезийных мирах. Не каждый автор ввёл бы в сюжет хромоту и прочие трогательные, но совсем не сказочные элементы.

Отдельно понравилось то, что даже при небольшом объёме книги читатель может проследить весь путь героя – от знакомства его родителей до самой гробовой доски. Сейчас такое нечасто встретишь. Фантазия Нила тоже радует – много ли ещё найдётся писателей, готовых рассказать, каково облако наощупь? И пока любой, кто в детстве смотрел мультфильм «Летучий корабль», проводит эту аналогию, мне ещё вспомнились строки из песни: «Проснуться на облаке, вернуться дождём. И пусть в этом облике никто не ждёт». Они поразительно близки к сюжету, ведь Тристран Тёрн и утро встречал на облаке, и изменился за время странствий до неузнаваемости.

#гейман

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2016 8:07

@liu, это всё лыжный сезон)) Я тоже подумала, что можно. Тем более, там не самый важный персонаж, проявляющийся уже к концу книги.

Людмила (@liu)9 декабря 2016 8:15

@cupy, в конце концов был же Пятница у Робинзона )

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2016 8:25

@liu, у меня тоже это была первая ассоциация. Кстати, шутка дней недели как раз к пятнице и вела)