Рецензии на книгу Чистосердечно привирая - страница 2

написала рецензию14 сентября 2019 17:41
Чистосердечно привираяКерстин Гир

Девушки бывают разные: толстые, худые и дуры. И дурами они становятся когда начинают зацикливаться на своём весе и думать о себе в зависимости от количества килограммов в них. Так вот жила была девушка по имени Ханна целых 26 лет в полном согласии с собой и вполне счастлива своей жизнью. Пока однажды она не решила понравится таинственному партнеру по переписке в интернете. И тут в голову ей пришла дурная мысль, что на реальной встрече она может не понравится мужчине, так как не соответсвует килограмным нормам красоты. Тут хочу пометить, что совершенно не приветствую лишний вес. Но когда у вас всего лишь 46 размер как у главной героини, при этом этот 46 дают грудь и попа, то те тростинки с 40 размером должны исключительно только завидовать вам!

В общем, читая эту книгу, вам придется столкнуться с темой проблемы веса, о чем хоть раз (а то и много-много раз) думала каждая девушка. Но читать об этом вы будете с такой лёгкостью и долей юмора, что дочитав книгу, такая проблема как лишние килограммы на попе покажутся вам совершенно незначительной вещью. Другими словами книга вас расслабит настолько, что на некоторое время заставит забыть, что вы снова не влезаете в свои любимые джинсы.

Вторая главная тема, которую затрагивает автор - знакомство в интернете. Тут не считаю нужным развивать эту тему. Так как книга написана в далёком по интернетовским срокам 2007 году. С тех пор подобные знакомства ушли далеко в другое русло. Наверное, единственное что осталось, что мы все также старамся преукрасить свой внешний вид за экраном монитора.

По итогу: книга для нас девочек, вечно пытающихся похудеть и страдающих от этого. Если, конечно, мальчиков не заинтересует то, как нас тревожит эта тема.

@lerochka17 сентября 2019 6:08

@neveroff, а в таблице всё верно, 2 книги учтены

@neveroff17 сентября 2019 9:57

@lerochka, самое интересное, что я прекрасно помню, как мы обсуждали те Дневники. Но почему-то решил, что то не в Академии было. Время быстро летит. Прошло 2 недели, а мне кажется, что пара месяцев.))

@lerochka17 сентября 2019 13:23

@neveroff, да я сама полезла проверять, для академии писала или нет)

написала рецензию11 сентября 2019 13:03
Чистосердечно привираяКерстин Гир

Небольшая очень легкая книга на пару дней.

В сюжете ничего оригинального. Девушка-умница зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы написать статью по работе. А там познакомилась с идеально подходящим ей мужчиной. Проблема только в том, что она немножко приврала и, возможно, мужчина представляет ее совсем по-другому. Ну а дальше по накатанной: проблемы в семье, проблемы у друзей, диета, великолепный офлайн-мужчина... Не слишком ли много всего для одной небольшой книги?!

Книга не показалась мне смешной, жизнеутверждающей или милой, интрига умирает где-то в первой четверти книги или даже чуть раньше. Возможно, мне так показалось потому, что я читала подобные книги, которые для меня были более интересными.

Меня возмутило, что автор использует таких штампованных героев. Женщины, которые думают только о мужчинах, на встречах обсуждают только секс и мужчин, мать, которая не может следить за своими детьми и её муж, который в этом не участвует. И это только несколько примеров. Можно много раз повторить, что это реальность, но все же это как-то мелко для книги 2007 года.

Из положительных моментов могу выделить легкий язык и один ну очень милый момент, который не буду спойлерить.

Все же, на мой взгляд, при всей легкости и незамысловатости, можно было вложить в книгу более объемные мысли.

Любовь Сафонова (@safoosha)13 сентября 2019 0:07

@lerochka, тем, что пока главной героине не сказали обратное, она себя вполне принимала, и вполне была в себе уверенной, пока окружающие не намекнули, что она должна решить все их проблемы. Так что скорее, тут общество все загубило. На мой взгляд, отличной мыслью было бы если бы друзья реально помогли или она приняла бы шаблоны, потому что захотела сама. Но это только мое мнение)))

Любовь Сафонова (@safoosha)13 сентября 2019 0:14

@neveroff, мне наоборот очень нравится, что можно почитать книги, которые точно не стала бы читать. Здорово, что 3 книги оказались у меня в бумаге (осталась еще Сеттерфилд), а эта на "Ч" просто и из нужного списка)) Я очень много себе на будущее выписала (не уверена, что смогу все прочесть сейчас, но многое заинтересовало, о чем даже не слышала раньше). Так что я бы не сказала, что не повезло)) Просто все еще впереди)) Спасибо Вам, и я очень жду новых списков и в любом случае они меня не разочаруют))

@lerochka13 сентября 2019 5:44

@Safoosha, по мне как раз и было классно как втор показала, что героиня принимала себя такой какая она есть до этой истории. А то что друзья думали шаблонно это был показатель толпы. В общем, не настаиваю, чтобы вы пересмотрели взгляд на книгу. Просто можно и под другим углом взглянуть на неё)

написала рецензию8 сентября 2019 16:38
Чистосердечно привираяКерстин Гир

Скажу как на духу, ни разу не привирая: это лёгкая, милая книга, с хорошей долей юмора.
Давно ли вы смотрелись на себя в зеркало, точнее пристально присматривались? Всё ли вас в себе устраивало? Наша героиня, 26-летняя журналистка Ханна, была, можно сказать, довольна своей внешностью и фигурой, по которой был неравномерно распределён жир; по крайней мере, не жаловалась, не загонялась по поводу того, что попа и грудь больше 46 размера (зато есть талия), не сидела на изнуряющих диетах и не изводила себя занятиями спортом. Всё в своей жизни её устраивало: работа в журнале, семья с немного нестандартным поведением, встречи с подругами, она сама. Ровно до того момента, пока на работе не дали задание написать статью о том, как люли знакомятся через сеть, причём со счастливым финалом. Ханна решила попробовать на собственном опыте, зарегистрировавшись и создав анкету в одном чате. И сразу встретила мужчину своей мечты. Бывает ли такое? Определенно, очень редко. Однако, одно ясно точно: такую птицу упускать грех.

Стоит ли говорить, что в анкете Ханна совсем чутка приврала? Но эта небольшая ложь вогнала её в такие проблемы: во-первых, ей нужно срочно худеть. Во-вторых, она осознала вдруг, что это понимает не только она, это видят и, более того, говорят ей в лицо другие. Неужели она просто не замечала, какой ее видят люди.
И всё бы ничего, если бы не остальные личные проблемы в жизни. Девушка всегда была человеком, разрешающим проблемы других людей. Но тогда-то она не имела своих. А теперь, что же делать теперь? Как успеть помочь другим и при том не забыть про себя? Или так не получится? Может хватит уже быть для всех спасательным кругом и пора налаживать свою жизнь?

Книга читалась очень легко и непринужденно. Здесь был милый юмор, иногда даже смешной:) Не смотря не лёгкость, у читателя будет возможность глянуть со стороны на "загоны" разных людей и, может быть, они в чём-то увидят себя и чуть-чуть одёрнут.
Небольшая книга для одного-двух приятных вечеров.
Viele Grüße,
Rina aus Deutschland

@lerochka8 сентября 2019 22:37

@anastasia_roja, я лично первым делом в списках Ч искала, чтобы флешмоб закрыть))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 сентября 2019 10:19

Блин, а я спросонья поняла, что ты реально пепедаешь привет из Германии) хотела ридли-встречу в нейтральной Швейцарии замутить))

Катя (@rina_rot)9 сентября 2019 13:33

@natalya.s.alex, сейчас только если во сне:D

написала рецензию8 сентября 2019 19:05

#С2_1курс

Очень неплохая история для отдыха и разгрузки мозгов. Я бы сказала, что это такая вариация на тему «Бриджит Джонс».

Главная героиня Йоханна так же, как и Бридж, работает в издательстве, тоже с некоторого времени озаботилась проблемой лишнего веса, у неё тоже подружки, которые заваливают советами и своими проблемами, и даже мама ее тоже с придурью. Друга-гея, автора одной песни, правда, нет.
Зато и здесь найдётся свой мистер Дарси, и даже прямое упоминание Джейн Остин с ее знаменитым персонажем имеется.

Сюжет не слишком оригинальный: по заданию шефа Йоханна должна написать статью о «любви с первого клика», для чего под ником Феи ныряет в чат.

“Вы не поверите, сколько лысых, старых, жирных, мало зарабатывающих и вонючих мужиков считают возможным откликнуться на объявление образованной, красивой и стильной женщины!”

Да, но Йоханна тоже слегка приукрасила свои данные и несколько далека от параметров Феи. А вдруг попавший в сети Борис и есть тот самый мистер Дарси, о котором мечтает любая девушка? Как не провалить первую встречу, предоставив вместо заявленного 44 размера обильный 56-й?

В общем, с такой незамысловатой завязки все и началось.
По правде говоря, я уже через три страницы просчитала развязку, и не ошиблась в итоге. Но тем не менее, книга действительно может здорово поднять настроение и отвлечь от повседневности. Написано живо и с юмором. Я бы и фильм по этой истории не отказалась посмотреть.

@bedda9 сентября 2019 10:22

@natalya.s.alex, наверное, имелись в виду потливые/не меняющие носки)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 сентября 2019 10:24

@bedda, жэсть какая!))) про которых можно реально сказать "козлы"? =)))

@bedda9 сентября 2019 10:27

@natalya.s.alex, не, ну их в книге не будет)) Эту фразу выдала одна героиня, когда обсуждался вопрос знакомства в интернете. Видимо, ее опыт был именно таким)) Но всех этих козлов оставили за кадром, в книге только прынцы))

написала рецензию6 сентября 2019 13:18

#С2_1курс

Я получила от этой книги ровно то, что и хотела.

Я искала простую историю, с лёгким юмором и лёгким любовным романом. Мне хотелось с книгой отдохнуть и не думать ни о чём, разгрузить мозги перед тем как взяться за более сложную литературу.

Ханна пишет статьи для журнала. Говорят, у неё это хорошо получается. И вот её новое задание - написать о счастливой любовной истории, завязавшейся на сайте знакомств. И вот она уже сама чатится с незнакомым мужчиной, который судя по всему зацепил её сразу. Да он ещё и ответил на все 400 вопросов теста на совместимость. Но и это не всё. 397 пунктов из 400 совпадают, а значит это говорит о просто невероятной совместимости двух людей. Конечно, одинокой Ханне не даёт это покоя. Да ещё и подруги жужжат над ухом, что его надо брать.

Но вот беда. В анкете Ханная указывает свой размер как 44, что далеко от истины, а в некоторых местах очень далеко. Тут начинается параллельная линия под кодовым названием "Ханна худеет". Читать для тех, кто худеет, наверно, особенно интересно. Я если и не хохотала в голос, то веселилась над этим от всей души.

В общем, книга эта очень и очень забавная. Интересно следить за всеми развивающимися линиями - отношения с новым шеф-редактором, похудение, отношения в сети.
Если хотите чего-то лёгкого, то смело беритесь за книгу. В ней нет ничего раздражающего.

@loki7 сентября 2019 11:20

@Dufrein, вы очень сильно рисковали с таким ответом))))

@neveroff7 сентября 2019 11:29

@Dufrein, это отлично просто))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 сентября 2019 12:19

@loki, теперь то я опытный и знаю, лишний вес и шутки нельзя соединять в одном предложении.

написала рецензию12 августа 2015 13:04
Чистосердечно привираяКерстин Гир

Таких девушек, на самом деле, много. Не особо интересная работа, чокнутая семейка, разной степени несчастности подружки, никакой личной жизни. Но тут вдруг новый шеф поручает вам написать о счастливой лавстори с сайта знакомств. И тут вы встречаете ЕГО, холостого и забавного, и, О, Боже, у него с вами поразительная совместимость – 397 пунктов из 400 возможных. Это судьба, да вот беда – отвечали то вы честно, да вот почти все о своей внешности вы придумали.

Что же делать бедной Ханне? Разумеется, она тут же призналась во всем, а потом так вошла во вкус, что поделилась почти всеми своими горестями и бедами с почти незнакомым мужчиной. А он все равно захотел встретиться, вот только проблема – о том, что ее размер не 44, Ханна умолчала.
Остается только худеть )) Это тяжело и ужасно, но впереди маячат неоновым светом 99% совпадения, как упустить такой шанс?

Это очень забавная и милая книга, позитивная и смешная, не только и не столько о похудении, а о любви и случайностях, о дружбе и чудаковатых родственниках. И что бы нам не говорили глянцевые журналы, любовь никогда не зависит от того, насколько вы идеальны внешне, а вот ваши внутренние качества могут привлечь действительно ВАШЕГО человека. Не пожалеете, если решитесь провести время за ее чтением.