Рецензии на книгу Головокружение - страница 3

написал рецензию1 августа 2016 19:13
ГоловокружениеФранк Тилье

Хорошая книжка, мне понравилась. Читается хорошо и быстро. Хороший писатель и отличный перевод. Отличное начало. Книга мне показалась не такой жесткой как все пишут в отзывах. Бывают книжки и по жёще.
Интересный сюжет. Мне не много не хватило описания обстановки и по мере повествования пещера терялась в диалогах, но ругатся сильно я не буду. Вообще, мне кажется , если ты не писатель, то ты либо можешь восхищаться либо вообще молчать. Я здесь и восхищаюсь и молчу. Других книжек этого автора я не читал и возможно не буду, уж слишком много других более человечных книжек хочу прочитать.
В нашей жизни и так много всякой ерунды происходит и как то об этой чертовщина еще постоянно читать уж очень не хочется.
Своеобразная литература, не на любой вкус.
Наверно, своим отзывом я вас всех запутал. Закругляюсь.
Автору большое спасибо, лично я время потратил не зря.

написала рецензию20 июля 2016 23:32

#доза_допинга

В последнее время подсела на всякие триллеры и детективы с психами в главных ролях. Вот и эту книгу я взяла по совету @knabino4ka .

Что ж... Поначалу было мерзко читать, когда мы наблюдаем, как главные герои просыпаются и выясняют, что с ними, мягко сказать, произошла беда. Не знаю, почему было мерзко, может настроение было не самое лучшее, может просто потому что в последнее время мне всегда тяжело начинать книги, но суть в том, что в самом начале у меня возникло желание бросить эту книгу и перестать читать про психов. Посоветовали бросить читать, если мне сейчас уже мерзко, потому что дальше будет хуже. Вот это "хуже" меня и подстегнуло читать дальше. А "хуже" не было. То есть да, треш был, но, видимо как и предыдущий рецензент, я ожидала большего от книги, а в итоге не получила и половины той встряски, с которой ожидала столкнуться.

Что еще могу отметить, так это то, как медленно все происходит. Все эти мытарства главного героя Жонатана, все эти метания от происходящего к воспоминаниям. Я предполагаю, что без этого нельзя было бы передать то, как бесконечно долго течет время в ледяной ловушке, но все-таки я была переполнена душевными терзаниями главного героя. Слишком много соплей, слишком мало треша. Но это сугубо мое мнение.

Не понравилось, что роль Мишеля и Фарида - братьев по несчастью Жонатана, - в этой самой жизни Жонатана становится понятна раньше, чем на половине книги. И дальше я просто долго и нудно ждала, пока они просто сами дойдут до этого и расскажут ему. Не понравилось, что автор слишком явно указывает на предполагаемого мучителя этих трех мужчин. То есть мне бы хотелось все-таки помучиться, а не так, что мне чуть ли не пальцем показали на героя, заставившего так долго мерзнуть Жонатана и Ко.

Концовка... Что-то мне стало сложно угодить с концовкой, опять же не потому, что я именно этого ожидала, но в принципе концовка не стала для меня никаким удивительным исходом.

В общем и целом, мне было просто маловато крови, маловато треша.

Не смотря ни на что я понимаю, что книгу прочитала я достаточно быстро, по моим меркам. Чего-то в ней не хватило мне, но все равно не считаю, что зря потратила свое время.

написала рецензию24 июня 2016 9:32
ГоловокружениеФранк Тилье

«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не сошли с ума.» Тьма - (очень удачное вступление, сразу создает атмосферу)

Хм, на самом деле достаточно сложно оценить данное произведение. Противоречивые впечатления. Возможно, я просто большего ожидала от книги, и мои ожидания не совсем оправдались.
НО при этом, открыв книгу, ты уже не сможешь бросить ее. Чтение захватывает, прочитала буквально за вечер. Хороший психологический триллер и по размеру не очень большой. Отсутствует долгое вступление, как во множестве других произведениях. Здесь же все начинается сразу. Жонатан, бывший альпинист, Мишель, человек в железной маске и мальчик араб Фарид ( «Ты, житель гор, он, этот доходяга, или я, араб» ), с первой страницы оказываются там, где и будет происходить все действие книги – в ледяной пещере.
Как здесь не сойти с ума, не поубивать друг друга, найти выход, а главное выжить. Атмосфера мрачная, «повсюду тьма», холод, голод, кругом страх. Страх за себя, за родных, за тех, кого ты любишь. Множество вопросов: кто все это затеял, зачем, за что, когда все это закончится...
После недавнего прочтения произведения Франка Тилье «Головоломка» концовка данного романа "Головокружение" не стала для меня сюрпризом, она была достаточно предсказуема. Я бы даже сказала, кардинально романы сильно не отличаются. Другое место действия, а принцип один и тот же. Книги нужно явно читать с большим промежутком. Хотя пришлось дважды перечитать предпоследний абзац про фотографию, чтобы соотнести все тонкости. Кто читал, тот поймет)
В этом произведении большую симпатию у меня вызывал мальчик араб Фарид(до определенного момента), невысокий с голубыми глазами и ямочками на щеках. Тем не менее, я успела к нему привязаться. И, конечно же, как не упомянуть про пса, который больше напоминал волка. Ну, люблю я животных, нельзя так с ними!
Те небольшие вступления, которые предшествовали каждой главе, пропускать их мне не позволяла совесть, но читала их быстро-быстро по диагонали. Уж очень не хотелось отвлекаться от сюжета.
В общем, на данной книге я пока, пожалуй, остановлю свое знакомство с Франком Тилье. Возможно, позже, как-нибудь и доберусь до других его книг.

написала рецензию3 февраля 2016 23:04
ГоловокружениеФранк Тилье

Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О БОЖЕ! Как так?! Почему все закончилось? У меня еще столько вопросов, и мне нужны ответы!
Сюжет кажется банальным до возмущения. Этакая игра на выживание в духе фильма "Пила", с тремя ничем не связанными узниками. Что их объединяет? За какие это грехи они все наказаны? У каждого своя тайна. Кто же из них окажется Лжецом, а кто Вором, ну и наконец Убийцей?
Знаете что больше всего расстроило в книге? Так это присутствие в ней собаки. Мне все равно, пусть это и прозвучит жестоко и бессердечно, как бы они выживали, что бы они если, главное что бы собаку не трогали. Должна сказать, что хозяин (блин, имя забыла), эгоистичная сволочь. Есть хочется всем. Да, вроде бы каннибализм в современном обществе сами знаете как воспринимается. Но у вас же был там труп. Как никак мясо... У собаки инстинкты, да и у человека на голодный желудок все что не попадет в рот -радость. Съели бы его. Ничего страшного. Дико? Да. Но раз уж вы там застряли на неопределенный срок - довольствуйтесь тем, что есть. А тут...грусть печаль.

Как итог, довольно занимательная книга, способная оторвать от реальности на целый вечер. А послевкусие остается неясным. Открытый конец вводит в заблуждение. Остается куча вопросов, но все же...ЧИТАЙТЕ!

Юлия Карпенко (@fkbcf)25 апреля 2016 18:20

его собака она же забыла все нормы приличия и если бы он ее не убил, то она бы что-то сделала с ними.
Конец вообще жестокий был,вот у человека снесло крышу

написала рецензию25 марта 2016 15:42
ГоловокружениеФранк Тилье

Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и хорошо спланированная месть – вот о чем эта книга. Месть, которая за двадцать лет выросла и вылилась в такой изощренной форме.

Если Франк Тилье ставил своей целью написать захватывающий психологический триллер, то у него это получилось. Книга написана интересно и увлекательно, хотя в какой-то момент она вызвала отвращение. Еще меня несколько удивил финал, не такого я ожидала. Было интересно читать о поведении людей в замкнутом пространстве, где не знаешь, кто твой друг, а кто враг, насколько хватит скудных запасов еды, когда неизвестно будет ли завтрашний день. Тилье показал людей не с самой лучшей стороны: на что они способны ради выживания, где заканчивается предел человечности, на что толкает инстинкт самосохранения.

В центре внимания три человека – Жонатан, Марсель и Фарид, а также собака Жонатана. Герои разного возраста и никогда не встречались ранее. Двое из них прикованы цепями, у третьего – железная маска на голове, в которой находится взрывное устройство. Им предстоит выяснить правду, а именно кто из них вор, кто лжец, а кто убийца.

Не смотря ни на что, мне было жаль Жонатана. Мститель заставил его пережить всё то, что возможно пережил сам. Он отомстил, унизил, заставил страдать и мучиться, отнял самое дорогое и выставил Жо полным психом.

Буду ли я еще читать Франка Тилье? Определенно да. Надеюсь, что остальные книги не хуже этой. Всем любителям детективов и триллеров советую. Но слишком впечатлительных предупреждаю: есть кровь и расчлененка.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)