Рецензии на книгу Время и снова время - страница 2

написала рецензию13 декабря 2017 21:40
Время и снова времяБен Элтон

Всегда одно и то же, все желают вернуться в прошлое и изменить ход войны прошлого столетия. Причём считается, что если предотвратить первую мировую, то о второй никто и никогда не узнает, потому что её просто не будет. Ни болезни, ни всемирный потоп, ни даже финал чемпионата мира по футболу 1954 года - нет, все хотят изменить неизменяемое. Как будто, это самое простое или самое необходимое из всех возможных вариантов. И, при этом, никому в голову не приходит задуматься о том, в что же это всё в конце выльется, и станет ли лучше. На эту книгу я видела немало восторженных отзывов, но меня она совершенно не впечатлила.
Начну с того, что после прочтения у меня сложилось ощущение, что автор где то в троллейбусе услышал некие события мировой истории, и ему пришла гениальная идея написать бестселлер-перевёртыш. Удивительно насколько великолепная Англия, по словам писателя, вся такая ни причём и окутанная небесным светом, а вот все остальные - зло восставшее прям из преисподнии. Я так и не смогла понять, кто же хуже – фашистская Германия или коммунистический Советский Союз. Ух, а как меня повеселила мысль, что всему виной убийство эрцгерцога. Прям захотелось отшлёпать автора учебником истории.
Герои же поразили меня сочетанием или, я даже сказала бы - переплетением ума и глупости. Вот где автор явно не напрягался. Собственно, а зачем? Ведь такой динамичный сюжет, плюс ещё «новые авторские идеи» и, конечно же, невероятная концовка не нуждаются в хорошо прописанных персонажах. Хотя, может, это не главное в данной книге, и истина где то рядом.
А вообще, наверное, я слишком предвзята и, читая, постоянно сравнивала «Время и снова время» с романом 11/22/63 Стивена Кинга. Вот уж где всё продумано, ничего не упущено и увлекательно настолько, что невозможно оторваться пока не дочитаешь до конца.
#Пар1_3курс

А у меня возник ещё один вопрос: почему нельзя было убить кайзера как-то умнее, чтобы не пришлось сваливать вину на кого-то другого? Отравить там или подстроить аварию? Было впечатление, что цель героев не спасти мир, а повергнуть Европу в бесконечные дрязги, чтобы сильнее возвысить Британию.

написала рецензию8 декабря 2017 0:57
Время и снова времяБен Элтон

«Я ни капли не сомневаюсь, что ты нравишься людям, и абсолютно уверенна, что почти все женщины тебя хотят».
Что вообще это было?
Несмотря на всю мою любовь к книгам про путешествие во времени, эта была самой странной. И я даже не могу найти слов чтобы описать все несуразицы данного произведения. Но я попробую. Как будто вы сомневались)
Во-первых, я никак не могла победить чувство того, что эту книгу писали разные люди. Ибо характер персонажа меняется от главы к главе, причем по совершенно необъяснимым причинам. Малиновый ликер становится клубничным. А уж про количество «бабочек» на которых наступили и просто зашкаливает.
Вот как вы например объясните то, что в самом начале нам представляют довольно интересного и неглупого героя. Он образован, пережил очень многое но тем не менее, мозги то у него явно на месте. И во времена того, когда он не медитирует на каждый камень в мыслях о суициде, он вращается в довольно культурных кругах. И вот при виде смазливой девицы в нем явно просыпается «гопник». Про описания мохнатостей я вообще лучше промолчу.
Кроме того, меня безумно поражал тот размах, с которым наш герой путешествует. Да, ему безусловно напечатали какую-то кучку денег, но он год ездит по Европе первым классом, живет в самых шикарных гостиницах и явно ни в чем себе не отказывает. Где же он тогда перевозит столько денег, с учетом того что у него всего два рюкзака и в одном из них винтовка.
И как за год не разрядился его ноут и телефон. Что вообще происходит? Товарищ автор, вы явно водите меня за нос!
В итоге, после прочтения, во мне не утихает негодование и желание развидеть все, что я только что прочитала. Печально.

Валерьян (@valeriana_root)10 декабря 2017 12:39

@nuta2019, ну и отлично! бери!)

Королева Солнца (@beshenaia)10 декабря 2017 18:49

@valeriana_root, на счёт года я точно не уверена, но пару месяцев было до его первого вмешательства, а потом ещё подготовка ко второму и всё прочее.

Валерьян (@valeriana_root)10 декабря 2017 19:05

@beshenaia, да, и после этого он еще там сколько жил)

написала рецензию9 декабря 2017 6:01
Время и снова времяБен Элтон

После прочтения «Время и снова время», столкнулась с забавным эффектом – оказалось, что рассказывать о книге было гораздо интереснее, чем читать ее. Не могу для себя объяснить этот парадокс. На протяжении всей истории автор вводит героев, затем убирает их из повествования, добавляет новых, от главы к главе переносит нас из 1727 в 2025, затем в 1914 и обратно, любовная линия то появляется, то исчезает. Драма, фантастика, боевик, историческая хроника, любовный роман – столько всего намешал Бен Элтон, но читать все равно нудно. Возможно, дело в переводе – взгляд периодически запинался за фразы «каждую ночь они любились» или «Ты меня улучшаешь». Неужели кто-то так говорит? Ближе к середине я искренне жалела, что профессор Маккласки так быстро была изъята из истории, мне кажется ее немного мрачноватый юмор и харизма смогли бы внести оживления в текст.

Самым большим плюсом книги для меня стал выбор эпохи, о которой идет речь. Благодаря Бену Элтону я обновила знания о геополитики 1914 года и Первой мировой войне. Регулярно случалось откладывать книгу и искать в интернете информацию, чтобы «сверить показания» с нашей версией 1914 года. Читала обо всем, от эрцгерцога Франца Фердинанда до универмага «Вертхайм». И именно эти неизвестные или забытые со школьного курса истории факты стали темой для любопытных разговоров с окружающими.

#Пар1_3курс (доп)
#флешмоб_В

@tatuys9 декабря 2017 13:31

Доп принят! Вижу, на 3-м курсе, эта книга одна из самых популярных)

написала рецензию3 декабря 2017 15:28

#Пар1_3курс (ДОП)

Кто сказал, что время непрерывно и может тянуться только в одном направлении? Если изменения других систем измерения пространства (широты, долготы и высоты) мы с лёгкостью можем себе представить, то почему для времени делаем исключение? Наверное, только потому, что привыкли жить в трёхмерном мире и о том, что он на самом деле четырёхмерен (а существуют труды, согласно которым наш мир имеет 8, 12 и более измерений), предпочитаем не задумываться. Мы привыкли двигаться по временной оси только в одном направлении. А что бы произошло, если можно было развернуть время вспять? Герою книги задают один простой вопрос: какое событие он считает величайшей ошибкой в истории человечества. А потом предлагают вернуться в прошлое в 1914 год и сотворить новый, прекрасный мир.
На прочтение этой книги меня подвигли интригующая аннотация и множество положительных оценок. Я доверилась собственному любопытству и мнению прочих читателей, но, увы, была разочарована. Я не могу сказать, что книга не интересна, но я ждала от неё гораздо большего. Меня просто поразил один факт: почему люди так легко начинают мнить себя богами, способными изменить не только судьбу отдельно взятой личности, но и всего человечества в целом? Кто дал им на это моральное право? Почему они начинают считать себя высшей инстанцией, которой лучше всех известно, в чём заключается благо всего человечества? Ах, да, им же не придётся отвечать за свои поступки…
По ходу чтения мне не раз вспоминался граф Толстой, посвятивший много страниц своего романа «Война и мир» рассуждениям о роли личности в истории человечества. Лев Николаевич признавал её ничтожной и считал, что историю творят не отдельные люди, какими бы гениальными они не были, а целые народы. Похоже, у автора этой книги совсем другое мнение: ведь его герои искренне полагают, что можно предотвратить все ужасы войны, спася одного человека и уничтожив другого. Наивно, слов нет. Как бы меня не убеждала в этом профессорша, я тоже верю, что случайности решают многое, но при этом предпосылки никто не отменял. И устранение повода никогда не отменит причины того или иного события.
Изменённый мир, который представляет нам автор, до ужаса напоминает Оруэлла. Да и концовка показалась мне слишком предсказуемой: кто не слышал о пресловутом эффекте бабочки? И ещё одно: мне одной показалось, что автор выставил Германию в роли зла вселенского масштаба? В общем могу сказать, книга довольно приличная, но не впечатлила. Наверное, для меня это тот случай, когда задумка оказалась гораздо лучше исполнения.

P.S.: Я не могу назвать себя любителем кино, но если уж посмотрела какой-то фильм, то редко его забываю. Лет двадцать назад я смотрела фильм под названием «Наперегонки со временем». Там главный герой профессор истории пытается предотвратить убийство Кеннеди, чтобы спасти своего брата от гибели во Вьетнаме. Как говориться, найдите 10 отличий. Фильму я поверила, а книге – нет.

написала рецензию25 ноября 2017 13:14
Время и снова времяБен Элтон

Если вся современная литература будет такой, то я готова ее полюбить так же сильно, как и классику.

Сразу же цепляет идея с путешествием во времени, так как ты не знаешь, удастся ли герою что-то изменить и к чему это приведет. В данном случае главный герой возвращается в 1914, чтобы предотвратить самую большую ошибку человечества - Первую мировую войну. Такое задание ему дает руководство Кембриджского университета, а оно, в свою очередь, получает его от самого Исаака Ньютона, который с помощью математических расчётов спрогнозировал, что именно в 1914 году произойдет нечто ужасное, что повлияет на жизнь всех последующих поколений. События, из которых совершается отправная точка, происходят в 2025 году и все, живущие в это время, хорошо осведомлены о том, что же тогда произошло и как оно повлияло на будущее. Конечно, такую возможность упустить невозможно, нужно срочно спасать мир! Главный вопрос: а станет ли лучше?

Все моменты в книге очень хорошо продуманы – когда кажется, что вот сейчас станет уже не интересно, здесь сюжет исчерпывается, автор закручивает события так, что ты такой «вау, это гениально!». Я не строила у себя в голове догадок, чем же закончится книга, поэтому вчистую принимала все, что преподносил автор. Поэтому мне все и понравилось. Возможно, в книге и есть много ляпов и неточностей, но я ставлю оценку за впечатление. Мне попадается достаточно немного книг, которые я читаю на одном дыхании, проезжая все остановки и на ходу, пока иду по улице. Но эта как раз из таких. Она не из «вечных» и перечитывать я ее не буду, но этот единственный раз был настолько потрясающим, что не могу не поставить 10. Спасибо Академии именно за такие книги, я бы никогда не прочитала ее просто так, увидев где-нибудь случайно.

@tatuys26 ноября 2017 20:23

Первый экзамен засчитан! А я вот не знаю читать эту книгу или нет, но благодаря вашей рецензии обещаю подумать, спасибо))

@barbaris26 ноября 2017 23:04

@Tatuys, я тоже ее сначала не собиралась читать, а теперь рада, что передумала) надеюсь, вам она тоже понравится, если все же решите)

Меня тоже тянет эту книгу прочитать. Думаю, следующей возьму.

написала рецензию25 мая 2017 16:08
Время и снова времяБен Элтон

Что, если гравитация способна изгибать время? (Исаак Ньютон)
* * *
Верите ли вы в то, что ход истории можно поменять? Что существует реальная возможность изменить события прошлого и пустить планету по иному временному витку? Мне хочется верить в это, но не знаю, зачем. Потому что, будь у меня такая возможность, какое историческое событие я изменила бы? Как выбрать то самое, роковое происшествие, которое привело мир к нынешнему состоянию? А если задуматься, нужно ли вообще менять прошлое? Кто даст гарантию, что изменение того самого рокового события не повлечет человечество в еще большую пропасть, чем до этого? А никто. Потому что то, что должно случиться, обязательно случится в той или иной вариации. И ни один человек на свете не вправе брать на себя роль Бога и распоряжаться судьбами миллиардов рожденных и нерожденных людей.

Вот в этом вся суть книги «Время и снова время». Хью Стэнтону представилась возможность изменить историю. Кое-кто решил, что нынешний мир – выгребная яма, и началось все в 1914 году (Первая мировая война). Надо бы все исправить. Никто и не подумал, что устранение одного прецедента повлечет за собой появление другого. Почему-то с самого начала Стэнтон был настолько уверен в успехе данной миссии, что я просто диву давалась. Еще ничего не сделав, он уже надел на голову лавры героя – Спасителя Мира. И очень сильно удивлялся, когда что-то шло не по плану. Но ведь даже появление Хью в 1914 – уже само по себе являлось отклонением от плана. Даже идеальное знание того, что уже произошло, не избавляет от непредвиденных обстоятельств, и это следовало бы учитывать.

Первая часть книги, в которой рассказывалось о приготовлениях к путешествию в прошлое и все такое, давалась мне туговато. Тем не менее, меня удерживал интерес к тому, как же все-таки это будет происходить. Как именно Хью изменит прошлое? Изменит ли вообще? А если изменит, что будет дальше? Все будет хорошо или еще хуже, чем было? Дочитав до кульминации, я уже не могла оторваться, настолько захватывающими оказались события «после». Если «до» многие моменты были очевидными, то «после» поражало меня своей непредсказуемостью.

Совершенно обескуражил меня конец книги. Я-то думала, что вот он, happy end, миссия завершена, всё хорошо, все счастливы. Но не тут-то было. И в этом, на мой взгляд, огромный плюс произведения. Отсутствие счастливого конца выделяет эту книгу среди других, читая которые, сразу понимаешь, что в конечном итоге все наладится. А здесь вот такой нежданчик. Спасибо, было очень интересно! И я настоятельно рекомендую к прочтению «Время и снова время» всем поклонникам альтернативной истории и научной фантастики, и не только.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Alik_Zloder (@id140851626)25 мая 2017 19:04

Прям захотелось немедленно прочесть эту книгу. Добавляю на полку. Автору рецензии поклон.

@id140851626, благодарю! Надеюсь, Вам тоже понравится)

написала рецензию13 февраля 2017 18:27
Время и снова времяБен Элтон

"Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже".

А что если? - главный вопрос книги. Лучше не надо - ответ после прочтения.
Как говаривал Ницше: "Грех нельзя искупить, потому что грех - действие в прошлом, которое уже нельзя изменить". Прошлое прошло. Движение может быть только вперед в будущее.
Все попытки исключить из истории самых отвратительных гадов всегда обречены на провал, потому что на место одного гада вылезут десятки нравственных импотентов для которых абсолютное зло - норма существования. И может стать гораздо хуже. Поэтому не стоит будить лихо. Лучше использовать свершившиеся факты как мануал "Как не стоит делать в будущем".

Отличная книга, написанная отличным языком. Увлекательно и поучительно.

написала рецензию13 мая 2016 19:01

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

Из всего списка "Кибернетика в математике" почему-то мне сразу приглянулось именно это произведение, сначала-то я обращаю внимание на название книги, а уж потом смотрю аннотацию, думаю, как и многие другие читатели. Тут могу сказать, что и название не подкачало, и само содержание, хоть и было боязно ошибиться.

Что сказать про саму историю. Это уже не первый, не сотый и даже не тысячный сюжет о попытках изменить реальность путем перемещения во времени, но здесь есть некая изюминка, я бы сказала определенный стиль всего текста, интересные линии, логичное поведение персонажей (а это большая редкость в такого рода книгах), хорошо продуманные сюжетные повороты и не стандартный конец.

Главный герой Хью согласился попробовать изменить будущее, но вместе с этим изменился и он сам. Если посмотреть на его слова и поступки в начале книги и в конце, то, как мне кажется, отличие разительное. Обычно в книгах про путешествия во времени главный герой самоуверенный наглец и хам, причем его ничто не изменит, кроме могилы: ни путешествие, ни увиденные смерти, ни собственные ошибки. Здесь же приятное исключение.

Если подытожить, то книга заслуживает внимания, как и её автор, я уже присмотрела следующее его произведение. Когда я читала, то не могла оторваться и сделать перерыв, мои глаза мне спасибо не скажут, да и обкусанные ногти тоже, но это было сильнее меня :) Да и вообще, я любительница хэппи-эндов, а тут такое окончание. Но я знала, на что шла, и ничуть не жалею. Советую читать, книга выделяется на фоне других сюжетов о временных путешествиях и оставляет общее приятное впечатление, хоть конец и расстраивает немножко, но очень уж он к месту. В таких историях редко ожидаешь счастья для всех, и чтоб никто не ушел обиженным.

написала рецензию4 мая 2016 20:49
Время и снова времяБен Элтон

Хью Стентону дается, казалось бы, единственный в своем роде шанс попасть в прошлое и изменить историю. Он уверен, что изменения, которые он намерен внести пойдут на благо всему человечеству и его ждет светлое будущее. Но так ли всё, как кажется на первый взгляд?

Профессор Маккласки, которая подбила Хью на это авантюрное приключение вызвала чувство отвращения. В начале мне показалось, что она всем сердцем предана своей профессии, готова пожертвовать многим ради шанса изменить не самое радужное настоящее. Но в итоге оказалось, что она может только требовать этого от других.

Очень здорово наблюдать, как настоящая история, которую все знают со школьной скамьи меняется на глазах. Можно попредставлять каким был бы мир сейчас не случись Первой Мировой войны. Но это все ненадолго, потому что события развиваются самым неожиданным образом.

Не могу сказать, что финал книги мне не понравился, но он совершенно точно меня расстроил и оставил чувство безнадежности.

После этого, столь приятного знакомства с автором, определенно хочется его продолжить.

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

написала рецензию4 мая 2016 13:21
Время и снова времяБен Элтон

Если бы вы могли вернуться в прошлое и что-нибудь изменить, что бы вы сделали?Куда бы вы отправились? Каким образом вы бы решили изменить историю?
Исаак Ньютон несомненно был гением. Но его последнее открытие не стало известным широким массам, потому, что это открытие слишком страшное. Потому, что открытие это сулит перемены, страшные перемены. Потому, что это открытие может изменить мир. А если можно изменить мир, то почему бы не попробовать, решает группа профессоров из Кембриджа, и отправляет в прошлое посланника, дабы он, в далёком 1914 году предотвратил убийство в Сараево и вместо этого убил кайзера Вильгельма второго. Так, по мнению ученых, должна была предотвратиться мировая война, испортившая 20 век. Но они не подумали, что лучшее- враг хорошего. И, что без мировой войны, в мире хватит гадостей. И, что все познается в сравнении. Но может им все-таки удастся взять и создать идеальный 20 век? Что ж, время покажет.
Отдельно выделю концовку. Она именно такая какую мне и хотелось, но при этом далеко не примитивно-ожидаемая, и этакая закрыто-открытая. Проще говоря, порадовала она меня и все тут.
Книга читается на одном дыхании. События развиваются динамично. После этой книги я вновь убедилась, что являюсь поклонницей книг о путешествиях в прошлое, и попытках изменить прошлое. Кстати не знала, что есть даже отдельный жанр, альтернативная история. А ещё, я обязательно прочту ещё книги Элтона.
PS спасибо @raccoon за рецензию, благодаря которой я обратила внимание на книгу.
#М2_4курс Кибернетика в математике