Время и снова время

2014

Если бы у вас был всего лишь один шанс изменить историю...

Куда бы вы отправились?

Что бы вы сделали?

Кого бы убили?

Бывший военный Хью Стентон потерял в автокатастрофе жену и двоих детей. С трудом справляясь с тяжелейшим горем, он соглашается на предложение кембриджских учёных отправиться на 111 лет назад, в 1914 год. Его миссия — не допустить начала Первой мировой войны, которая станет причиной всех бед в ХХ веке. Поводом к войне послужит всего лишь одна выпущенная пуля. Но способен ли какой-то жалкий кусок свинца явиться причиной несчастий на протяжении целого столетия? А если да, то насколько вероятно, что благодаря ещё одной такой же пуле ХХ век будет лишён всех войн, страданий и слёз?

Купить книгу Время и снова время, Бен Элтон

<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron

написала рецензию14 марта 2021 19:36
Время и снова времяБен Элтон

#полуночный_экспресс (книга о путешествиях во времени)

Наверное, сравнение этого романа с 11/22/63, неизбежно. И сравнение это будет не в пользу творения Элтона. Кинг создал удивительно атмосферный роман, в котором не упустил, пожалуй, ничего. У Элтона получилась неплохая история сама по себе, но кое-какие моменты провисали, на мой взгляд.

Например, сама идея отправки в прошлое, чтобы подправить будущее. У Кинга она приходит в голову обыкновенному работяге, который случайно получил возможность гонять туда-сюда между временами.
Здесь два ключевых момента:
1-«обыкновенный работяга», то есть человек, который в своем желании вмешаться в ход событий руководствуется скорее собственным романтизированным представлением о лучшем будущем, чем логикой. От него в принципе не ждёшь глубокого анализа возможных последствий, и поэтому прощаешь легкомысленное вмешательство в историю;
2-«туда-сюда», то есть неудачную версию нового будущего можно исправить, поскольку есть возможность ещё раз вернуться в прошлое и переписать все по новой.

У Элтона решение запустить гостя из будущего в 1914 год возникает в научных кругах, более того, среди историков. И уж кому, как не им, знать, что любое историческое событие возникает не на пустом месте, к нему ведет множество предпосылок, которые школьники по пунктам заучивают в школе. А эти предпосылки формируются десятками и сотнями лет. Одно вытекает из другого. И устранением одного лишь факта скорее всего нельзя всерьёз изменить курс махины истории. Опять же, у ученых должно быть больше личной и профессиональной ответственности, чтобы принимать подобные решения. Элтоновские же ученые - какая-то кучка безответственных авантюристов с моральными качествами не многим лучше тех, от которых они хотят спасти мир - «убийственной похлебки из недоваренного фанатизма правых и левых».

Более того, переход в прошлое в данном случае - явление уникальное и однонаправленное. Тот, кого забросят на 111 лет назад, будет вынужден доживать свой век в новом прошлом, которое создастся благодаря его вмешательству. Вернуться назад в будущее невозможно, отменить перемены не получится, поэтому миссия не имеет права на ошибку.

Несмотря на все это, компания Кембриджских аферистов с легкостью забрасывает путешественника во времени Хью Стэнтона в турецкий подвал образца 1914 года. Да и сам Стэнтон не слишком-то противится всей этой затее. Включить голову ему доводится уже после того, как кое-какие очевидные вещи начинают складываться в общую картинку. Но даже после того, как выполненная не совсем по плану первая часть задания как бы намекнула об эффекте бабочки, герой не трудится озаботиться мыслью, что а может лучше остановиться, пока не поздно?

То, как Элтон завернул финальную часть романа, мне понравилось, я, честно, не ожидала. Поэтому общее впечатление от книги осталось неплохое. Но это не та история, в которую хочется погружаться и проживать, как это было в случае с 11/22/63. Здесь наоборот любое отклонение от сюжета раздражало (ну дайте уже скорее узнать, как все сложится!), второстепенные эпизоды, которые по идее должны были создавать атмосферу, показались бутафорными ружьями, которые не выстрелили. Даже любовная история оставила ощущение ненужности и картонности.

К чести писателя надо сказать, что историческая часть была очень хороша. Да и сама идея тоже. Но хотелось бы на этом материале получить что-то более продуманное и впечатляющее.

@ealasaid22 марта 2021 18:01

@mariabobrova, ой, точно, простите) частичку не заметила.

Вот кстати у меня на оборот складывается ощущение по рецензии, что в книге чисто про "миссию", а путешествия как вспомогательный инструмент.

@neveroff23 марта 2021 20:40

Во всем этом мне непонятно одно : как у автора такого шедевра как "два брата" может быть столько недоработок, особенно с устранением убийцы, который всего лишь вишенка на торте

@neveroff, да, Два брата намного продуманнее, а тут осталось ощущение, что книга осталась недоработанной, но очень хотелось опубликовать)

написала рецензию2 марта 2021 18:56
Время и снова времяБен Элтон

Сараево, 28 июня 1914 года. В этот день прозвучал выстрел, который изменил ход истории – началась Первая мировая война.

Давайте представим на минутку, что этого выстрела не было - как изменился бы ход истории? Разве для такой масштабной войны достаточно убийства двух, пусть и высокопоставленных, людей? Видимо этим вопросом задался и Бен Элтон, автора сия творения.

Для начала, давайте познакомимся с Хью Стентоном на долю которого и выпали все эти проблемы. Бывший военный, профессионал своего дела, который не так давно потерял семью, жил практически дикарем и мечтал просто закончить жизнь. В начале книги, у меня была очень крепкая ассоциация с Идентификация Борна и это при том, что истории в целом-то отличаются, но вот этот драматизм на фоне полного одиночества героев и физической подготовки не давал мне покоя. Да и вообще если на то пошло, вся книга изобилует стандартными клеше в духе Борна или того же Бонда в Казино "Рояль" .

Конечно же, фигура Хью не единственная, на которую стоит обратить внимание. Чего стоит только колоритная профессор с поездки, к которой собственно и начинается вся приключения Хью или взять ту же Бернадетт. В целом, герои сами по себе были неплохими, но как говорят – без изюминки.

Мне понравился ход мыслей писателя на тему путешествий во времени и даже изобилие фактов о Первой мировой войне или же долгие рассуждения на тему «а что если бы…» не испортили впечатления о книге.

Конечно же, вишенкой на торте была именно развязка книги, так как я, в принципе, рассчитывала на положительный конец но даже рада, что мои ожидания не оправдались.

Если сопоставить мои ожидания от книги и то, что в итоге я прочитала, могу с уверенностью сказать, что в целом, книга достойна того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

Надо уже почитать Кинга, наконец. Поддерживаю про ход мыслей автора и концовку))

@kupalinka3 марта 2021 22:54

Меня такие рассуждения немного пугают. Это в средние века от двух убийств могла начаться война, в более развитое время зачастую это даже социальная необходимость или экономическая, причин много. а вот так чтобы в такое время, странно все это. Я бы не осилила)

@XENochkA, всегда рада помочь))
@kupalinka на самом деле, если углубиться в эту тему, можем увидеть, что убийство двух людей это лишь формальность для начала войны - она назревала уже давно. А вообще, как вы верно заметили, войны начинались и не за менее незначительные причины, а в некоторых случаях наоборот - были серьезные причины для начала войны, но они так и не начинались.

написала рецензию28 февраля 2021 20:33
Время и снова времяБен Элтон

«Если б Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если – да, что вы бы изменили?»

Героям книги выдалась возможность исправить прошлое. Отправиться в него и изменить что-то, дабы улучшить его. Вот только и тут не понятно, а кто сказал, что изменив что-то, вы точно сделаете мир лучше?! Может же оказаться, что станет только хуже. Сами герои утверждали, что историю творят люди, а решили почему-то, что чтобы сделать этих самых людей лучше, нужно спасти или убить одного человека. Ведь даже в войне, пусть там великой или какой другой, умирали люди, да, это ужасно, но благодаря ей же произошёл скачок в медицине, в технике, да даже в искусстве. Не зря же любимые стихи главного героя были о войне. Ужасно – да, но кто сказал, что без неё не станет ещё хуже? Как показал опыт книги – станет.

Так «во имя» светлого будущего тоже было достаточно убийств произведено, что меня пугало. Сопутствующие потери, как выражались сами герои, только вот количество потерь этих поражало. Почему вообще кто-то решил, что может считать кто прав, кто виноват и как будет лучше? Так легко эти старики из университета и сам Хью Стэнтон возомнили себя мессиями, спасителями, вершителями судеб. И большую часть книги меня они раздражали из-за этого, и ещё из-за своего эгоизма.

Вот Хью, казалось бы, закончил Кембридж, но почему ему не пришло в голову задуматься о происходящем? Особенно после того, как узнал на что пошли старики из Хроноса. Ему даже не захотелось разбираться в их словах, он просто взял всё слепо на веру. А ведь если они были способны на такое злодеяние и предательство, кто сказал, что изменения приведут к лучшему?

И если бы только это. Его понимание времени, эффекта бабочки и всего прочего просто выбешивало временами. Я изменил будущее, но оно же ещё не настало! Что, прости?.. Будущее изменилось, да, но оно было, есть и будет, если учесть, что ты сам считаешь время пружиной.

В какой-то момент стало противно читать даже про самого Хью, который стал метаться между прошлым и настоящим, и потихоньку терял себя. Хотя, возможно, он потерял себя, когда его выгнали из армии. И из-за службы и выработалась его любовь к выполнению приказов, которые не обсуждаются и обдумываются…

Да, читается легко, всё же автор отлично проработал 1914 год и все страны, в которых побывал Хью, да и сюжет довольно динамичный. Но думаю, важнее всего, что книга заставила меня задуматься и прочитать-таки, из-за чего и как Первая мировая началась. А то забавно было понять чуть ли не в самом конце, что мы с Хью жили не в одном и том же временном витке.
#полуночный_экспресс

Меня в свое время очень порадовало, как про книгу говорили, что в ней множество исторических нестыковок, а на самом деле это и был ключ к развязке))

@XENochkA, о, я тебя прям обоими лапками поддержу. Та же мысли была в самом начале. Ведь, что-то изменив, непонятно, может мы вообще доведем человечество до гибели, а может просто что-то несущественное произведет. Мне вот страшновато от этого или или

Люблю книги с альтернативной реальностью или хотя бы рассуждения об этом. Мне кажется, таким образом, авторы учат принимать нашу реальность, ценить и любить ее

написала рецензию5 мая 2020 9:34
Время и снова времяБен Элтон

А мне понравлюсь. Несмотря на то, что не люблю фантастику и переходы во времени. Сама идея книги в том, что время циклично, а не линейно. Что время не есть прямая от точки А до точки В. Идея в том, что есть точки соприкосновения, где кольца спирали на минуту соприкасаются и можно вернуться в другой отрезок времени. И…даже изменить что-то.

Наверно, многие слышали про эффект бабочки, когда одно событие косвенно меняет другое, а то в свою очередь всю ситуацию. Казалось бы: маленький нюанс, что может быть, есть убрать его из всеобщей истории? Допустим, предотвратить рождение тирана или помочь царю взойти на престол. Или, убив ког-то, развязать войну либо предотвратить ее. Заманчиво…

Когда читала рецензию @nuta2019 на книгу Элтона, то как-то заранее ждала неинтересной концовки, которая подпортила бы «вау», которое создалось во время чтения. Но меня ждало приятное удивление. Я думаю, что концовка именно та, которая должна быть. В ней есть мораль: нельзя думать, что решение одного человека или даже группы людей будет лучше в перспективе для всего мира. Нельзя вмешиваться в ход истории и тем более менять ее. Из серии «хочешь, как лучше, а получается, как всегда».

Вообще, очень интересная книжная находка. Прочитав на одном дыхании, несколько дней не могла собрать мысль, чтоб выразить ее в виде рецензии. Когда читаешь, то начинаешь думать как герой: что вот он шанс избавить мир от войны, гибели народов, шанс затормозить военную отрасль, спасти миллионы жизни. Но потом приходит осознание одной вещи – а кто такой человек, чтоб своими благими намерениями менять то, что уже произошло более 100 лет назад? Какое право имеет один человек на то, чтоб переписать всю историю?

Еще в книге присутствует множество отсылок на реальных исторических людей: У. Черчилль, Р. Люксембург, Ф. Фердинанда, И. Сталин и другие. Умение вплести в художественную книгу реальных людей, которые в свое время творили историю на мой взгляд это особое умение писателя.

#книжный_марафон2020
#вирус 1/5.В.

Вот ты меня озадачила! В памяти самые хорошие впечатления, а по твоей рецензии я будто раскритиковала в пух и прах. Пришлось перечитать рецензию даже)))) а концовка - самое последнее моё предложение забыла? Ну и вообще, финал не должен быть ожидаемым, и фиг с ним, что я надеялась на что-то иное - автор рулит)

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:25

@nuta2019, просто у многих оценки 7/10, а я такая читаю и думаю "ваай, вааай, крутяк" :D

написала рецензию7 мая 2019 0:42

Вот это было сурово!
Я видела рецензии недовольных читателей, которые буквально за любую мелочь готовы заклевать автора и сжечь книгу. Я встречала отзывы в стиле «ничего особенного, на один раз». Были и восторженные оды. Лично я осталась где-то посередине между двумя последними типами. Вижу куда тапком кинуть и всё же рада, что прочла.
С самого начала меня как-то необычайно увлекло, все эти Ньютоновские исследования, которые довели учёного до безумия, теории пространства и времени. Я всё ждала специальной аппаратуры для перемещения во времени, но то, что это произойдёт практически по заклинанию – предположить не могла. Ну а что? Разве координаты места и точное время пребывания там, записанные в письме потомкам, читающим его через века не заклинание?
В общем, приключения Хью меня купили ещё в 2024 году, когда я проводила параллели с кинговским «11/22/63» и посмеивалась над сравнительным анализом подготовки главных героев к миссии всей их жизни. Когда же герой (чёрт, в моём воображении он выглядит в точности как сериальный Джейк Эппинг, то есть Джеймс Франко) наконец переместился и начал действовать, я уже ожидала подвоха. И он случился, только не тот, что я предположила.
Итак, Хью как и Джейк, направлен в прошлое с целью предотвращения мировой войны. Для этого ему нужно спасти одного человека, а второго прикончить. С первым он справился на «отлично», а вот второе выполнено не без осложнений. И тут – ба-бах! – как будто мало бед было, любофф нечаянно нагрянет (пропеть), когда её совсем не ждёшь... Мужик, боги мои, ты ж только что так убивался, а теперь ищешь утешения в небритом поствикторианском лобке суфражистки?
От главы к главе всё сложнее остановиться, и пусть временами я искала фейспальму для избития её своей головой, от этого было легко абстрагироваться, потому что повествование не даёт возможности расслабиться.
А вот финал... даже не знаю...
Я действительно ждала чего-то прям *ух и ах*, а получила *ррррр* и *мать вашу*. Гнев, опустошение, шок и ругань. А с другой стороны – бессильное смирение, потому что сама лучше придумать не могу.

странно, эта книга долго время у меня в хотелках, а вот после твоей рецензии впервые захотелось ее вычеркнуть.....

@chupacabra, а мне хотелось вычеркнуть на фоне других отзывов, но спонтанное решение читать было удачным)