Клеймо

2016
Клеймо (1 книга из 2)

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста.

Купить книгу Клеймо, Сесилия Ахерн

<p>«Мир устроен сложнее, чем тебе кажется, Селестина.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Каждый старается показать, что все у него круто, а на самом деле никто и понятия не имеет, что к чему.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Они хотят забраться к нам в голову. Но я их в свою голову больше не пущу.»</p>
Добавила: anyafox
<p>...отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага – не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.</p>
Селестина
Добавила: katzhol
<p>-Мочь-то ты можешь. Тебе всего лишь нельзя.</p>
Билл
Добавил: yura_richi

Упоминание книги:

написала рецензию11 декабря 2016 14:18
КлеймоСесилия Ахерн

Идеальное общество с идеальными членами, которые не должны совершать ошибки, иначе их посчитают испорченными и поставят на всю жизнь Клеймо. Идею такого государства показывает в этой книге нам Сесилия Ахерн. Созданию подобного идеального общества должен был помочь отдельный орган - Трибунал, которому вроде как нужно если не подчиняться правительству, то хотя бы работать и быть с ним за одно. Правда, если глава этого органа самодур, жаждущий подчинить себе всех и подмять под себя всё вокруг, то понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. И это касается не только самих провинившихся в чем-то людей (по мнению Трибунала), но и всё общество в целом.

Сама идея создания такого органа и его цели кажутся мне абсурдными. Что значит идеал? Существует ли он вообще? Как по мне, так это понятие очень субъективное. Ведь норма почти для каждого своя, как же понять, в какой момент она вдруг для всех становится одинаковой? И это доказывает нам главная героиня книги - идеальная Селестина. Она родилась и жила в идеальной семье: мама, папа, старшая сестра и младший брат, идеальный голубоглазый парень, сын главного судьи Трибунала. Сама Селестина принимала правила, всегда действовала, основываясь на логике, у нее был математический склад ума. Но один незначительный проступок, который ей, к слову, не показался таким уж плохим, переворачивает ее жизнь с ног на голову. И с каких это пор человечность и взаимовыручка перестает быть нормой в человеческом обществе? Селестина понять этого никак не может.

Она становится Заклейменной не потому, что она бунтарь или преступница, а лишь потому, что она просто старается посмотреть на ситуацию логически. Героиня не понимает интриг, она не знает, как можно дальше что-то скрывать и лгать ради спасения, но для всех оставаться чистой и идеальной. В одночасье она становится для одних символом, а для других сущим злом, хотя сама до сих пор находится в непонятках, куда двигаться и как оставаться при этом самой собой. Эта ситуация как раз и напомнила мне ГИ. Я не так много прочла YA-антиутопий, но уже могу проследить похожие черты этого романа и других книг. Это не минус. (а еще на фоне прочитанной Алая буква, я уже не считаю историю с клеймом такой уж выдуманной). Автор замечательно передала свои мысли и идею в книге. Такая Сесилия мне тоже нравится. Я, конечно, буду читать следующую часть.

Люди имеют право оступаться, главное то, что они затем вынесут для себя и какой опыт приобретут. Идеал не рождается в вакууме.
#флешмоб_Антиутопия

@psycho11 декабря 2016 17:15

@rina_rot, Сергеевна мы же говорим просто :) я вот без задней мысли и ни в коем разе (!) не намекал на изменение фразы..

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 17:16

@psycho, я и не думала, что намекал. Это я себя оправдываю)))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 декабря 2016 19:16

Пойду-ка я тоже поучаствую во флешмобе Клеймо! Книга полгода в хотелках лежит, а я даже не знала о чем она. Спасибо за рецензию!

написала рецензию2 мая 2016 10:29
КлеймоСесилия Ахерн

Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу.

Пробуя себя в жанре антиутопии, Ахерн выбирает немного неожиданное время повествования, почти современность. Обычно авторы предпочитают мир после какой-нибудь адской катастрофы, либо по иным причинам объединяют человечество в одну страну. Было удивительно наблюдать действие новой системы, тогда как в остальном мире, судя по некоторым отсылкам, все по старому.

В общем и целом сюжет интересный, хотя и присутствуют штампы жанра. Но это простительно. Читать легко, оторваться сложно. Герои простые, легко узнаваемые. Я бы поставила данную книгу на одну полку с Дивергентом. До Голодных игр не дотягивает абсолютно точно, но почитать любителям жанра янгэдалт вполне советую, тем более что скорее всего будет экранизация.

Ждём вторую часть, вроде бы заключительную.

написала рецензию10 мая 2016 11:41

#книгожрицы_клеймо

Да, я вступила в эту секту. Да, я жру и читаю, читаю и жру. Вчера как раз выдался идеальный день для этих двух занятий, поэтому "Клеймо", которое я планировала начать читать только сегодня, было проглочено уже вчера.

Если бы я не знала, что автор Ахерн, я бы никогда в жизни не угадала ее стиль, несмотря на то что прочитала достаточно ее книг для узнавания. На этот раз Ахерн попробовала себя в жанре YA, выдержала все штампы, повторила кучу других антиутопий, но все равно мне понравилось.

Общество скатилось в экономический кризис, мы все пострадали от ошибок, которые совершали власть имущие. Именно из-за этого и был создан Трибунал, который сурово карал тех, кто совершал ошибки. Один-единственный промах мог стоить тебе всего, поэтому ты лишний раз задумаешься: пойти против или же получить одно из пяти клейм, которые разделят жизнь на до и после.

Селеста жила себе не тужила, встречалась с красавчиком, училась на отлично,была любима своей семьей, пока однажды не помогла Заклейменному, что в их стране строго карается. Теперь девушке предстоит сделать выбор: признать ошибку и покаяться, но пойти против своей совести или же сделать так, чтобы потом стыдно не было. И это бы не была антиутопия, если бы Селеста выбрала первый вариант. Именно поэтому первую половину книги мне было читать не особо интересно, потому что завязка совершенно стандартная, этого, конечно, не избежать, но радости чтению не прибавляло. А вот уже дальше пошло интереснее.

Я не люблю, когда все книги подобного жанра сравнивают с ГИ, как будто других антиутопий мало, но в этой рецензии сама сделаю так: "Клеймо" действительно много взяла от ГИ. Девушка -символ перемен, предстоящая революция, женщина-лидер, которая хочет сместить главу Трибунала (я вот уверена на 100%, что в конце эту женщина станет такой же как лидер и так же закончит, ну вы поняли, в общем), любовный треугольник - правильный мальчик и мальчик-бунтарь. Одно радует, любовным отношениям малолеток было отдано очень мало внимания и слава богу, потому что не хотелось бы 50% книги читать страдания Селесты то по одному, то по другому. Хотя, думается мне, все это ждет нас в продолжении.

Что мне не очень понравилось. Селеста Норт вся такая логичная, последовательная, любит математику и тд, но как можно было не догадаться, где видеозапись, я вообще не представляю. Да это самая первая мысль, которая приходит в голову, когда ты думаешь о ней, но нет! У девушки другие идеи, которые вообще не имеют никакого смысла.

Как обычно рецензия у меня вышла какая-то не очень положительная, но в целом мне книга понравилась. Если вы не ожидаете чего-то нового от YA, а просто хотите скоротать время за легким чтением, то можете смело ее брать.

написала рецензию23 мая 2016 2:03
КлеймоСесилия Ахерн

"Логика превыше всего. Либо черное, либо белое. Такой я была.
Запомните меня такой".

Идеальных людей не существует, но есть те, ко близки к идеалу. Селестина Норт. Красавица, умница, отличница, девушка с правильным мнением, четким пониманием хорошего и плохого и разделением мира на белое и черное. Безупречная девушка от макушки до пяток, от блйфренда и до пуговицы на кофте. Идеальных людей не существует, поэтому читателю будет вдвойне интереснее наблюдать как что-то столь совершенное разваливается на части.

"Клеймо" - некий эксперимент и для Сесилии Ахерн и для любителей ее творчества. Ведь до этого писательница писала только любовные романы, а здесь почти ни капли романтики (тьфу-тьфу-тьфу). Не сказать, что Ахерн удалось открыть янг-эдалт антиутопии с какой-то новой стороны, но первая ее книга в этом жанре определённо удалась. Да, здесь мало нового и свежих идей, но Сесилия обладает какой-то странной магией и почти все ее книги читаются на одном дыхании. Даже самые заурядные. Сюжет "Клейма" прост, но динамичен. Устройство созданного писательницей мира довольно интересное. С виду такой привычный и похожий на наш мир, но с маленьким "но" - здесь нет места порочным людям. За ложь - клеймо. За измену - клеймо. За любой проступок - клеймо. Человек, получивший позорную метку будет с ней и после смерти. И даже дети клейменных родителей будут порочными с рождения. Трибунал верит только в клеймение, но не в искупление.

Ощутимый минус - пресные и слишком шаблонные герои. Есть злодейский злодей, будущий символ сопротивления с отсутствующей логикой, бунтарь, мальчик-зайчик и т. д. Много образов, но ни одного персонажа к которому можно было бы искренне привязаться. Надеюсь, что во второй части Ахерн сделает героев более глубокими.

Не могу напоследок не отметить мою самую любимую часть книги - середину. Тот момент, когда странная логика главной героини привела ее в определённое место и ситуация достигла своей кульминации. Вот тут действительно было тяжело оторваться от повествования. С нетерпением буду ждать вторую часть :)

#книгожрицы_клеймо

@loki, не, мне она нравилась и сначала, но прям очень понравилась в середине :-D а после середины опять сдулась немного
@mariana, у меня ощущение, что меня одну не раздражало это слово))

написала рецензию6 апреля 2016 14:28
КлеймоСесилия Ахерн

Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её полностью сразу же взахлеб.
Первое, что стоит отметить это совершенно не обычный жанр, в котором автор решила создать свое произведение. Да многие могут возразить: вот опять роман для подростков, молодых взрослых очередной, еще одна попытка создать антиутопию. Но что-то мне подсказывает, что «Клеймо» станет новым бестселлером этого года. Не зря кинокомпания Warner Bros уже в 2015 года приобрела права на экранизацию (я уже жду и потираю ладошки).

Сюжет "Клеймо", который создала Сесилия, может показаться всем до боли знакомым, но есть в нем что-то, что заставляет переворачивать страницу за страницей. Главная Героиня Селестина Норт. Юная девушка живет в идеальна мире. Здесь нельзя быть не таким как все, нельзя нарушать закон, нельзя выделятся и проявлять себя. За малейшее нарушение тебя «одарят» особым знаком - клеймом, и ты навсегда лишишься своей жизни. Поэтому, наша героиня прилежная ученица, самая лучшая сестра и дочь. Ну и конечно же у такой не может не быть самого лучшего парня, спортсмена - Арта Кревана. Казалось бы, вот так и пройдет вся жизнь по заданному маршруту и запланированным наперед дням. Но в один миг мир Селестины перевернется, сотрутся грани между хорошо и плохо. И юная Норт окажется совершенно на другой стороне. Девушка сможет доказать обществу, что второстепенных не стоит не до оценивать.

Не буду раскрывать всех тайн, но в книге читателя ожидают и любовный треугольник, и предательство, и борьба и ещё много-много всего. Так что успей стать одним из первых и прочитать роман "Клеймо"

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)