Чарльз Буковски цитаты из книг - страница 10

добавила цитату10 марта 2015 18:01

Боль нагрянет, БАХ, и вот она уже - сидит на тебе. Настоящая. И для всех, кто смотрит со стороны, ты выглядишь дурацки. Будто вдруг сделался идиотом. От этого нет средства, если только не знаешь кого-то, кто понимает, каково тебе и как помочь.

Генри Чинаски
добавила цитату22 декабря 2014 15:28

В некотором смысле, как бы я ни недолюбливал образование, оно помогает, когда смотришь в меню или ищешь работу — особенно когда смотришь в меню.

добавила цитату22 декабря 2014 15:28

Люди без морали часто почитают себя более свободными, но им, главным образом, недостает способности чувствовать или любить.

добавила цитату20 декабря 2014 18:58

К двадцати пяти годам большинство людей уже становились полными кретинами. Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве и потомстве.

добавил цитату4 декабря 2014 13:20

- Любовь - форма предвзятости. Любишь то, в чём нуждаешься, любишь то, от чего тебе хорошо, любишь то, от чего тебе удобно. Как ты можешь говорить, будто любишь одного человека, если в мире, может, десять тысяч людей, которых ты бы любила больше, если б знала? Но ты с ними не знакома.

добавила цитату1 ноября 2014 19:09

Меня привлекает совсем не то: мне нравится пить, я ленив, у меня нет бога, политики, идей, идеалов. Я пустил корни в ничто; некое несуществование, и я его принимаю. Интересной личностью так не станешь. Да я и не хотел быть интересным, это слишком трудно. На самом деле, мне хотелось только мягкого, смутного пространства, в котором можно жить, и чтоб меня не трогали.

добавила цитату1 ноября 2014 19:04

Человеческие отношения вообще странны. Я имею в виду, вот некоторое время ты — с одним человеком, ешь с ним, и спишь, и живешь, любишь его, разговариваешь, ходишь везде, а затем это прекращается. Наступает короткий период, когда ты ни с кем, потом приезжает другая женщина, и ты ешь теперь с ней, и ***ать ее, и все это вроде бы нормально, словно только ее и ждал, а она ждала тебя.

добавила цитату1 ноября 2014 19:00

Я уже предвидел грядущие проблемы: будучи затворником, я не переносил потока людей. Это не ревность – я просто недолюбливаю людей, толпы, где бы то ни было... Люди меня умаляют, высасывают меня досуха.
«Человечество, ты с самого начала облажалось». Вот мой девиз.

добавил цитату10 октября 2014 21:01

Все мы нуждаемся в том, чтобы уйти от действительности. Часы тянуться невыносимо медленно, и их нужно наполнить событиями, покуда не придет смерть. А вокруг не так-то много места для славных дел и настоящего веселья. Все быстро наскучивает либо начинает страшить. Просыпаешься утром, вылезаешь из-под одеяла, садишься на постели и думаешь: черт подери, что же дальше-то?