О школе и школьниках

Составил: @soberfriday Книг в подборке: 10
О подборке

Романы и повести, в которых описывается жизнь и повседневные проблемы простых (или не очень) школьников, где школа играет ключевую роль в сюжете.

1 О книге

"Битвы по средам" - это захватывающая и остроумная повесть о жизни подростка в течение одного учебного года. Сколько открытий, оказывается, может уместиться в десять месяцев: сбежавшие крысы - это не страшно, Шекспир - это не скучно, старшая сестра - это очень важно. А ещё приезд любимого бейсболиста, роль в спектакле и первая любовь. И всё это на фоне войны во Вьетнаме, ведь на дворе 1967 год.

Битвы по средам

Гэри Шмидт

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Книга Стивена Чбоски рассказывает о школе то, что наша память предпочла бы забыть: колющее чувство неуверенности в себе, боязнь подойти к популярным одноклассникам, страх стать «белой вороной». Чарли преодолевает проблемы подросткового возраста, описывая свои страхи в письмах тайному другу.

Хорошо быть тихоней

Стивен Чбоски

Рейтинг: 8.3

3 О книге

Героине повести Старка "Чудаки и зануды", двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди "чудаков и придурков, населивших ее дом": с вечно забывающей все (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и бросившей попытки "стать нормальной" мамой, ее нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за ее непривычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена делать все, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная "мальчишескую карьеру".

Чудаки и зануды

Ульф Старк

4 О книге

Грег Хеффли, главный герой «Дневника слабака», изо всех сил старается примкнуть к самой популярной тусовке своей школы. И ничего не выходит! Мешают то глупые родители, которые дарят умную книжку вместо нужного гаджета, то не вовремя вскочивший прыщ. Хорошо хоть Грегу хватает чувства юмора, чтобы раз за разом переживать фиаско и смешно описывать их в своём «журнале».

Дневник слабака

Джефф Кинни

5 О книге

Обычная средняя школа промышленного города, унылые стены и трудные подростки. Учитель Виктор Служкин в романе «Географ глобус пропил» не зря повёл «отцов» и «зондеркоманду» в поход: он хотел помочь им обрести себя, вырваться из не по-детски серьёзного круга повседневных проблем, почувствовать себя взрослыми и ответственными. А ещё Виктор Служкин хотел как-то помочь себе. Один из самых известных романов Алексея Иванова рассказывает о школе без прикрас и показного лоска.

Географ глобус пропил

Алексей Иванов

6 О книге

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Бел Кауфман

Рейтинг: 7.8

7 О книге

История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир, история, принесшая известность автору и ставшая бестселлером. Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства в результате приводит к трагедии…

Вам и не снилось

Галина Щербакова

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Детская книга Чучело, написанная в 1975 году Владимиром Железниковым, которая станет понятной и родной любому взрослому, способная вызвать те «полезные слезы читателя», которые и взращивают в человеке доброту, гуманизм. Автор рассказывает историю Лены Бессольцевой, поселяющейся у деда в небольшом городке. Деда, которого весь город называет «Заплаточник» за его потрепанное старое пальто. Деда, которого высмеивают за доброту. Деда, который всю жизнь собирает, как кажется вначале, никому ненужные картины. И в этом городке Лена идет в школу, в которой ей придется показать всю силу своего характера, несгибаемость и вместе с тем бесконечное доверие к окружающим. Сможет ли затравленное Чучело научить любить кучку подростков?

Чучело

Владимир Железников

Рейтинг: 8.7

9 О книге

Витя Малеев — ученик четвертого класса . Он живет с родителями и сестренкой. А еще у него есть лучший друг, немного чудаковатый Костя Шишкин. За период одного учебного года мальчики переживут как смешные, так и сложные ситуации, научатся дружить и помогать друг другу.

Витя Малеев в школе и дома

Николай Носов

Рейтинг: 8.4

10 О книге

Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии.
Повесть о трудной жизни врунишки и лентяя Ивана Семенова, ставшая классикой детской литературы.

Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника

Лев Иванович Давыдычев