Топ лучших книг для подростков

Составил: @belka Книг в подборке: 10
О подборке

Кому сложнее подобрать книги для чтения? Ответ прост – подросткам. В молодых людях кипит горячая кровь бунтарства и на советы они отвечают только колкими шуточками. Подростков без их желания сложно увлечь, а уж заинтересовать чтением кажется непосильной задачей. Затянуть в водоворот приключений молодых юношей и девушек под силу только стоящему произведению. Родители, помните, что не все книги будут уместны для ребят подросткового возраста. Поэтому мы решили помочь нашим читателям и подготовить список, который должен прочитать каждый подросток. Эти топ 10 книг заинтересуют юного бунтаря и усмирят горячую кровь. В подборке представлены классические романы, значимость которых неоспорима, а также произведения современных авторов.

1 О книге

Замкнутый подросток Чарли, уезжает на учебу в колледж, покинув свой привычный мир. После смерти двух родных людей, тёти и лучшего друга, Чарли еще тяжелее общаться со сверстниками. Но через год абсолютно всё изменится.

Хорошо быть тихоней

Стивен Чбоски

Рейтинг: 8.3

2 О книге

Вот уже на протяжении почти 60 лет эта книга остаётся самой покупаемой и читаемой. Рассказ в произведение ведётся от лица маленькой девочки. По-детски наивными и непосредственными глазами главного героя мы наблюдаем за Америкой 30-х годов и трагедией, громко прогремевший на весь маленький городок - Мейкомб.

Убить пересмешника

Харпер Ли

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Вы должны подготовиться, ведь это будет очень сентиментальная и грустно - романтичная история о жизни подростков. Всё было бы довольно классически и обыденно, если бы не одно, но - всех героев объединяет борьба с тяжелой болезнью.

Виноваты звёзды

Джон Майкл Грин

Рейтинг: 8.6

4 О книге

Автобиографическая повесть, стоит обособленно от остальных произведений Брэдбери. В книги читатель погрузиться в атмосферу душевности и юношеского максимализма. Сможете прочувствовать авторский темперамент.

Вино из одуванчиков

Рэй Брэдбери

Рейтинг: 8.1

5 О книге

Вы все еще уверены, что быть подростком это так прекрасно? Тогда познакомьтесь с Освальдом. Главный герой покажет вам свою "чудесную" жизнь без прикрас.

Сделай погромче

Джо Мино

Рейтинг: 7.6

6 О книге

Историю Лизель рассказывает ангел, который после смерти забирает души людей. Для главной героини каждое произведение – это, как самостоятельная жизнь. В итоге девочка, решает начать творить, сама.

Книжный вор

Маркус Зусак

Рейтинг: 9.1

7 О книге

Читатель познакомиться с личным дневником обычной девочки-подростка. Её история будет очень откровенной, а порой даже жестокой форме, поднимающей вопросы поиска себя среди ежедневного стресса и постоянных проблем.

XXS

Ким Каспари

Рейтинг: 7.9

8 О книге

Это не стандартная история Сюзи Сэлмон. Ведь девочка ведёт повествование с того света. Всё начинается с момента убийства главной героини, после всего она попадает в свой собственный рай, из которого может наблюдать за жизнью своей семьи и друзей.

Милые кости

Элис Сиболд

Рейтинг: 7.9

9 О книге

Тринадцать старшеклассников. Тринадцать, кажется не связанных друг с другом событий. Тринадцать кассет, записанных главной героиней - Ханной Бейкер. Девушка, которой покончила жизнь самоубийством.

13 причин почему

Джей Эшер

Рейтинг: 7.0

10 О книге

В своей элитной частной школе главный герой — изгой. Генри, не такой как все, он единственный китаец. Но однажды он встречает Кейко, молодую и симпатичную японку, девушка очень оптимистична и смотрит на мир только с позитивом.

Отель на перекрестке радости и горечи

Джейми Форд

Рейтинг: 8.5