Книги, прочитанные в женском колледже

Составил: @cinemaja Книг в подборке: 24
О подборке

В подборку вошли книги, которые читала в колледже Джуди Аббот, героиня повести Джин Уэбстер «Длинноногий дядюшка».

«У меня новое незыблемое правило: никогда, никогда не заниматься по вечерам, сколько бы письменных контрольных работ ни ожидало меня на следующее утро. Вместо зубрёжки я просто читаю художественную литературу – приходится, знаете ли, потому что все предыдущие восемнадцать лет я почти ничего не читала».
«Целый день я предвкушаю вечернее удовольствие. А потом я вывешиваю на дверь табличку с надписью: «Прошу не беспокоить», влезаю в мой замечательный красный купальный халат и меховые шлёпанцы, складываю в кучу все подушки у себя за спиной на кушетке, зажигаю у себя под локтем студенческую латунную лампу и читаю, читаю, читаю».

Ещё несколько книг, которые читала Джуди: поэмы Альфреда Теннисона, «Простые рассказы с гор» Редьярда Киплинга, поэмы Мэтью Арнольда, эссе Ральфа Уолдо Эмерсона, «Жизнь сэра Вальтера Скотта» Джона Гибсона Локкарта.

1 О книге

7 О книге

Робинзон Крузо

Даниэль Дефо

8 О книге

«Вчера я просидела полночи, читая «Джейн Эйр». Вы достаточно старый, Дядюшка, чтобы помнить времена шестидесятилетней давности? Если да, то правда ли, что люди так говорили?»

Джейн Эйр

Ярмарка тщеславия

Уильям Теккерей

Рейтинг: 8.1

12 О книге

«Я обнаружила, что являюсь единственной в колледже, кого не воспитали на «Маленьких женщинах». Впрочем, я никому об этом не говорила (меня сочли бы странной). Я просто тихонько пошла и купила эту книгу за 1 доллар 12 центов из моего пособия за прошлый месяц, и в следующий раз, когда кто-нибудь упомянет о «лимонных цукатах», я буду знать, о чём идёт речь!»

Маленькие женщины

14 О книге

Упадок и разрушение Римской империи

Эдвард Гиббон

15 О книге

«...разве он не занимателен? Он обычно выходил прогуляться перед завтраком и мимоходом кого-нибудь убивал».

Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим

Бенвенуто Челлини

16 О книге

«Мы кончили Ливия и «De Senectute» и теперь занялись «De Amicitia» (произносится «Damn Icitia»)».

О старости. О дружбе. Об обязанностях

Марк Туллий Цицерон

Рейтинг: 7.9

17 О книге

«Как вы думаете, какая моя любимая книга? В данный момент, я имею в виду. А вообще, я меняю любимую книгу каждые три дня. «Грозовой перевал». Эмили Бронте была совсем молодой, когда писала эту книгу, и никогда не покидала пределов церковного двора в Хоуорте. Она не была знакома ни с какими мужчинами; как сумела она вообразить такого человека, как Хитклиф?
Я бы не смогла, а ведь я тоже совсем молодая и никогда не была нигде, кроме приюта Джона Грира, – короче, у меня есть абсолютно все предпосылки».

Грозовой перевал

Эмили Бронте

18 О книге

Женский портрет

Генри Джеймс

Рейтинг: 7.7

19 О книге

«Мы читаем дневник Марии Башкирцевой. Совершенно поразительно! Только послушайте вот это: «Вчера вечером у меня был приступ отчаяния, которое нашло выход в стонах, и это в конце концов заставило меня выбросить часы, стоявшие в столовой, в море».
Такое заставляет меня чуть ли не надеяться, что я не гений: они, должно быть, очень утомляют при тесном общении и ужасно разрушительно действуют на меблировку».

Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы

Мария Константиновна Башкирцева

20 О книге

«Совершенно сногсшибательная вещь! Я всю жизнь слышу о Шекспире, но понятия не имела, что он действительно писал так хорошо. Прежде я всегда подозревала, что ему просто создали славу».

Гамлет, принц датский

Уильям Шекспир

21 О книге

Как вам это понравится

Уильям Шекспир

22 О книге

«Разве не захватывающий роман «Остров сокровищ»? Вам доводилось его читать или он ещё не был написан, когда вы были мальчиком? Стивенсон получил только тридцать фунтов за авторские права на публикацию в периодическом издании – невыгодно быть великим писателем, на мой взгляд».

Остров сокровищ

Роберт Стивенсон

23 О книге

«В курсе английской литературы мы изучаем сейчас «Тинтернское аббатство» Вордсворта. Какое это совершенное произведение и как полно отражены в нём концепции пантеизма!»

Избранные стихотворения и поэмы

Уильям Вордсворт

24 О книге

«Сегодня утром я позавтракал холодным пирогом с индейкой и жареным гусём и также послал за чашкой чая (китайский напиток), которого никогда не пил прежде.
Не пугайтесь, Дядюшка, – я не сошла с ума, просто я цитирую Сэмюэля Пипса. Его дневники как первоисточники входят в программу по английской истории».

Домой, ужинать и в постель. Из дневника

Сэмюэль Пипс