Рецензия на книгу Дневные звезды от cacahorosha

написал рецензию29 января 2014 20:02

Сборник "Дневные звезды" меня впечатлил. Это самая настоящая находка, читаешь, а кажется, что поэтесса ведет с тобой диалог, ты знаешь о чем она мечтает, чем живет и такое чувство, что сам переживаешь ее историю.

Повесть "Дневные звезды" написана простым человеческим языком, все понятно и просто, но в тоже время мысли автора глубоки, в них скрыт смысл. Читается легко и на одном дыхании. В центре событий, что развиваются в повести находится маленькая девочка, Лялечка, именно ее взгляды мы видим на все происходящее, они с одной стороны на некоторые события по-настоящему детские, а на другие события - по-настоящему взрослые.

В книге описаны разные события из жизни Лялечки, что проходило на фоне становления советской власти, конечно же центральное событие - блокада Ленинграда. Но более детально автор описала эти события в "Говорит Ленинград". Тут же мы видим революцию, Великую Отечественную войну и остальные события вплоть до 1953 года, когда умер Сталин.

Книга автобиографичная, в ней автор с любовью вспоминает свой родной город Углич, о том, как жила она там с мамой и своей сестренкой, о том, как ждали отца с гражданской войны.

В книге конечно есть и идеологические моменты. Такие, как вера в Ленина в его дело, в светлое будущее, вера в то, что люди сами творят историю, но эти моменты в книге абсолютно не лишние. Наоборот, они нужны там, на этих моментах, этой вере была построена жизнь людей в те годы.

Все детские воспоминания автора прописаны до мелочей, и все они несут смысл, именно это делает книгу такой потрясающей. Больше всего понравилось в книге, с какой любовью автор вспоминает своих родных, особенно отца, с какой нежностью она о нем рассказывает. О том, как в дни блокады он спасал жизни ленинградцев, как не был равнодушен к судьбе города на Неве.

Помимо повести, в сборник вошли и стихи поэтессы. Все они просто пропитаны верой в людей, именно этими стихами она поднимала патриотический дух в дни блокады. Думаю, книгу стоит почитать не только взрослым, но и подросткам.

@7admeta7 Юлия 4 января 2016
Такая разносторонняя книга. Обо всём сразу. И пусть не последовательно, пусть немного скомкано местами, но так живо и ярко, что не написанное можно додумать и ...Читать далее
@aberracia Даша 13 января 2016
#ФиА1_2курс "Дневные звезды" - это дневник советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, "блокадной музы". В автобиографическом сборнике автор красивым языком рассказывает о своём детстве, вспоминает довоенное ...Читать далее
@monya314 Марина Васильева 19 мая 2017
Это просто восхитительно. Кто не любит советскую литературу, не читайте, вы не оцените. А я люблю, и она так искренне пишет о жизни нашей страны ...Читать далее