Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от gorrroha

написала рецензию26 апреля 2015 21:41

#А1_2курс

Вот я и открыла новый учебный семестр в Книжной Академии книгой «Нортенгерское аббатство». Примерно на середине романа я поняла, что это не лучший выбор для знакомства с творчеством Остин. Не очень плохая, но и не очень хорошая. Просто никакая. Думаю, что через пару месяцев я и не вспомню ее содержание.
Действие книги разворачивается в Бате и в Нортенгерском аббатстве. Причем описания последнего хотелось бы побольше, но это на мой вкус. Юная Кэтрин отправляется в свое первое путешествие, где, конечно же, влюбляется. Сюжет крайне прост, все его повороты угадываются буквально до мелочей.
Единственное, что мне понравилось, так эта концовка книги. Цитирую: «…я предоставляю тем, кого это касается, решить — служит ли эта книга прославлению родительской тирании или оправданию сыновнего непослушания.»
Даже и не знаю, стала бы я советовать эту книгу кому-нибудь. Разве что только для коллекции прочитанных книг. Но я к ней точно не вернусь.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее