Рецензия на книгу Буря столетия от ellyz

написала рецензию21 мая 2015 21:55

#М1_3курс

Как приятно обнаруживать, что я недооценивала произведение, недооценивала автора в целом. «Буря столетия» не просто понравилась мне, я влюблена в это произведение. И, кажется, я влюблена и в Кинга. Но, обо всём по порядку.

«Буря столетия» понравилась мне с самого предисловия, которое я советую прочитать, и до самого последнего слова. И чем дальше я читала, тем больше меня увлекала эта история, тем ближе я подбиралась к трагедии жителей острова, тем лучше могла рассмотреть Линожа. И мои мысли о данном произведении и авторе в целом эволюционировали от «простой страшилки» до «интересной истории, которую хочется дочитать» и закончились открытием, что страшилка совсем не страшилка и эмоции, которые испытываю я во время прочтения, совсем не мурашки по коже и испуганный взгляд в темноту. Я бы не сказала, что сопереживала героям, нет, скорее прониклась их отчаянием – случайно выбранные, случайно попавшие в такую ситуацию, на деле без права выбора, мне не было жаль каждого из них отдельно, но было жаль их всех вместе.

Отдельное внимание хотелось бы уделить Линожу. Не поворачивается язык назвать его злодеем, он не злодей, он воплощение зла. Не человек, существо демоническое, чёрное, злое, с маниакальным удовольствием топчущее жизнь всего острова. Он пришёл вместе с бурей столетия, и если природа разрушала здания острова, Линож рушил жизни его жителей. Маленькая сплочённая община, в которой у каждого есть свои секреты, свои скелеты в шкафу, которых никак нельзя показывать окружающим. Так же как все люди, они допускали ошибки - от списывания на экзамене до жестокости и обмана. И Линож только счастлив вычистить их шкафы и сгрузить все скелеты в одну кучу. Так, чтобы их привычный мир разрушился навсегда.

Читается Буря столетия легко и быстро, затягивает моментально, по крайней мере, со мной так было. Любовь мою книга завоевала мгновенно, избегать Кинга было моей большой ошибкой, и я с нетерпением жду продолжения знакомства с его творчеством. И в очередной раз огромное спасибо Академии, не уверена, что решилась бы на Кинга без помощи извне.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее