Рецензия на книгу Дверь в декабрь от bachucha

написала рецензию30 мая 2015 16:07

#А1_3курс

Дин Кунц реабилитировался в моих глазах после Дом Грома. "Дверь в декабрь" настолько захватила меня, что прочитала я ее махом, вынужденно прервавшись только на сон.

Дэн Холдейн, лейтенант полиции, расследует убийство, жертвами которого стали трое мужчин. Поражает жестокость, с которой расправились с потерпевшими, опознать их по внешним признакам невозможно, тела превращены в кровавое месиво. Кто и за что мог расправиться с этими людьми? Исследуя место преступления, Дэн сталкивается с неожиданным открытием - в этой квартире проводились опыты над человеком, а подопытным кроликом была 9-летняя девочка. Одним из убитых оказался ее отец - Дилан Маккэфри, известный психолог, занимающийся изучением методов "коррекции поведения" и "промывки мозгов". На протяжении 6 лет он держал свою дочь Мелани в лаборатории, проводив на ней какой-то таинственный эксперимент. Дэн понимает, что сможет раскрыть это убийство только разобравшись в том, что же происходило в стенах этой лаборатории и какую цель преследовал Дилан Маккэфри.

Прошло 6 лет с тех, пор как Лаура объявила своему мужу Дилану о своем желании развестись, после чего он исчез из ее жизни вместе с их дочерью Мелани. Сейчас девочке уже 9 лет, и она находится в тяжелом психологическом состоянии - кататонии, после того эксперимента, в который ее вовлек отец. Но психологические проблемы - не самое страшное, выясняется, что на девочку объявлена охота.

Не скрою, что я сразу поняла, кто был убийцей, но это ни на йоту не испортило моего впечатления. Мне было интересно, как автор развернет события и объяснит происходящее. Жанрово книгу можно определить как мистический триллер с элементами детектива. Как классический детектив ее рассматривать не стоит - виновный достаточно предсказуем, не требуется особого внимания к деталям, большая часть информации подается уже в готовом виде, так что даже гадать и строить предположения особого смысла нет. Расследование Дэном цепочки убийств позволяет нам больше узнать о странном эксперименте и его организаторах, но оно все время идет с отставанием на шаг от действий убийцы - пока Дэн находит какие-то зацепки, эти люди уже перестают играть какую-либо роль, количество трупов растет в арифметической прогрессии. Особую пикантность придает мистический аспект, умело вплетенный Кунцем в сюжетную канву, он не выглядит здесь лишним, надуманным и введен автором с особым смыслом - эта сверхъестественная сила является порождением боли, ненависти, отчаяния, она опасна в своей разрушительности и неконтролируемости, преодолеть ее кажется невозможным . Помимо основной сюжетной линии, связанной с поиском убийцы, присутствуют побочные линии – истории из прошлого главных героев – Дэна и Лауры, которые помогают читателю составить их «психологический портрет». Мне импонирует, что Кунц доводит историю до логического конца, раскладывает все по полочкам и отвечает на все поставленные читателем вопросы.

«Дверь в декабрь» заставляет задуматься о тех возможностях, которые заложены в психике, о том, что вмешательство извне может иметь весьма удручающие последствия для обеих сторон.
Какие чувства будет испытывать человек, если кто-то решил поиграть с его психикой и ненароком сломал? Как жить дальше? Концовка, на мой взгляд, так же прописана очень грамотно – на первый взгляд она кажется банальным слащавым хэппи-эндом, но если задуматься, то понимаешь, что для героев конец истории – это только начало, это их дверь в будущее, а каким оно будет, зависит только от них самих.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@lanalana 21 октября 2018
#Зима1_1курс ( Зимнее солнцестояние) #БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились — 1985) Слишком много слов. И это самый большой, просто огромнейший минус ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 ноября 2018
Видела ж рецензии, нет, все равно понесло читать. Это надо так умудриться, с самого начала, интереснейшую идею растянуть, обезличить, лишить чувств, динамики, уйти в описание ...Читать далее
@eugenervy Евгения Портная 14 ноября 2018
#Зима1_1курс Дин Кунц (буду называть его так, хотя он и пытался объяснить все эти заморочки с псевдонимами, я уже слишком устала) придумал очень даже неплохую ...Читать далее