Рецензия на книгу Дверь в декабрь от lanalana

написала рецензию21 октября 2018 12:10

#Зима1_1курс ( Зимнее солнцестояние)
 #БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились — 1985)

Завязка получилась интересная. Шесть лет назад детский психиатр Лаура развелась с мужем. Муж-учёный снял со счетов все деньги, выкрал трёхлетнюю дочь Мелани и скрылся с ней в неизвестном направлении. Спустя шесть лет его труп и трупы ещё двоих людей находят в доме недалеко от того места, где всё это время живёт Лаура. Убиты они жутким способом, ни один человек сотворить такое не в силах. Девочка найдена, но находится в аутичном состоянии из-за того, что все эти годы отец ставил над ней страшные опыты.

В принципе всё. Дальше начинается пережёвывание одного и того же. Возможно тридцать лет назад книга могла испугать, заставить волноваться, держать интригу. Сегодня я с самого начала поняла, кто и как убивал этих людей. Потому что всё уже было и не раз описано в других книгах, показано в фильмах да и сама по себе интрига слабенькая, выбрать не из кого.

Но скучная книга не из-за этого. Она очень долго тянется. В ней две основных сюжетных линии:
- история Лауры, пытающейся вернуть дочь к жизни с помощью любви и выяснить под гипнозом, что с той случилось.
- расследование детектива Дэна с вкраплением в сюжет его личной трагедии, взаимоотношение с другими полицейскими

Две этих линии чередуются. И вот представьте себе на протяжении примерно пятидесяти страниц, а то и больше, происходит следующее: Лаура с дочкой сидит в доме и с ужасом смотрит на сам по себе взбесившийся радиоприёмник, а Дэн в это время выясняет отношения со своим бывшим напарником. Хотелось крикнуть в никуда фразу из известного фильма «Короче, Склифосовский!» Не надо сто раз повторять «Оно идёт!» Страшнее от этого не становится.

Ну, и про раздражение. Вечным нытьём и верой в самое плохое раздражала Лаура. И это её вечное «сладенькая» по отношению к дочери. Я человек в чём-то сентиментальный, но все эти сюсюканья терпеть не могу. Девочку конечно жалко, но когда по несколько раз читаешь про её остекленевшие глаза, про то, как она впадает в транс и как её трясут, жалости не остаётся. Появляется раздражение.

Книга сама по себе не пустая. Есть интересные мысли о том, что совершаемые якобы для благих дел поступки могут оказаться лишь ширмой, а главная цель — власть и богатство. Что только любовь может излечить израненную душу измученного ребёнка. И что как у Достоевского «гармония мира не стоит слезинки замученного ребёнка».

В конечном итоге я не получила ни полноценного детектива, ни бросающего в дрожь триллера, нн глубокого философского или психологического исследования человека. Всего оказалось по чуть-чуть, поэтому и не впечатлило.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:49

А декабрь в названии чем объясняется?

Юлия (@yachmenka_magical)21 октября 2018 14:57

Ну воооот... Один доп кажется отпал, а аннотация меня привлекла(

@lanalana21 октября 2018 14:57

@AprilDay, дело в том, что над девочкой ставили опыты с психикой. Она должна была концентрироваться на парадоксальных образах. Например, это кошка, поедающая сама себя, ведущая в никуда лестница, окно в прошлое. У девочки это была дверь в декабрь. Нужно было представить себе комнату, окна которой выходят в июль, а дверь ведёт в декабрь. Открытие этой двери высвобождало некоторые способности девочки. Она с одной стороны хотела её открыть, с другой - боялась. Декабрь здесь условно, как холодный месяц. Мог бы быть и другой. Надеюсь, понятно объяснила.

@lanalana21 октября 2018 14:58

@Yachmenka_magical, меня Кунц вообще аннотациями завораживает) Идея интересная, но очень много лишнего

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 15:05

@lanalana, после этого объяснения точно поняла, что читать не буду , а ведь собиралась. Очень уж жутко.

Юлия (@yachmenka_magical)13 ноября 2018 20:25

"Слишком много слов. И это самый большой, просто огромнейший минус этой книги. Вот надо было Кунцу написать так, чтобы мне пришлось скучать и раздражаться одновременно." - вот прям добавить нечего

@bachucha Виктория 30 мая 2015
#А1_3курс Дин Кунц реабилитировался в моих глазах после Дом Грома. "Дверь в декабрь" настолько захватила меня, что прочитала я ее махом, вынужденно прервавшись только на ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 ноября 2018
Видела ж рецензии, нет, все равно понесло читать. Это надо так умудриться, с самого начала, интереснейшую идею растянуть, обезличить, лишить чувств, динамики, уйти в описание ...Читать далее
@eugenervy Евгения Портная 14 ноября 2018
#Зима1_1курс Дин Кунц (буду называть его так, хотя он и пытался объяснить все эти заморочки с псевдонимами, я уже слишком устала) придумал очень даже неплохую ...Читать далее