Рецензия на книгу Человек-невидимка от etapoid

написала рецензию3 июня 2015 18:56

#Л1_3курс

Помню как приобрела целый том рассказов Уеллса только ради этого одного, прочитала и не пожалела.
Очень интересно, ибо в книге замешан и технический прогресс, и гениальность и нравственность.
И я бы хотела обратить свое внимание именно на эти 3 аспекта.
- Технический прогресс.
Тех. прогресс всегда подразумевает в себе скачок в восприятии обществом того или иного нововведения и никогда не предугадаешь, какой будет реакция. Вот так и тут, вроде каждый человек глубоко в сердце, когда-то мечтал о том, чтоб быть невидимым, но столкнувшись с этим стает в позу и выказывает недовольство. Заруби на корню, это не то что общество принимает.
- Гениальность.
Я всегда уважала людей, которые могут себя организовать и научились использовать свои умственные способности на максимуме, которые стремятся находить новое, искать варианты для осуществления невозможного. Но есть и другая сторона медали, гениальность тянет за собою подозрительность, недоверие, эгоизм, манию величия. Опасная вещь, особенно, когда один.
- Нравственность.
Вот проблема с нравственностью мелькает на всех этапах. Тут и сплетни, враки, нарушение личного пространства, жадность, предательство. Не самый джентльменский набор, согласитесь.
В целом книга невероятно толковая, ибо наглядно показывает к чему может привести эгоизм в куче с безразличием минус поддержка. И да, человечество лишено человечности.

Мораль такова: Никогда не отвечайте на зло насилием. Вы даже не представляете, на что способно изнасилованное зло.

@neveroff3 июня 2015 20:23

А том прочитали? Есть что-то стоящее еще кроме Невидимки, острова доктора Моро и Машины времени?

Лена (@etapoid)3 июня 2015 20:48

@neveroff, 50/50
Из того, что не перечислено прочитала "Войну миров", не мое, инопланетяне и всякая жесть.
еще в томе есть "Пища богов", но я ее еще не читала.

@neveroff3 июня 2015 21:23

@etapoid, нет-нет, инопланетяне - это не наш метод.))) Мне такого же типа интересно - куда может докатиться человечество. если его религией будет наука...

Лена (@etapoid)3 июня 2015 21:28

@neveroff, понимаю.) Вы Азимова "Конец вечности" читали?

@neveroff3 июня 2015 21:37

@etapoid, Азимова читал когда-то сто лет назад и уже не помню ни что читал, ни о чем. ни понравилось ли.))) Уэллс зацепил кроме тем еще и своим "классическим" слогом. А так я фантастику не очень прям. Ну, разве что Роберта Шекли, т.к. весело пишет.)))

Лена (@etapoid)4 июня 2015 3:49

@neveroff, мне понравилась идея в той книге, но стиль Уэллса более мне по вкусу.)
Из научной фантастики еще люблю Марсианские хроники, одна из первых прочитанных мною в этом жанре.

@lerochka4 июня 2015 7:56

Изнасилованное зло? Интересное выражение))
Экзамен 3.2 сдан.

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее