Рецензия на книгу Остров доктора Моро от cupy

написала рецензию10 июня 2015 17:20

#Г1_1курс
Лимнология (экранизации)

Так и не определившись, какую из экранизаций смотреть (то ли ту, с которой манят и манят Марлон Брандо на пару с Дэвидом Тьюлисом, но охаенную критиками, то ли более раннюю со всеми вытекающими по гриму и спецэффектам), решилась всё-таки писать рецензию вне фильмов. Не хочется, чтобы неполноценное киновоплощение портило магический мир, созданный гением Герберт Уэллса. Хотя в Голливуде на лицо кризис идей, а если ещё и планета обезьян когда-нибудь перестанет восставать, то вполне можно будет ожидать современную экранизацию со всеми технологиями.

Редкая книга читается настолько увлекательно, насколько и тяжело. Тяжело, потому что жалко всех: безумно жалко испытуемых (у меня в ушах буквально стояли их крики), жалко главного героя, волею судеб запертого на почти безлюдном острове, но и двух врачей тоже жалко, доктора Моро потому что он, одержимый собственной правотой, не смог по-человечески ужиться в реальном, "большом" мире, начал строить собственную цивилизацию на крохотном островке. А второй док и вовсе уже больше напоминает тень человека, про него говорить излишне, у него даже понятие о собственном мнении давно стёрлось.

Мне показался предельно символичным как раз тот факт, что Моро не смог пойти на компромисс с сообществом учёных, хотя бы на минуту осознать значимость их доводов, вместо этого он начал полудикарскую жизнь, посвящая себя созданию нового общества. По всей видимости, в глубине души он надеялся, что его-то собственные создания будут его "образом и подобием", и в них не будет узколобости учёных большого мира.

Нет сомнений в исключительной одарённости доктора Моро, как учёного, остаётся лишь вопрос морально-нравственного толка: лучше быть посредственным учёным с благими целями или гением с более сомнительными намерениями? Герберт Уэллс без обиняков дал свой ответ, но писателя нет с нами уже более полувека, а стал ли за это время мир более щепетильно относиться к принципу "не навреди" ещё большой вопрос.

Юхуууу! За один день из отстающих в отличники! Спасииибо)))

Penguin Lessons (@cupy)10 июня 2015 18:37

@nuta2019, это Вам спасибо за отличные списки, внимание к студентам и, конечно, за расширение нашего словарного запаса :)) На этом курсе мы уже выучили, что такое лимнология, а впереди ещё гляциология и прочие радости..)
В дальнейшем обещаю завязывать с прокрастинацией и писать рецензии сразу по прочтении, да)

@cupy, прокрастинация – зло! Но я и сама ей грешу, потому пишу рецензии сразу, а то вообще не дойду до написания)))

Penguin Lessons (@cupy)10 июня 2015 19:27

@nuta2019, значит, на 2 курсе буду бороться со злом))

@overdrive 23 декабря 2013
По велению случая главный герой оказался на неизвестном острове, заселенном неведомыми существами. Наполовину люди, наполовину звери – все они жертвы экспериментов по вивисекции. Безумный ученый ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 25 июня 2014
Иногда я чувствую себя совершено чужим, или как это принято называть... В полном одиночестве блуждаю я по бетонным равнинам острова серых и тусклых городов. Я ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 9 февраля 2015
Интригующая притча, демонстрирующая, как в сущности хрупок мир людей. Тихий рай в стремительно превращается в пылающий ад. Стоит лишь дать толчок и маски падают, обнажая ...Читать далее