Рецензия на книгу Утраченные иллюзии от imagineemerald

написала рецензию13 июня 2015 22:26

От Бальзака вряд ли стоит ожидать меньшего, чем эта прекрасная во всех смыслах книга, состоящая из нескольких частей.

Первая, слегка монотонная, вводит нас в жизнь провинциального французского городка и местные интриги, героями же перед нами предстают два молодых человека: Давид и Люсьен, связанные узами великой дружбы и искреннего переживания за судьбы друг друга. Но очень скоро вы убедитесь в том, насколько непохожи два эти юноши.

Следующие части, повествующие о том, каким же образом решили молодые люди (вместе или раздельно) претворять свои мечты в жизнь, приоткроют занавес Парижа, кузницы судеб человеческих (а также их репутации и состояния). И вот тут-то один из героев заставит Вас испытать жалость, сочувствие, другой доведет Вас до иступленного гнева, а затем, устыдившись своей поспешности, Вы вновь проникнетесь к нему добрыми чувствами, но лишь для того, чтобы снова помчать Вас вниз в вагончике аттракциона под названием "Низость человеческой натуры во всей её красе".

Не думайте, что лишь два персонажа в этом произведении достойны внимания, каждый в отдельности и все они вместе являются отражением различных черт человека (и не очень). О, эта книга могла бы быть самоучителем для натур амбициозных и предприимчивых, и как ни одна другая, она расскажет о мотивах многих из рода людского.

Читать её увлекательно и полезно, но вот осадок от героев непростой, поменьше бы "бальзаковских" в современном мире (наивные мечты).

Заинтересовали очень, замечательная рецензия. Спасибо!)

Лиля (@imagineemerald)14 июня 2015 10:36

@lizapotam, очень рада помочь)

@valtntina2676 Валентина 1 апреля 2014
Книга полностью соответствующая своему названию "Утраченные иллюзии" молодости по отношению к обществу в котором живут герои. Книга поднимает очень много вопрос, которые актуальны и по ...Читать далее
@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 17 июля 2018
Что же такое человек? И в чём заключаются его слабости? Какой грех вы бы поместили на первую строчку «Топ - 10 любимых грехов человечества»? О ...Читать далее