Рецензия на книгу Буря столетия от lilera555

написала рецензию15 июня 2015 12:09

#М1_3курс

Вау. После прочтения последней страницы только это слово крутилось у меня в голове.

Моя шестичасовая поездка в поезде была скрашена этим захватывающим, живым произведением. Сначала тяжело было влиться в такую манеру повествования - книга написана в виде сценария, это непривычно, и как мне показалось, мешает. Зато это придает книге совсем не книжную зрелищность.

Итак, моя любимая тема - передряга "в замкнутом пространстве". Маленький остров, где все живут одной большой семьей, оказывается завален снегами и отрезан от окружающего мира. Буря - отличный антураж, который нагнетает атмосферу, буря столетия, а значит произойдет нечто поистине ужасное, невероятное, такое, что запомнится надолго. С такими чувствами читается первая часть. Очень сильное, интригующее введение.

Буря. Самая сильная буря за последние сто лет. Может ли что-то быть еще хуже? Может. Помимо сопутствующих проблем с электричеством, провизией, связью, на острове появляется еще одна проблема: убийство. Причем не обычное убийство, а странное, и убийца страннее некуда - глаза черные, клыки, трость, а главное - знает все о своей жертве. И с каждым разом описания и события в книге все больше и больше завораживают, пугают. Островитяне повергнуты в шок. Они помещены в условия сильнейшего психологического давления. Вы совершили нечто плохое давным-давно, потратили много сил, чтобы это забыть, а спустя много лет совершенно незнакомый человек тыкает вас в ошибки прошлого: "рожденный в грязи - в ад ползи". Жутковато на фоне полной изоляции, с отвратительным чувством безысходности, бессилия, отчаяния и страха - а кто же следующий? А что будет дальше? А чем дальше - тем сложнее испытания, тем хуже для героев книги. И интересней для читателей.

Определенно стоит и даже нужно прочитать.

@procrastination15 июня 2015 16:06

А фильм смотрели?

Елена М (@lilera555)15 июня 2015 16:58

@procrastination, собственно, этим сейчас и занимаюсь) хотя Кинг писал именно сценарий, я не думала, что фильм в буквальном смысле в точности дублирует книгу. Это, наверное, один из тех редких случаев, когда фильм лучше книги, потому что ещё и картинка зрелищная.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее