Рецензия на книгу Шоколад от fairytale22

написала рецензию16 июня 2015 20:05

Этот роман полностью оправдывает свое название - "вкусная" история, вкусный шоколад на самого искушенного покупателя, все очень красиво и заманчиво. Но это лишь одна сторона жизни главной героини Вианн Роше и ее дочери Анук. Вианн обладает магическими способностями, одной из которых является способность с первого взгляда определять, какое лакомство из ассортимента ее кондитерской подходит покупателю. Казалось бы с таким талантом можно было успешно развивать свое кафе и от покупателей не будет отбоя, но злой ветер перемен заставлял мать Вианн, а теперь и ее саму постоянно переезжать с места на место, скрываясь от непонятной угрозы, идущей за ними по пятам.
Усталость от постоянной смены гостиниц и поездов заставляет героиню обосноваться в провинциальном городке Франции и все было бы неплохо если бы не местный священник де Рейно, который решил во что бы то ни стало избавиться от Вианн. Как выяснилось у самого де Рейно был не один "скелет в шкафу", и ему не удастся сохранить свои тайны в секрете. Ну и конечно красивая и печальная история любви, иначе роман не был бы романом.
На эту книгу был снят одноименный фильм, который я посмотрела после прочтения. В целом сюжет сохранен достаточно точно, но мне не хватило одной небольшой детали - в фильме полностью отсутствуют магические способности героини и история о ее матери, для меня фильм потерял свое очарование без этого, но все же он тоже достоин высокой оценки.
#К1_2курс

Елена (@bonita_senorita)16 июня 2015 20:15

Ух, как Вы быстро справились с первым экзаменом)) "Шоколад" еще не читала, но уже чувствую аромат этой книги))

Наталия (@fairytale22)16 июня 2015 20:51

@bonita_senorita, надо поднимать факультет с третьего места))

@bonita_senorita, аромат вкусного шоколада - это единственное, что мне понравилось в этой книге. Пока приостановила свое дальнейшее знакомство с автором.

Елена (@bonita_senorita)18 июня 2015 23:33

@liliyaiml, Вы не дочитали?

Vladislava (@vladislava)19 июня 2015 7:14

@liliyaiml,@bonita_senorita согласна с Лилией, название заманчивей, чем содержание. А еще я не заметила красивой и печальной истории любви...Прочитала рецензию, и возник вопрос "между кем и кем?"...

@loki19 июня 2015 10:37

"Шоколад" - фильм гораздо лучше
Вот там история любви)

@lora-art19 июня 2015 11:40

а мне вот не понравилась книга, сухая какая-то. И теперь и дальше с Харрис знакомиться не хочется... и даже фильм смотреть не стала.

Joker (@nikfrock)19 июня 2015 12:12

@lora-art, Надо было шоколадом коньяк закусывать, тогда было бы влажно)

Наталия (@fairytale22)19 июня 2015 16:55

@vladislava, возможно я поспешила с выводами о любви в книге "Шоколад", в данный момент читаю "Леденцовые туфельки" и там становится ясно то, что Вианн и Ру полюбили друг друга, хоть и не признались в этом.

@bonita_senorita, не имею такой привычки ))) Дочитываю практически все))) 99%.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее