Рецензия на книгу Узник Неба от marine_

написала рецензию17 июня 2015 15:20

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Мне подсказали, что в этой серии каждую книгу можно читать как отдельное произведение, а отзывы такие хорошие, что я не решилась её исключить)))
И это уже второй экзамен! Я восхищена!

Надежда (@marine_)17 июня 2015 16:56

@nuta2019, И правильно сделали) Очень заинтересовало, так что теперь найду время прочитать и оставшиеся книги))
Спасибо ^^

Да, книги можно читать в любом порядке. Хуже от этого точно не станет. прочитайте обязательно другие. Моя любимая "Игра ангела".

Надежда (@marine_)17 июня 2015 20:20

@anastasia_roja, Наверное, это даже плюс, когда книги серии могут существовать отдельно друг от друга. Обязательно прочту всю серию, уж очень заинтересовало)

@neveroff17 июня 2015 20:32

@marine_, все дело в том, что объединяет эти романы - кладбище книг))) А герои, хоть и переплетены, но сами истории не вытекают одна из другой.
@anastasia_roja, а в других сериях у Сафона тоже сюжет не сквозной?

@neveroff, я кроме этой читала только две книги трилогии тумана. Истории не были связаны.

@neveroff17 июня 2015 22:41

@anastasia_roja, значит, таки фишка у него такая.)))

Надежда (@marine_)18 июня 2015 5:35

@neveroff, Теперь мне интересно, каким же образом автор переплёл этих героев. Точно надо прочесть))

@neveroff18 июня 2015 9:11

@marine_, на мой взгляд переплел изящно.))) но есть и другие мнения.))

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 июня 2015
#Г1_2курс У меня случился странный порядок прочтения цикла "Кладбище забытых книг": хотя мне давно ещё понравилась первая часть, до последующих так и не дошла из-за ...Читать далее