Рецензия на книгу Шоколад от vladislava

написала рецензию19 июня 2015 20:05

#К1_2курс
«Шоколад» давным-давно покоился в моих "хотелках" к прочтению, да все рука никак не доходили. И вот благодаря Академии и списку @bonita_senorita я наконец-то до нее добралась.
Сюжет романа закручен вокруг маленького французского городка, в котором каждый житель знает друг друга, если не лично, то в лицо уж наверняка. Как и все подобные города, он хранит в себе тайны своих жителей, которые враждебно относятся к чем-то новому, яро протестующие против того, что могло хоть как-то раскачать их тихую, размеренную жизнь. По воле судьбы чем-то новым стала главная героиня - Виан Роше, которая после долгих скитаний решила осесть в этот городе со своей маленькой дочерью Анук. Наперекор всем противника, она открывает шоколадную, и с этого начинается ее жизнь в этом городе.
Но как это обычно бывает без отрицательных персонажей никуда. Должна отдать должное Харрис отлично проработала характеры героев, и буквально с первых описательных кусочков во мне зародилось чувство дикой неприязни к пастору Рейно. К сожалению, эмоциии, которые я испытывала по отношению к этому герою полностью перекрывали что-то положительное.
Собственно говоря, книга оставила о себе очень смутное впечатление. Из-за этого пресловутого пастора после прочтение осталось мерзковатое послевкусие.
Более того, меня как ни странно зацепила не главная героиня с ее историей, а житель города Гийом со своим псом. Именно он вызвал у меня наибольшую симпатию, именно он был главным героем романа лично для меня.

Подводя итоги, хочется сказать, что я ничего не ожидала от данного романа, поэтому и обманутой себя не считаю. Но вспоминая, как в свое время эта книга вызывала всеобщее ликование, разделить его сейчас увы не могу. Вообще очень хочется подольше расписать еще некоторый героев, но думаю тогда у других может пропасть интерес к прочтению. Но повторюсь еще раз, я до сих пор нахожусь в легком недоумении, как так получилось, что я осталась равнодушна к главной героине, но прониклась к жителям города, особенно к Гийому, старушке Арманде, и как оказалось жизнерадостной бунтарке Жозефине Мускат.
Хотелось бы отдельно отметить атмосферу романа. Она действительно пронизана волшебством и странностями, которые завлекают и заставляют читать дальше. Поэтому если хотите прочувствовать это и узнать, в чем же вся соль (вернее шоколад), то смело беритесь и читайте.

P.S. Единственное, что мне действительно захотелось сделать после прочтения – это побывать, в той самой шоколадной «Небесный миндаль», и отведать шоколадные вкусности главной героини, хотя сладкое я не люблю.

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 20:24

я тоже очень мечтала побывать в той шоколадной)))

Vladislava (@vladislava)19 июня 2015 20:32

@anastasia_roja, а как вам образ главной героини?)

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 21:06

@vladislava, я её полюбила. Я вообще люблю эту книгу. И продолжение читала в Леденцовых туфельках и Персиках для месье кюре.

Vladislava (@vladislava)19 июня 2015 21:25

@anastasia_roja,эх... нахожусь в больших раздумьях, вдруг опять не зацепит

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 21:56

@vladislava, для меня - это очень моя книга. Не буду настаивать на чтении продолжений. Но для меня они не лучше и не хуже Шоколада.

Vladislava (@vladislava)19 июня 2015 22:21

@anastasia_roja, а "Ежевичное вино" читали?

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 22:32

@vladislava, да, правда, не дочитала, потому что книга оказалась с браком, на середине предложения обрывается. Вчера взялась её перечитывать. Сначала долго не могла втянуться в книгу, нудно казалось. А потом не заметила, как стала прониклась

Vladislava (@vladislava)19 июня 2015 22:52

@anastasia_roja, значит буду дальше стараться понять Харрис :)

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 23:17

@vladislava, надеюсь, она Вам придётся по душе))

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее