Рецензия на книгу Таинственная река от cupy

написала рецензию29 июля 2015 11:13

#Г1_3курс

Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся к разным социальным слоям, что, естественно, вызывает протест у некоторых из родителей. Детская дружба редко долговечна, но в данном случае она оборвалась по трагическим обстоятельствам. По обстоятельствам, которых можно было бы избежать, удели родители больше внимания безопасности своих детей. Преступники использовали тонкий психологический расчёт: конечно, любому ребёнку родители вталдычивают не разговаривать с незнакомцами, но ведь дети всё принимают за чистую монету. А ещё они «хамелеонничают» под взрослых, и если те доверяют определённым социальным пластам, то и им не стоит отставать. Вот только взрослые уже наделены жизненным опытом, а детей так легко обратить в жертв.

25 лет спустя те события уже, казалось бы, остались позади, но героев вновь сводит судьба, и опять по печальному поводу. Неслучайно в экранизации участвовали такие хорошие актёры, ведь книга может похвастаться не только сильной драматургией, но и единственно возможными персонажами, которые только могли вырасти из тех детей. И хотя прошла уже четверть века, нынешняя жизнь каждого мало удивляет, разве что за исключением Дейва. У него после такого детства оставалось только два варианта: пан или пропал. Хорошо, что пан.

Суть детектива я всё-таки не разгадала вовремя, пусть и мыслила в правильном направлении, но слишком отвлеклась на переживание над персонажами, очень много тех, кто заслуживает сочувствия. А вообще я такие детективы считаю «неправильными», не буду объяснять причину, а то спойлер получится, но читавшие наверняка поймут, о чём я. Но в подобных детективах часто интрига отходит на второй план, а на первый выступает что-то ещё. В данном случае – трагизм столкновения судеб. Всё могло бы сложиться иначе, но, как по эффекту бабочки, одно событие повлекло за собой целую цепь неотвратимых, когда уже всё неминуемо покатилось по наклонной.

Два факультета и оба могут похвастаться отличными допами! КакВам удаётся столько успевать?

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2015 12:01

@nuta2019, аудиокниги помогают)) На том курсе открыла их для себя. До Академии почему-то не могла их воспринимать, а теперь хочется побольше успеть за академический месяц)
У меня какой-то академический бзик появился: если к концу курса не успела прочитать какую-то интересную книгу, то расстраиваюсь, как будто никогда больше не смогу её прочесть))))

@cupy, о, какой знакомый бзик!!! Я при записи на следующий поток зареклась писать допы... Теперь стжу и ногти грызу (чего практически никогда не делаю), ведь факультет обещает быть оооочень интересным! Как удержаться в рамках?

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2015 12:13

@nuta2019, когда речь идёт о 60 книгах, о рамках сложно вспомнить, это как в книжном магазине, хочется всё))) я уже вообще забыла, когда последний раз не академическую книгу читала, и так глаза разбегаются))

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@maryak Мария 3 августа 2015
На протяжении всего чтения, я пыталась понять, что не так с этой книгой? Почему я все никак не могу до конца к ней проникнутся? Меня ...Читать далее