Рецензия на книгу Узорный покров от liliana1

написала рецензию18 августа 2015 12:03

Это была любовь с первого взгляда, с первой строчки. Читая, я даже растягивала удовольствие, а не "проглатывала за один присест", как это у меня обычно бывает, когда книга очень нравится.
Тут есть чем восхищаться, и есть на чем подумать. А казалось бы, да подумаешь, что тут особенного? Примерный муж, легкомысленная жена, которой стало скучно и вздумалось глянуть налево, банальная любовная история... Но классика, она и есть классика. Любой обычный сюжет, жизненная ситуация, предстают в лучшем свете и цепляют своей глубиной.

Итак, недалекая Китти выходит замуж за влюблённого в неё Уолтера, умного образованного бактериолога, живущего в Азии. То, что их этого ничего хорошего не выйдет, было ясно с самого начала. Одна согласилась на брак, потому как младшая сестра, чуть не обзавелась семьей раньше ее. Как же так, ведь это Китти пророчили благополучное будущее и пытались найти кусок счастья посолиднее, для такой красоты нужно метить выше. Второй тоже молодец, зная, кого, он берет себе в спутницу жизни, напрочь, игнорирует сей важный факт.
Говорят, противоположности притягиваются. Но все должно быть в меру, а то, как притянутся, так и оттолкнутся. Небо и земля, огонь и вода. Что тут могло выйти? В любом случае за свои ошибки, эти двое расплатились сполна.

Персонажи очень интересны, более того они настоящие, живые. Запоминались даже герои, которым отведены эпизодические роли.
Сначала я думала, что буду отрицательно относиться к Китти, но по мере развития событий я пересматривала свое отношение, как и менялась сама героиня. Несмотря на свой характер, она все же встает на путь взросления и осознания своего поведения. Пусть не все удается исправить, но все тяготы явно не прошли даром и просвет все же случился.

Роман прекрасен. Тонкий, изящный и чувственный. Трогает за душу и еще долго не отпускает. Тут и любовь, и страсть, и расплата, и чувства вины и мести... С Моэмом нам однозначно по пути.

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2015 12:18

Не могу не согласиться. Книга неплохая

Настя (@liliana1)18 августа 2015 13:53

@andres, да это точно. Как и многие другие произведения Моэма.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее