Рецензия на книгу Поллианна от marfic

написала рецензию18 августа 2015 20:43

Просто невероятно, что есть люди, которые еще не читали «Поллианну». Я ведь не последняя, верно? Но я очень рада, что прочитала ее сейчас, когда передо мной снова замаячила вероятность тяжелой болезни с ограничением движения. Именно сейчас это, наверное единственная книга, которая способна вытащить из безнадеги и отчаянья. Так что я рада, что не читала ее раньше, тогда я не прочла бы ее именно сейчас и она не помогла бы мне в такой тяжелой ситуации.

Только не подумайте, что книга исключительно о радостях передвижения на своих двоих, нет. Это своего рода Азбука счастливой жизни для всех – от самых маленьких и легкомысленных, чье горе пока только в неисполнении их капризов родителями, до больших и разочаровавшихся в жизни тётенек. И всем, кто подпадает под обаяние буддизма, или мозгопромывательное воздействие «Транссёрфинга реальности», я посоветовала бы для начала прочесть это маленькое чудо.

Книга трогательная, легкая, милая, но ненавязчивая. Откровенно говоря, будучи отдаленно, по рецензиям, уже знакомой с этим произведением, я побаивалась излишней сиропности, сентиментальности, утрированности произведения. Однако «Поллианна» меня приятно удивила, оказавшись книгой тонко балансирующей, но не переходящей грани искренности, честности, не скатывающейся ни в сопли, ни в сироп. И именно за это, а не только за огромный посыл жизнелюбия, хочется отдельно превознести книгу. Мне кажется, даже самый циничный и скептичный читатель не отвернется от этого произведения.

Возрадуйтесь, люди! Читайте и перечитывайте «Поллианну» Элинор Портер.

#О1_1курс
#Антропонимика

@ekaterin_a19 августа 2015 8:54

Определенное ее последняя)) я еще не читала "Поллианну", но в ближайший месяц точно это сделаю. тем более жизнеутверждающие оптимистичные книги мне очень по душе)

@katya19 августа 2015 9:01

@ekaterin_a, ты напросилась)

@ekaterin_a19 августа 2015 9:15

*определеннО НЕ последняя. Т9 подставил в который раз(

@loki19 августа 2015 9:17

и я не читала)))

@marfic19 августа 2015 12:08

@loki, очень милая книженция )) ну и небольшая, за вечерок можно проглотить ))

Даша (@aberracia)19 августа 2015 12:10

я тоже не читала), но слышала только хорошие отзывы.

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 12:24

ТАК! ВСЕМ, кто не читал, Быстренько-быстренько!!
@marfic, Маша, как оказалось, Вы не последняя)) Я сама только недавно прочла.

Джеймс Кот (@andres)19 августа 2015 12:25

Нам советовали ее на уроках психологии)
Наша чудеснейшая преподавательница практически также ее описывала.

@chupacabra19 августа 2015 12:31

не, не последняя)) есть же я еще! :D

Настя (@liliana1)19 августа 2015 12:33

Какая заманчивая рецензия и комментарии, надо срочно читать :))

@marfic19 августа 2015 12:58

@rina_rot, как минимум всем именинникам нужно прочесть ее в этом месяце ;)) остальным позволительно позже )))

@marfic19 августа 2015 12:59

@aberracia, я вот уже решила, что я обязательно буду читать ее детям (как только таковые попадут в мои лапы), и заготовлю ее на чтение в машине во время долгой поездки )) вот так вот меня вштырило!

Даша (@aberracia)19 августа 2015 13:06

@marfic, всё, вы меня уговорили))) только последую вашему совету и прочту попозже, потому как я не именинник в этом месяце.

@marfic19 августа 2015 13:30

@aberracia, да это я так ономастиков называю ))) у нас же Поллианна есть в списке на этот месяц )) список, кстати, шикарен. Чую, мне и не понадобится читать что-то вне его в этом месяце ))

Даша (@aberracia)19 августа 2015 13:33

@marfic, поняла))) надо будет заглянуть в списочек!

Елена (@lulu_el)20 августа 2015 18:21

После вашей рецензии тоже захотелось прочесть)

Мы с вами хотели сравнить впечатления от книги. Так вот, они у нас абсолютно идентичны! Она настолько светлая, милая, что я сразу же захотела её еще раз перечитать.
P. S. Надеюсь с вами будет всё в порядке и то что маячит впереди обойдет стороной, ну или как минимум пройдет быстро и легко, и без всяких там неприятностей

@marfic4 сентября 2015 9:34

@mariana, Спасибо!))

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее