Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от ekaterin_a

написала рецензию23 августа 2015 11:52

Детективные истории я очень люблю. Узнав, что "Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая" это детектив, правда с привкусом юмора и сказки, я остановилась на нем в списке Фольклористики #О1_1курс.

Место действия происходит в городке Рединг, но у меня возникло чувство, что это практически на болоте Шрека, когда сказочные персонажи заполнили каждый его квадратный сантиметр. Обилие сказочных персонажей, мифологических героев и даже инопланетян поражает. Но несмотря на такой казалось бы на первый взгляд мирный контингент преступность в городке не дремлет.

Очень позабавил меня момент, когда на основе сказки о трех поросятах и волке, жертвой представлен был именно волк, а поросята, умышленно действуя практически организованной преступной группировкой, выставлены злобными преступниками))

Так вот в таком странном местечке происходит не менее странное преступление: всем известный Шалтай Болтай был найден разбившимся рядом со своей стеной. И тут начинается настоящее расследование, за дело берется детектив Отдела Сказочных Преступлений. Да, оказывается сказочные персонажи частенько попадают в неприятные ситуации, и существует целый отдел, занимающийся преступлениями против сказочных героев.

История необычна, интересна, хоть и абсурдна. Но иногда можно скоротать пару вечеров в компании с такой несерьезной книгой.

@loki23 августа 2015 11:54

я думала, будет выше оценка

Катя (@rina_rot)23 августа 2015 12:00

Оставлю как я ее на послеакадемич. время.
П,С. никогда не любила Шалтая...)

@ekaterin_a23 августа 2015 12:08

@loki, книга нормальная, но в категорию "очень понравилась" не вошла)

@loki23 августа 2015 12:09

@rina_rot, а почему не в рамках академии?)

Катя (@rina_rot)23 августа 2015 12:13

@loki, я тут одну вымучиваю) еще кое-какая недочитанная, а времени у меня мало будет, да и неохота как-то сейчас ее читать.

@ekaterin_a23 августа 2015 12:22

@rina_rot, правильно, зачем страноведению много допов?))))вдруг еще победите среди факультетов?)))

Катя (@rina_rot)23 августа 2015 12:31

@ekaterin_a, э-э-э, не надо мне тут, а то щас как напишу рецензии на те, кот. читала из списков, но еще до академии))
А вообще ты радоваться должна, что я так именно ИЗО поддерживала допами)))))

Елена (@bonita_senorita)23 августа 2015 13:01

А мне Джаспер Ффорде именно абсурдностью своих историй нравится и все это еще приправлено его фирменным юморком)))

@neveroff23 августа 2015 13:05

Вот взяли и написали все, что мне пришло в голову при чтении - и про Шрека, и про абсурдность и про легкость. И что мне теперь делать?))) Я про Шрека всё таки упомяну, не возражаете?

И на Страноведение прошу бочку не катить, у нас люди путешествуют, впечатления обильные, так что писать будут много, надеюсь.))) Хотя главная задача - читать с удовольствием, правильно Катя (@rina_rot)?))))

@ekaterin_a23 августа 2015 13:18

@rina_rot, тем более, устала поди на изо за всех допы писать. Отдохнула бы)))))))
@neveroff, мне кажется автор сам вдохновился тем моментом из мультика))) очень уж схожи места обитания))) Вы уже прочитали? Очень жду Вашу рецензию)

@neveroff23 августа 2015 13:24

@ekaterin_a, нет, пока на середине.

Катя (@rina_rot)23 августа 2015 13:28

@neveroff, конечно, медленно и растягивая удовольствие)

Joker (@nikfrock)23 августа 2015 15:16

Не ушатал тебя болтай?)) Яичницу-то хоть вкусную приготовили?)))

@neveroff23 августа 2015 16:25

@nikfrock, , да, яичница там еще та!)))

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее