Рецензия на книгу Убить пересмешника от bonita_senorita

написала рецензию27 августа 2015 16:02

Наташенька (@patootie), спасибо тебе огромное за эту прекрасную книгу, если бы не ты, ее звездный час настал бы еще очень не скоро. Почему-то я постоянно откладывала чтение этой книги, хотя знала что книга замечательная. А тут такой шикарный пинок в виде твоего подарочка, ну разве это не судьба?

Честно сказать сначала книга шла тяжеловато, но с каждой страницей я понимала, что история меня затягивает и под конец я растягивала чтение.

Повествование ведется от лица шестилетней девчушки Джин-Луизы (Глазастик), которая живет в доме со своим отцом Аттикусом Финчем и десятилетним братом Джимом. Джин-Луиза такая маленькая, но уже очень сообразительная девочка. Ведь в своем возрасте Глазастик уже умеет читать и писать не хуже любого пятиклассника. И читает она не детские книжки, а самые настоящие газеты с последними сводками новостей. А еще Глазастик умеет очень хорошо драться и даст фору любому мальчишке, который посмеет косо посмотреть в ее сторону.

Джим. Вспомните себя в десятилетнем возрасте, когда в одном месте шило, а в голове куча гениальных идей. Так вот Джим генератор идей по выманиванию своего соседа Страшилы Рэдли на свет божий, который добровольно стал затворником своего дома. Что только не придумывают ребята, чтобы увидеть «монстра», которого нарисовало их воображение. Но если сравнивать с Глазастиком, то Джим более уравновешенный, я бы даже сказала чуть менее импульсивный и этим они друг друга дополняют. На протяжении книги мы видим, как меняется Джим, его отношение к сестре, к людям, он становится похож на своего отца.

Аттикус Финч. Этим человеком просто невозможно не восхищаться. Человек с большой буквы, человек слова и человек дела. Аттикус, зная о заведомо проигранном деле, берется защищать чернокожего парня Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Аттикус знает, что придется ему и его детям несладко, ведь защищать чернокожего - это позор, где каждый будет оборачиваться, перешептываться за спиной и показывать пальцем. Несмотря на все сложности и положение в обществе Аттикус не теряет лицо и не поддается на провокации, тем самым показывая достойный пример всем. Не могу не отметить отцовские качества Аттикуса. Отец, который всегда стоит на стороне детей, решает не руками, а словами, умеет слушать и находить правильные, а главное нужные слова, это золотого стоит.

Такие книги стоит читать и перечитывать! Наташа, спасибо тебе еще раз эту прекрасную книгу. Теперь моих любимых книг стало на одну книжечку больше))

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 16:11

Таки обещала и дочитала. Молодец!)) Когда только пальцем показывают и шепчутся, позор и только блаблабла - это еще ладно. Когда угрожают, избивают, взрывают и т.п., вот тут уже другая история.

@loki27 августа 2015 16:14

мне тоже очень понравилась книга)

Катя (@rina_rot)27 августа 2015 16:28

мне тоже книга понравилась.
Я вспомнила себя в 10-возрасте. Эм...ну да))))

Елена (@bonita_senorita)27 августа 2015 16:59

@nikfrock, там не только, не хочу раскрывать сюжет. На самом деле это очень страшно и поражаешься, что в такие минуты люди не считают чернокожих за людей.
@loki, Окси, есть еще фильм 1962 года)
@rina_rot, наверное шкода еще та?)))

Катя (@rina_rot)27 августа 2015 17:07

@bonita_senorita, ну не шибко, а по мелкому ток так ))

Настя (@liliana1)27 августа 2015 17:08

Мне тоже книга понравилась, шикарная на мой взгляд!)

Елена (@bonita_senorita)27 августа 2015 17:31

@liliana1, я теперь очень жду продолжение, правда немного разочаровала аннотация к книге, но прочитать все равно хочется))

Настя (@liliana1)27 августа 2015 17:49

@bonita_senorita, это вторая книга которая в Харпер выходит? Столько спор вокруг нее)

@readman28 августа 2015 6:18

Наш Глазастик @patootie рассылает книгу про Глазастика... :-) Ясненько. :-)
Глазастик глазастика видит издалека. :-)

Наталья (@patootie)28 августа 2015 7:56

@readman, наконец-то хотя бы на Ридли стали отмечать в первую очередь мои глаза, а не "такиииие пухлые щеееечки"))

Наталья (@patootie)28 августа 2015 8:00

Леночка, за книгу не стоит благодарностей)) Очень рада, что книга пришлась тебе по душе) Я тоже долго мусолила начало, а потом ням-ням и готово)) Спасибо за рецензию))

@bibliomany-606 октября 2015 19:10

Тяжеловато? Да Вы что? Я проглотила не отрываясь,правда ,у нас в школе тогда были каникулы,так что ничто не отвлекало....:)

Елена (@bonita_senorita)6 октября 2015 21:19

@bibliomany-60, ну это только сначала, потом сама проглотила и не заметила)) продолжение планируете читать?)

@bibliomany-608 октября 2015 11:31

@bonita_senorita, Продолжение? Нет .Не рискну. Не люблю продолжения. Как и сериалы.

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 11:58

@bonita_senorita, мда... такие вот дела, Боннюшка :D

@neveroff8 октября 2015 12:48

@bonita_senorita, а я жду продолжение с нетерпением)))

Елена (@bonita_senorita)8 октября 2015 18:56

@neveroff, я тоже жду, но очень боюсь разочароваться))
@nikfrock, Джоки, ты о чем?) что у тебя там за дела?)) тебя кто-то обидел? Забрали губную помаду, тушь?))) я же тебя в обиду не дам :D

Катя (@rina_rot)8 октября 2015 18:57

@bonita_senorita, я чаем чуть не захлебнулась))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 19:59

@bonita_senorita, да не, писк души, так сказать, вырвался наружу... и не переживай - с Вэллой я всегда великолепен :D

@neveroff8 октября 2015 22:19

@bonita_senorita, я не боюсь разочароваться, т.к. настраиваюсь на книгу послабее. Но любопытство гложет - хочется узнать, что еще получилось у "автора единственной книги")))

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее