Рецензия на книгу Солярис от psymag

написала рецензию31 августа 2015 9:41

Очень давно мне хотелось познакомиться с творчеством Станислава Лема. И вот в рамках #С1_1курс и #Флешмоб_Пришельцы мне в руки попал знаменитый «Солярис». Я не любитель фантастики, но книга меня зацепила. В книге две ярко выделенные сюжетные линии. Первая – это описание планеты Солярис, истории ее открытия и изучения. Иногда текст воспринимался достаточно сложно из-за использования специфической терминологии, но все равно лично мне (на удивление) читать было интересно.
Вторая линия - человеческие отношения. Не только любовь между ученым Крисом Кельвином и фантомом его погибшей супруги, но и отношения между ним и Снаутом, Сарториусом. Солярис в запустении, здесь творятся необъяснимые вещи. Как выжить? Как доверять другим, если не уверен даже в том, кто ты есть сам?
Удивительно, но из всех героев мне больше всего импонировал Снаут своим спокойствием, уверенностью, нежеланием завершать начатое дело. А вот Кельвин мне показался каким-то слабохарактерным и в плане науки, и в плане отношений с Хари. Как не смог он уберечь ее раньше в реальной жизни, так и на Солярисе думал больше о себе.
В целом книга очень интересная и может понравиться даже не большим поклонникам фантастики.

@neveroff31 августа 2015 10:58

Почему "удивительно"? Мне тоже Снаут понравился больше всех героев.)))

Экзамен номер раз!))

@psymag31 августа 2015 15:06

@neveroff, ну практически всегда больше импонируют главные герои (если они, конечно, не отпетые головорезы... хотя это тоже не особый аргумент)))

@neveroff31 августа 2015 15:16

@psymag, у меня не всегда так... В "Детях капитана Гранта" любимый герой майор Макнабс, например. И в том же пресловутом "Гарри Поттере" никто из троицы в любимых героях не ходит.)))

@psymag31 августа 2015 15:20

@neveroff, я только радуюсь, когда второстепенные герои также полноценно описаны и раскрыты автором)) В "ГП", наверное Дамблдор или Снегг нравятся?;))))))

@neveroff31 августа 2015 15:30

@psymag, в принципе, качество второстепенного героя в первую очередь говорит об уровне книги. Для меня по крайней мере.)))

Нет, в ГП главные любимицы - Луна Лавгуд и Минерва МакГонагал.)))

@psymag31 августа 2015 15:35

@neveroff, согласна полностью!!!

Joker (@nikfrock)31 августа 2015 15:38

@neveroff, блин, только мне что ли Пивз и Кикимер нравятся?)))

@psymag31 августа 2015 15:40

@nikfrock, мне Добби))))

@neveroff31 августа 2015 18:05

@nikfrock, Пивз прекрасен в пятой части и немножко в третьей. В остальных его как-то мало с учетом что он полтергейст.))

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее