Рецензия на книгу Поллианна от ekaterin_a

написала рецензию31 августа 2015 16:09

Как жаль, что я так долго тянула с этой прекрасной книгой. Надо было бросить все, когда я только впервые о ней услышала, и хвататься за нее. Это несомненно самая добрая книга из всех, прочитанных мной, настоящий источник позитива и радости.

Слово "радость" встречается практически в каждом предложении, и дело даже не только в придуманной игре Поллианны. Дело в самой девочке и ее отношении к жизни. Можно ли радоваться, оставшись сиротой и поселившись у тети, которая, мягко говоря, не слишком тебе рада? Можно ли радоваться, если ты хочешь в подарок куклу, а получаешь костыли, которые тебе и не нужны вовсе? И может ли ребенок радоваться наказаниям? Оказывается, что может! Главное правильно расставить приоритеты, и всегда найдется что-то, чему можно радоваться.

Поллианна со своей детской непосредственностью и энергией как лучик солнца озаряет городок, где люди перестали радоваться обычным вещам. А ведь порой для радости не много надо: вдохнуть свежий воздух, увидеть радугу, сделать для кого-то доброе дело.

Мне очень понравилась мысль, переданная автором через образ Поллианны, что если ты окружишь себя радостью и добротой, то тебя именно это и будет окружать. На самом деле я просто тоже так считаю. Если человек излучает добро, то и видит вокруг себя только хорошее. Наверное поэтому многие и шутят, что я живу "на радуге"))

Читая книгу, я очень не хотела, чтобы она заканчивалась. Я даже преднамеренно тянула ее подольше, хотя прочтение заняло всего несколько часов. Мне не хотелось, чтобы приятная атмосфера радости, исходящая от книги, рассеялась. Если и вы еще по какой-либо причине не читали эту замечательную историю, срочно беритесь за "Поллианну". И, собственно, на этих словах я передаю #волшебный_пендель на эту книгу @lerochka, @mariana, @bonita_senorita, @suuushi, @dpakoshka

#О1_1курс
#Антропонимика

@lerochka31 августа 2015 16:15

Оу, получила))

Рецензия так и веет добротой))

я и так собиралась читать, а тут еще и пендель)))

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 16:17

Надо вообще всем глобальный пендель раздать)))
Будешь теперь в игру в радость играть и всему радоваться, или так и делала?)

@loki31 августа 2015 16:20

А меня пока пронесло) СпасибО)

Елена (@bonita_senorita)31 августа 2015 16:22

Вот и у меня дар откладывать чтение замечательных книг на потом, волшебный приняла))

Валюшка (@dpakoshka)31 августа 2015 16:23

Получила:) для меня, иногда пессимистично настроенной, будет полезно прочитать о нахождении радостей в мелочах) хотя, конечно, я это давно знаю, но применять иногда сложновато)

@ekaterin_a31 августа 2015 16:48

@lerochka, ты у меня была первой в очереди за волшебным))) читай, не пожалеешь)
@mariana, теперь среди десятков выбранных факультетских книг Поллианна продвинется в начало списка)
@rina_rot, в игру не играла, но я всегда радуюсь всяким мелочам и везде стараюсь находить что-то хорошее)
@loki, может для тебя я просто готовлю что-то более коварное?)
@bonita_senorita, вот поэтому волшебный пендель и прижился на Ридли)
@dpakoshka, для пессимистично настроенных эта книга вообще должна стать настольной))

@lerochka31 августа 2015 16:59

@loki, тебе опасно Полианну читать, ты итак нам всеми любимое "вафельное сердце" раскритиковала))

Александра (@suuushi)31 августа 2015 17:02

спасибо за пенделек)) надо быстрее читать, тоже хочу жить на "радуге"))

@suuushi, места на радуге - limited edition)))))

@neveroff31 августа 2015 18:09

Если так не хотелось, чтобы заканчивалась, то читайте продолжение. Хотя как по мне оно вообще никакое...
И здорово, что почитателей этой книги, точнее моего лекарства от депрессии, стало больше)))

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 18:19

@neveroff, я продолжение решилась было прочитать, начала 1-2 страницы и не пошло. Конечно, по первым страницам не судят строго, и шанс я всё равно дам, но такой вот факт...

@ekaterin_a31 августа 2015 18:31

@neveroff, я обязательно прочитаю продолжение) и уже в сторону экранизаций поглядываю)) и согласна, что эту книгу надо прописывать как лекарство от депрессии)

@neveroff31 августа 2015 18:38

@rina_rot, я прочел полностью. Результат в оценках: первая книга 10, в избранном, было бы можно поставил бы 100 звезд.))) Вторая - три звездочки. Думаю, мое отношение понятно.)))

@ekaterin_a, видел экранизацию 60-х где-то годов, так себе, не совсем по книге, но забавно. Просто обычный семейный фильм. Знаю, что вышла современная экранизация, может она лучше, не знаю...

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее