Рецензия на книгу Солярис от alyonaivanishko

написала рецензию9 сентября 2015 16:30

Признаюсь честно, много я не ожидала от фантастики прошлого века, и я очень рада, что познакомилась с таким прекрасным автором, как Станислав Лем.

Представьте себе загадку для целого поколения, новые институты, бесконечные научные гипотезы и разработки. Что может занять умы лучших учёных самых разных отраслей? Солярис. Планета, на которой есть жизнь.

В бесподобно проработанные детали космических путешествий врываются человеческие чувства. Любовь, страх, недоверие, всё реально даже на планете, вращающейся вокруг двух солнц. В этом я вижу огромную заслугу автора и значительный плюс истории - в книгу мастерски вплетена любовная линия. Насколько я не сторонник банальностей, сюжет этой книги совсем не тот случай.

Книга, безусловно, развлекательная, но и она показывает нам, какие ошибки мы допускаем в познаниях и открытиях. Это произведение не об успешных исследованиях, она о поиске пределов человеческих возможностей. И о том, какое место занимают чувства в жизни человека.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_1курс
Восточная Европа. Польша

@neveroff9 сентября 2015 16:53

Думаете, книга изначально развлекательного плана? Мне кажется, что Лем писал скорее поучительный роман, но прикрывал его развлекательным жанром, как Уэльс или Жюль Верн.

@neveroff9 сентября 2015 16:53

Упс. Третий экзамен принят, конечно же.)))

@alyonaivanishko9 сентября 2015 17:32

@neveroff, Александр, спасибо))
Изначально, я думаю, Вы совершенно верно заметили, целью книги было не развлечение. Но очень легко всё переплетено, и автору мастерски удалось сделать обе вещи! При том, что развлекательная часть, я думаю, играет не последнюю роль в восприятии книги.

@neveroff9 сентября 2015 17:35

@alyonaivanishko, конечно, очень большое значение имеет. "Учись - играя" не просто так говорят.))) И т.к. я читал книгу ребенком, то если бы она была не легко написана, то никак бы не отложилась в голове, ведь я не поклонник фантастики будущего, с космосом и инопланетянами.))

@alyonaivanishko9 сентября 2015 17:37

@neveroff, да, я тоже не самый яростный их фанат))
А как в детстве любовная линия воспринимается? Я сомневаюсь, что сейчас до конца ее прочувствовала, если честно..

@neveroff9 сентября 2015 17:49

@alyonaivanishko, как нечто второстепенное.)))

@alyonaivanishko9 сентября 2015 17:55

@neveroff, вот так вот))) Господин Лем старался, понимаешь ли, а линия стала второстепенной))

Людмила (@liu)9 сентября 2015 18:07

@alyonaivanishko, ну так он же изначально и задумал сделать её второстепенной, сам так и сказал)))

@alyonaivanishko9 сентября 2015 18:35

@liu, я же просто смеюсь, не ппринимайте, пожалуйста, всерьёз))

Людмила (@liu)9 сентября 2015 18:40

@alyonaivanishko, да я поняла, но Лем и правда постарался)))

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее