Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от cvbnbvcvbn123

написала рецензию28 сентября 2015 17:53

Урбанонимика
#О1_2курс
Роман очень интригующий, хотя не скажу, что заинтересовал он меня с первых страниц. Начало казалось скучноватым. Девушка с родственниками приезжают в людный Бат для увеселений и утех. Там нам показана вереница приключений и знакомств, ну и конечно множество балов. У Кэтрин появляется новая подруга, и сердце её занимает молодой человек - Генри Тилни. Как уже замечено в романах Джейн Остен, здесь не обошлось без предубеждений испытываемых главной героиней. И начиная с середины от этой истории невозможно оторваться, читателю сразу понятны мотивы друзей девушки, но интерес чтения вызывает именно ожидание, когда сие дойдёт до героини и как она тогда поступит.
Теперь скажу о двух минусах которые омрачили моё чтение. Самым большим недостатком романа является упоминания автора в течение повествования что герои её выдуманы и лишь она решает, как им поступать в той или иной ситуации. Это сильно мешало погрузиться в мир книги, постоянно осознавая фальшь. Несколько раз Кэтрин упоминаются готические романы и романы в целом, иногда это занимала целые тирады. А именно она рассказывает о предвзятом мнение общества к этому жанру. Казалось, что у Д. Остен накипело, и она решила высказать негодование своим критикам. Хотя эти строки мне даже понравились, сама писательница себя немного опровергла, показав, как отражаются эти истории на впечатлительных молодых барышнях.
И во-вторых разочаровал конец, он получился скомканным. Откуда-то появился лишний персонаж, и как сама писательница написала, что её за это упрекнут решила связать его с Нортенгерским аббатством, и мне это совершенно не понравилась. Так же романтический конец омрачился признанием в любви Генри.
P.s: Только посмотрела экранизацию 2006 года, не плохая, но испорчена вульгарными мечтами главной героини.

Илья Муханов (@reiden_coldflame)28 сентября 2015 18:04

"Казалось, что у Д. Остен накипело, и она решила высказать негодование своим критикам." - Дело в другом. В данном романе Остен явно иронизирует по поводу готических романов, так любимых Кэтрин; это, конечно, не прямая пародия на жанр, но пародийное изображение гиперчувствительных героинь (например, таких, как у Анны Рэдклиф), которые чуть что сразу падают в обморок, в каждом шорохе видят сверхъестественное и т.д.

@cvbnbvcvbn12328 сентября 2015 18:09

@reiden_coldflame, про пародию я соглашусь, но много положительных строк было сказано именно о романах.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее