Рецензия на книгу Поллианна от katya

написала рецензию5 октября 2015 12:19

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Когда прочитаешь Поллианну, то полностью переосмысливаешь своё отношение к неприятным жизненным ситуациям. Если у вас есть ворчливые друзья, родные или просто знакомые, которые постоянно жалуются на свою жизнь или постоянно чем-то недовольны, смело покупайте им книгу «Поллианна» и заставляйте читать! Это лекарство от сварливости. Это настоящее сокровище, если человек перестал радоваться жизни!

Дети всегда видят то, чего не видят взрослые. Каждый когда-то был таким же «зрячим» и умел радоваться всему, но с возрастом этот дар исчезает. Люди обозляются, начинают искать во всём негатив, перестают видеть прекрасное в обычных вещах и ситуациях. Это очень печально. Нужно уметь сохранять в себе умение радоваться всему и всегда, искать в бедах только положительные моменты, а всё плохое забывать, как страшный сон.

Не ищите в книге какого-то супер-замысловатого сюжета, не ищите неожиданных поворотов, просто учитесь играть в игру в радость. Весь смысл книги - научиться радоваться. Она будет актуальна во все времена. И почему «Поллианну» не включат в обязательную программу по литературе в школе? Возможно, дети других стран читают книгу, но вот в российских школах Поллианна замечена не была.

А ещё, когда я читала книгу, то в голове постоянно была одна мысль - надо давать читать её тяжелобольным. Есть ли при больницах свои библиотеки? Ведь в такую библиотеку не нужно много книг, достаточно будет набрать 10-15 книг, которые помогут больным поверить в жизнь. Если бы все пациенты верили и находили положительное в своей жизни, то эта уверенность и радость расходилась бы по всей больнице как лекарство. Ведь очень часто, если кто-то рядом пребывает в скверном настроении, то он заражает негативом окружающих.

Спасибо нашему декану @neveroff за возможность перечитать эту чудесно-лекарственно-радостную книгу! Оказывается, чтобы не потерять способность, которую приобретаешь после прочтения Поллианны, нужно перечитывать её раз в год! А ещё спасибо @eteketka за то, что когда-то подарили мне эту книгу!

Ni (@ninelya)5 октября 2015 12:36

@katya, полностью с Вами согласна насчет включения в школьную программу и в библиотеки для тяжелобольных, это Вы здорово подметили! осталось как нибудь до властей это все донести....

@katya5 октября 2015 12:51

@Ninelya, а никак не донесёшь. Тут или учителям проявлять инициативу самим, или давать книгу как внеклассное чтение на лето. А по поводу больниц - тут тоже только своими силами, никто из властей про это думать не будет

Ni (@ninelya)5 октября 2015 13:02

@katya, к сожалению все так.... Но зато мы-ридляне можем помнить про неё и подсовывать близким, друзьям и их детям!))

@katya5 октября 2015 13:06

@Ninelya, а ещё скоро Тайный Санта, и можно дарить тем, кто сам бы книгу не стал читать))

Ni (@ninelya)5 октября 2015 13:13

@katya, это, кстати работает!) одна моя подруга специально дарит мне некоторые книги в бумаге, т.к. просто посоветовать мне, порой, бывает недостаточно..... А в бумаге, и от любимой подруги- ну как тут не прочесть, читаю конечно)))

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 13:25

И главное, что не смотря на отсутствие замысловатого сюжета и т.п. книгу хочется перечитывать!

@katya5 октября 2015 13:50

@rina_rot, и каждый раз ощущение от прочтения лучше и лучше - лично у меня. Фильм тоже очень люблю

@neveroff5 октября 2015 14:00

Ее точно нужно регулярно перечитывать. для профилактики.))) И поддерживаю идею с больницами, особенно детскими.

Доп №4.

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее