Рецензия на книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала от JeniaBel

написала рецензию1 ноября 2015 21:56

Когда-то давно, около 10 лет назад (нет нет, мне не 70 лет, однако для изменения восприятия книг времени прошло достаточно) я искала что-то вроде... Назову это правильным направлением жизни. Я заинтересовалась этно-музыкой и этно-средой, чайными церемониями, и литературой такого плана. Я не сильно углубилась в этнику, и моё знакомство ограничилось только Пауло Коэльо и ещё одной-двумя книгами авторов, имя которых я вспомню с трудом. "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" была одной из прочитанных в тот период книг.
Это книга, которая не произвела на меня сильнейшего впечатления ни в мои 15 лет, ни сейчас при кратком её восстановлении в памяти. В то же время при первом прочтении она затронула внутри что-то такое, отчего стала для меня не глупой книжонкой с кучей цитат и притч, а чем-то посерьёзнее.

Одно важное замечание - книга является первой частью трилогии. Сходством романов является то, что все три истории - это зарисовки одной недели женщин. И в эту неделю женщина сталкивается с событиями, которые колеблют её уверенность в себе и веру, подвергают сомнению правильность "правильных" поступков, ставят перед дилеммой.

В этой книге больше, чем в двух других, философских размышлений и притч, больше дум (что важно!) о вопросах веры и боге. Герои книги не пусты, но в то же время для меня они как лёгкие призраки, а не люди. Их переживания не близки мне.
В действительности это очень светлая книга. Да, непростая, но после неё не чувствуешь на плечах груза размером с два мешка камней-мыслей. Это одновременно добрая и грустная книга, дарящая надежду.
Суммируя все факторы, делая поправки на свои настроения того и текущего периода, я ставлю 6 из 10. Возможно для неё нужен просто правильный читатель в правильный период времени (впрочем, как и для многих других книг не только Пауло Коэльо).

#О1_3курс
#Топонимика

@dragun София 29 апреля 2015
Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы? Предвкушала, прочитала, расстроилась. В ...Читать далее
@krisolit Катерина 27 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Все мои друзья знаю, что я люблю книги. Но не знают, что предпочитаю. Вот некоторые, видимо, приходили в магазин и спрашивали продавцов: "А ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 ноября 2015
Представьте, идете вы в хорошую погоду по улице, никого не трогаете, птички щебечут, дети смеются, фонтан плещется. И вдруг к вам начинают приставать фанатичные бабушки-сектантки ...Читать далее