Рецензия на книгу Интимная теория относительности от lora-art

написала рецензию7 ноября 2015 17:17

«Когда сидишь рядом с хорошенькой девушкой, час кажется минутой, а когда сядешь на горячую сковородку, то минута кажется часом». Альберт Энштейн

Ну, а действительно, чью еще можно было цитату привести к этой книге, если не Энштейна…

«Интимная теория относительности» – малюсенькая книга, даже не с рассказами, а с заметками. Ты не успеваешь привязаться к героям, потому что истории совсем короткие. Но это никак не преуменьшает их смысл и наполненность.

Я люблю Вишневского, но не очень-то жалую рассказы, да и признаюсь, не все меня пробили на эмоции. Я прочла ее сегодня за завтраком, так что поверьте, много времени она не займет. И уже сейчас, когда я пишу эту рецензию, я не помню содержания некоторых рассказов. Но! В целом она оставит приятное послевкусие. Она оставит желтый маленький стикер у вас в душе: «Все относительно в этом мире, истина относительна».

Когда я считаю, что я чего-то не дополучила или я достойна большего, кто-то считает мою жизнь идеальной и завидует мне. Стремиться к большему можно и нужно, но нужно и ценить то, что у тебя уже есть. Рассказ «Система отсчета» про кореянку Сун и немку Сару прекрасно все это описывает.

Замечательный рассказ «Виват, академия». Честно, много узнала для себя нового… о героине)
В общем, каждая заметка несет какую-то частичку относительности, «Ипостаси гордыни» про оркестр в Освенциме и «Сбой в теории» о семейном насилии. Но все-таки некоторые истории «прошли мимо» и остались для меня непонятыми. Например, «Три разных цвета».

Вишневский пишет, что все это – реальные истории. Я верю ему. Потому что они настолько жизненные и настолько банальные по своей сути, что они случались не однажды, в Германии или Польше, они, скорее всего, имели место быть и в соседнем доме или даже в соседнем подъезде.

Ощущение, когда читаешь, будто подсматриваешь за кем-то из соседей. Становится немного стыдно, но все равно продолжаешь это дело, потому что уверен, что тебя никто не увидит.
Как и во всех книгах Вишневского, все неразрывно связано с наукой, лично мне, как химику, это очень нравится.

«Способность говорить и способность любить — единственные и неповторимые свойства феномена человека». Цените свою жизнь, такой, какая она есть! Потому что главное, что она есть!

#флешмоб_И

@cvbnbvcvbn1237 ноября 2015 17:21

Заинтересовали, а сколько историй?

@lerochka7 ноября 2015 17:35

Всё больше и больше появляется девушек на Ридли, которые любят Вишневского)) Я не химик и ничего общего у меня с науками, но тоже нравится этот автор. Но мне почему-то, наоборот, нравятся его рассказы больше.
Хорошая очень рецензия, аж захотелось пойти и еще что-нибудь у автора прочитать)

@lora-art7 ноября 2015 17:40

@cvbnbvcvbn123, 18, но они маааленькие, так что прочитать ее можно по дороге на работу, или просто за чашкой чая)

@lora-art7 ноября 2015 17:42

@lerochka, я вот хочу прочитать "Интим" - это его последняя книга. Не читали?
Я просто рассказы в принципе не очень воспринимаю, не важно, Вишневского или нет. Я просто хочу погружаться и "копаться", а рассказы слишком быстро заканчиваются(

@cvbnbvcvbn1237 ноября 2015 17:46

@lora-art, уже дабавила к себе, спасибо)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2015 18:02

Я Вишневского не читала, но фразой "некоторые рассказы ...остались непонятыми" ты бросаешь мне вызов))

Даша (@aberracia)7 ноября 2015 19:48

Как раз вчера засматривалась на эту книгу для флешмоба. Подумала, что она большая, а оказалось, что совсем наоборот)

Таня (@diachenko)7 ноября 2015 22:13

"Цените свою жизнь, такой, какая она есть! Потому что главное, что она есть!" - золотые слова! всегда так говорю тем, у кого "жемчуг мелковат"))

Вишневский - еще один не тронутый мною автор. Только связь с наукой меня смущает)

@lora-art8 ноября 2015 10:09

@cvbnbvcvbn123, рада, что рецензия оказалась полезной)

@lora-art8 ноября 2015 10:09

@rina_rot, ох, было бы круто, если бы ты прочла, и, возможно, открыла бы мне глаза на непонятое)))

@lora-art8 ноября 2015 10:10

@aberracia, Даша, ты ее "прикончишь" за час-два, так что бери)

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:11

У меня по вашей рецензии сложилось довольно приятное впечатление от книги) И после прочтения такие красивые добрые мысли, значит стоит читать)) Спасибо)

@lora-art8 ноября 2015 10:14

@diachenko, науки не бойтесь) он ее "вплетает" в повествование настолько тонко и понятно, что это просто расширяет знания, но никак не грузит.
Просто Вишневский в первую очередь ученый, как он сам говорит, что литература - это хобби.
Но начинать нужно знакомство с "Одиночества в сети" - это не рассказ, это полноценная книга

@lora-art8 ноября 2015 10:19

@lina8, спасибо) я всегда как-то начинаю переживать, что не оправдает моя рецензия надежд...
Просто знаю, что Вишневский вызывает довольно противоречивые чувства, кто-то говорит, что это бред, а кто-то - шедевр.

Катя (@rina_rot)8 ноября 2015 10:21

@lora-art, пока на флэшмоб другое подумываю взять, а с автором как-то с рассказов не хочется начинать знакомство) но я еще поразмышляю...)

@lora-art8 ноября 2015 11:14

@rina_rot, ну хорошо, я потом тебе напомню))) ;-)
Согласна, как я писала выше, знакомится с Вишневским нужно через "Одиночество в сети" все-таки

Наталья (@patootie)10 ноября 2015 16:21

У меня те же чувства к автору) "Одиночество в сети" прям поселилось внутри меня, и никакими клещами ее не достать)) А вот рассказы тоже не слишком цепляют.. или даже правильнее сказать, не оставляют послевкусия никакого, разве что в сам момент прочтения некоторые кольнут или заставят сердце ёкнуть) Эту книгу я правда не читала, но читала сборник Неодолимое желание близости . Стоит ли говорить, что не помню ни единого слова из рассказов))
А что касается науки, я вот не химик, но это мне не помешало влюбиться в его книги (по крайней мере в одну), а где-то даже очень любопытно бывает)))

@lora-art10 ноября 2015 16:39

@patootie, мне кажется, что его рассказы, это как вкусный десерт или пироженко. Съел, вкусно, но со временем вкус исчезает, уже и не помнишь, какой-там был крем и была ли сверху вишенка, но отчетливо помнишь, что в тот момент это было очень вкусненько и калорийненько )

Наталья (@patootie)10 ноября 2015 16:42

@lora-art, не могу не согласиться)) Причем пироженок много)) Съешь все и выбираешь потом, какое было самое вкусное)) А потом понимаешь, что вкуснее у этого "кондитера" получается торт)))

Наталья (@patootie)10 ноября 2015 16:46

Я вот, кстати, тоже рассказы не очень жалую) Точнее они не западают в душу (и память), как правило)) То ли дело полноценная история, успеваешь прожить "целую" жизнь)) Правда с моей памятью и большинство предыдущих жизней забывается с каждой последующей)) Остаются только самые-самые..)

@chupacabra10 ноября 2015 16:47

@patootie, @lora-art, вы меня прям успокоили относительно рассказов Вишневского) прочитала Приток крови и в конце тоже поняла, что суть каждого отдельного произведения взяла и неожиданно испарилась, вот ничего не запонилось

Наталья (@patootie)10 ноября 2015 16:51

@chupacabra, а может нам всем пора пить витамины для улучшения памяти?)))

@lora-art10 ноября 2015 16:52

@patootie, да, торт реально бесподобен)

@lora-art10 ноября 2015 16:59

@chupacabra, будь спокойна, думаю, что даже самые рьяные его поклонницы не помнят содержания половины его рассказов, а может и больше половины)

@chupacabra10 ноября 2015 17:08

@patootie, если витаминки с градусом, то я пожалуй за)) а то у нас тут дождливо, холодно, так что еще и согреться нужно)))

@lora-art, есть, мой генерал, теперь я спокойна!)

@lora-art10 ноября 2015 17:10

@chupacabra, хаха, ну точно не генерал, скорее, все-таки сослуживцы) у нас тоже пошел дождь! @patootie, где наши алковитаминки?)))

Наталья (@patootie)10 ноября 2015 17:17

@chupacabra, и у нас погода "бяк"..)
@lora-art, ты спрашиваешь где витаминки у человека, которому нужны витаминки для улучшения памяти?))
Извиняйте, девушки, для меня лучшие витаминки - это шоколадные витаминки)) И одна вот такая витаминища как раз подходит к концу)))

@chupacabra10 ноября 2015 17:19

@patootie, такие я витаминки тоже больше люблю, так что пора бежать в магазин))))

@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2015
Книга пустышка, сборник слезливых историй, толком не связанных одной тематикой. Автор хотел, чтобы мы задумались, прониклись и прослезились. Я не верю, что истории реальных людей. ...Читать далее
@nota Наташа 17 февраля 2016
Прочитав две предыдущие рецензии уже после прочтения книги я была немного в недоумении. Разве чтобы проникнуться историей она обязательно должна быть в 300 страниц длинной? ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 марта 2016
Идея книги интересная: небольшие очерки, совмещающие сухие научные факты и кипящие человеческие эмоции. Читается легко, быстро, и вроде бы идеальный вариант для чтения, например, в ...Читать далее