Рецензия на книгу Двойной язык от seppala

написала рецензию30 ноября 2015 11:59

#Ан1_4курс
"Одному человеку предсказали, что смерть ему принесет падение дома. А потому он жил под открытым небом, пока однажды орел не уронил черепаху на его лысину. Бог говорит темным раздвоенным языком, полученным им от огромного змея, которого он убил в Дельфах."
Это, несомненно, историческая книга. Правда не только, но об этом позже.
Она рассказывает о времени, когда Греция была завоевана Римской империей и перестала быть независимой страной. Это время, когда ее величие и значимость ушли, когда уже ничего нового не создавалось. Эпохи классики и эллинизма: те самые времена, когда страна была центром культурного мира, когда были созданы все великие произведения искусства и литературы, - прошли, закончились. В учебниках истории эта эпоха обозначена всего парой предложений, потому как все внимание отошло к Риму.
В книге большинство времени посвящается Дельфам, а точнее Дельфийскому оракулу. Это место прорицаний при храме Аполлона. Сама прорицательница зовется Пифией, а тот, кто толкует ее речи для людей – верховный жрец Аполлона. Греки верили, что сам бог говорит с ними через них. В те времена каждый мог прийти и задать свой вопрос за плату и получить ответ.
Достаточно внимания Голдинг уделяет историческим деталям. Вроде все правильно показано. Я, как человек, более-менее разбирающийся в культуре Древней Греции, могу сказать, что ошибок я не нашла. Статуи раскрашены, как и должны, люди пьют разбавленное вино, возлежат на ложах во время трапезы и беседы.
Например, упоминается, что в одном из богатых греческих домов был атрий. Для меня интересная деталь, так как такой двор придумали римляне, и, значит, богатый грек захотел построить дом в римском стиле или под влиянием Рима. Думаю, в те времена так и было, культуры начали переплетаться все сильнее.
Но, тем ни менее, это не совсем историческая книга. Дело в главных героях, точнее в некоторых диалогах, мыслях и рассуждениях.
«Цари, восседающие на шатких, как всегда, тронах, богатые дельцы, не уверенные в себе вожди партий, тираны и террористы. Речь же идет о будущем, и они, подобно всем нам, остальным грекам, обречены двигаться к нему спиной вперед туда, где кончаются все вопросы.»
Чувствуется, что Голдинг вкладывает в диалоги героев современный смысл. Они иногда как будто забываются и начинают рассуждать о несовременных им вещах и словами, которые должны быть неизвестными им.
Здесь очень много рассуждений на тему: существуют ли боги? По сути, это главная тема повествования. Здесь все неоднозначно, сложно. Что вообще такое - вера? Верят ли в богов жрецы? Опять же, Голдинг явно проводит параллель с современностью.
В конце, кстати, будет ответ. Может для кого-то он будет неоднозначным, но мне он показался определенным.
Главных героев здесь двое - молодая девушка-Пифия и мужчина-жрец. Повествование построено на их противостоянии - один из них верит в богов, другой нет. Но хоть их мировоззрение отличается, они становятся близкими друг другу, за их отношениями интересно наблюдать. Именно в разговорах наедине друг с другом они выдают интересные мысли и рассуждения.
Кстати, книга осталась незаконченной, что заметно. Не хватает диалога на месте многоточия. Также стиль книги обрывочный, ее явно не «причесали» перед публикацией. Но и в таком виде она интересна и ее можно читать.

@lerochka8 декабря 2015 5:18

Экзамен 4.3 сдан

Катрин (@seppala)8 декабря 2015 10:01

@lerochka, а вот это доп... экзаменом была рецензия на обожженые языки

@lerochka8 декабря 2015 21:28

@seppala, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется))

@nightka Катерина 19 ноября 2015
#Ан1_4курс Очень сложно собрать все свои мысли об этой книге воедино и написать толковую рецензию. Я постараюсь: книга не вызвал прямо-таки неописуемого восторга, но и ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Всегда было интересно правильно ли делают те, кто публикуют недописанные произведения умерших писателей? Мне кажется в этом есть что-то очень-очень нелогичное. Ведь не факт, что ...Читать далее
@obukhova Таня 17 декабря 2016
Аннотация как-то очень настойчиво обещала простоту. Но я никакой простоты не заметила, пусть даже и обманчивой. Это ведь отчетливо не сюжетная книга. Мне вообще кажется, ...Читать далее