Рецензия на книгу 11/22/63 от ildar

написал рецензию11 октября 2013 8:50

Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться в прошлое, и исправить ряд несправедливостей. Он спасает семью своего ученика, и решает помешать киллеру совершить преступление века – убийство президента Кеннеди. Но Джейксталкивается с большими трудностями, которые дают понять, что прошлое не хочет меняться, а для того чтобы его исправить, придется преодолеть многое.

Кинг, работая над книгой, долго изучал быт, обычаи и многие другие факторы, свойственные тому времени, чтобы сделать мир «11/22/63» максимально правдоподобным. В романе, часто используются воспоминания автора, предающегося ностальгии по временам своей юности. Поэтому правдоподобность романа достигается не только на уровне исторических фактов, но и на ментально-эмоциональном. Сам писатель, как бы совершает временной скачок в 1958 год и берет в свое путешествие читателей.

С помощью специфической игры различными эмоциями, Кинг делает из этого псевдоисторического произведения роман в свойственном американцу стиле – непрерывное напряжение, которое не отпускает и ведет по созданному Кингом миру вплоть до последних строчек. Присущих фантасту сцену ужаса в этом романе не так много, так как большую часть повествования автор описывает страну своей юности.

Очень интересна эта книга будет ценителям творчества американского прозаика, ведь «11/22/63» - это еще одна часть целостного мира из всех произведений автора, которую автор достигает путем добавления в свои новые работы известных героев. Так и в этот раз, во время путешествия по 1958 году Джейк встречает персонажей из легендарной книги «ОНО».

Захватывающий и непохожий на Кинга сюжет «11/22/63» ставит роман особняком, делая его еще более притягательным для читателей.

@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 13 февраля 2014
Для меня научно-фантастический роман Стивена Кинга стал настоящим откровением. Более того - я его полюбила, полюбила так искренне, что прямо сейчас, оставляя эту рецензию, я ...Читать далее