Рецензия на книгу Дневник памяти от rina_rot

написала рецензию28 января 2016 8:06

Старость - время, когда мечты уходят на второй план; остаются лишь воспоминания.
Ной и Элли полюбили друг друга с первого взгляда, и эта любовь жила долго (и никода не засыпала), жила она даже когда они были не вместе. Их жизнь была далеко не сладкой. Их умение и желание понимать друг друга, а также поддерживать, могли сохранить эту любовь на всю жизнь. Самым ужасным для них было бы забвение. К сожалению, никто не знает, что с нами случится дальше, что принесут нам годы. Какие утраты, невзгоды или болезни? Ведь жизнь - не вечный праздник.

После первого прочтения (а это было очень давно), мне запомнилось особенно почему-то, как автор описывал болезнь героини. Эта болезнь - пустыня, она не щадит никого, с ней, кажется, нельзя справиться. И с каждым днем всё хуже. Есть ли такое чудо, которое может избавить от страданий? Наверное, нет. И от осознания этого, становится ещё хуже.

Мне понравилась история Ноя и Элли, история их молодости, зрелости и старости. Поначалу мне казалось, что последнюю часть можно было бы сократить. Но ведь это же Дневник Памяти. Дневник Памяти пожилого человека, которому уже практически не о чем мечтать. У него есть лишь воспоминания, именно они сейчас дороже всего на свете.
Это не самая сильная книга автора, как в плане сюжета, так и в плане персонажей. Но произведение очень приятное, тёплое и "уютное".
#П2_3курс Когнитивная психология.
#Бойцовский_клуб - Книга-дебют известного писателя

Nyut Bary (@nyut)28 января 2016 8:11

Это по этой книге снят фильм с Гослингом?

Катя (@rina_rot)28 января 2016 8:20

@Nyut, да. Экранизация, кончено, зрелищней получилась)

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2016 9:10

Какая же ты молодец! Говорила, что на этой неделе меньше читать будешь, а я уже очередную рецензию вижу.
Ну про книгу я уже все уши прожужжала, что с неё и началось знакомство со Спарксом. Купила случайно в дорогу. И очень удивилась, что автор-американец, я как-то не очень американцев читаю.

Доп №5! Я хочу от тебя ещё 5 допов)) Чтобы Ридли наградил))

Joker (@nikfrock)28 января 2016 10:07

Ну вот не знаю, не стал бы я так утверждать, что в старости не о чем уже мечтать) Да и вообще, у всех разные понятия о ней - кто-то говорит, что в 50 лет уже старичок, а кто-то и того раньше тебя на пенсию отправляет..))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2016 10:10

@nikfrock, у маминой знакомой мама (лет 70) часто вздыхает: "Не дай Бог до старости дожить".
Я, кстати, вряд ли когда-то буду считать себя старой)))

Joker (@nikfrock)28 января 2016 10:19

@anastasia_roja, у моего директора отец в 80 лет женился на 40-летней, и норм, чё)))

Катя (@rina_rot)28 января 2016 11:56

@anastasia_roja, в школе карантин - все дела отменились, поэтому жму на газ!)
@nikfrock, когда писала рецензию, ещё думала, как так помягче написать про старость. НО рецензия на книгу, а у героя там именно так. Я с Настей солидарна, наверное тоже старой себя не буду чувствовать)

Катя (@rina_rot)28 января 2016 11:57

@nikfrock, ах да! А сам то сколько раз говорил "Стар я стал, а?:)

Joker (@nikfrock)28 января 2016 11:59

@rina_rot, ну вот видишь - старый, а мечты-то из меня так и брызжут :D

Joker (@nikfrock)28 января 2016 12:00

@rina_rot, но вообще, я, конечно же, сразу догадался, что речь конкретно о герое книги)

Катя (@rina_rot)28 января 2016 12:03

@nikfrock, ух ты какой сообразительный! Экранчик только не забрызгай))))

@mani28 января 2016 13:55

"Раньше были времена, а теперь мгновения. Раньше х с утра стоял, а теперь давление".
А если серьезно, считаю, что старым тебя может заставить стать только болезни. Когда тебе настолько плохо, что ты думаешь как быстрее унять боль или вообще все это закончить. А, ну еще если ты по жизни зануда и нытик, так можно и в 20 годков старость встретить.

Joker (@nikfrock)28 января 2016 14:12

@mani, а первое не серьезно было, что ли? ой, и смех и грех, конечно, но ничего не могу с собой поделать, просто ржуууу :D

@mani28 января 2016 14:23

@nikfrock, серьезней некуда-))) Жестокая правда жизни-)))

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее