Рецензия на книгу Коллекционер от amir

написал рецензию15 февраля 2016 9:02

Чудовица и Чудовище

Недавно я прочел серьезную книгу про арабо-израильский конфликт и после неё решил немного расслабиться и прочесть что-нибудь попроще. Взял книгу «Коллекционер». Мне очень нравятся книги про необычных личностей с какими-нибудь интересными увлечениями. Я сам коллекционирую монеты, поэтому думал, что главный герой будет мне близок по духу. Начало было довольно спокойным и ничто не предвещало беды. Первые 50 страниц я был уверен, что читаю про безобидного коллекционера бабочек, пока моя девушка не сказала мне, что это книга про маньяка. И вот как только она это сказала, сразу же этот коллекционер, в духе аварских традиций, похищает прекрасную девушку и включает её в свою коллекцию, каждый день приходя полюбоваться ею словно редким экземпляром.

Главные герои книги безумно интересны. Фредерик очень противен и поэтому притягателен. Вопреки распространенному мнению, он вовсе не сумасшедший. Он просто слаб умишком и лишен фантазии. Как сказала о нем Миранда «чересчур ординарный и от этого неординарный». Он не способен создавать красоту, поэтому пытается украсть её из мира и запрятать в своей коллекции. Миранда как герой еще интереснее и привлекательнее: она красивая, умная, энергичная и живая. Как сказал бы товарищ Саахов «Студентка, комсомолка, спортсменка. И в конце концов, она просто красавица!».

Вторым положительным моментом является то как написана книга. По сути она состоит из двух частей. Первая написана от лица Фредерика, вторая от лица Миранды. И удивляет то насколько по разному они написаны. Разница примерно такая как между дневниковыми записками Чарли Гордона до и после операции (если кто не знает Чарли Гордон - это герой книги Цветы для Элджернона).

В-третьих мне очень понравились размышления Миранды об обществе, любви и искусстве. Очень интересно следить за тем как "бурлит мозг" находясь в заточении. Даже пришла мысль, что возможно именно тот факт, что многие советские ученные творили практически в тюремных условиях и помогло за 30 лет перейти от "сохи к атомной бомбе"?

В общем "Коллекционер" мне безумно понравился и находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно". Ну а основной вывод, который я сделал, это то что "в тихом омуте черти водятся". Не стоит этого забывать.

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2016 10:35

Что ни книга, то любопытно. Отличную рецензию вы написали. Сразу захотелось прочитать.

@amir15 февраля 2016 10:40

@SKantor, везет в последнее время с книгами)
Уже третья подряд вызывает восхищение)
Ваши Области тьмы тоже кстати меня когда-то порадовала)
Когда-нибудь перечитаю её)

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2016 11:01

@amir, везучий вы человек.
Я сама эту книгу перечитаю, а то так спешила успеть написать рецензию, что читала по диагонали.

Иринка (@aprilday)15 февраля 2016 11:07

"Я сам коллекционирую монеты, поэтому думал, что главный герой будет мне близок по духу. " - бывает же так не угадать содержание ))) Хорошо, что в итоге книга понравилась )

@mani15 февраля 2016 11:32

@amir, у меня дикий восторг эта книга не вызвала, но она мне понравилась, читала ее очень давно, сразу после "Парфюмера" и на тот момент история Гренуя показалась мне интереснее и в разы страшнее. После вашей хвалебной рецензии задумалась, может я там чего-то не заметила-)))

@amir16 февраля 2016 16:48

@AprilDay, на мой выбор больше повлияло не название книги, а имя автора)
А так вы правы, по одному названию судить всегда сложно)

@amir16 февраля 2016 16:50

@mani, Я не читал Парфюмера (только смотрел), но все равно находил какие-то сходства между этими произведениями)

@psycho27 февраля 2016 12:38

10 из 10? советую, "Дэниела Мартина", того же автора) Если понравится, то и мой топ1 Волхва/мага (совсем не фиф)

"находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно"." - поддерживаю)
Тоже на середине книги поняла, что обязательно перечитаю её. А ещё читала в электронной читалке и думала о том, что такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее