Рецензия на книгу Время и снова время от loki

написала рецензию5 апреля 2016 18:20

#флешмоб_Рыжие

Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала.

Начало книги меня порадовало, потом была какая-то ужасная печаль и скука, где-то на горизонте замелькала плохая оценка, но конец порадовал и поднял эту самую оценку на несколько баллов.
Итак, Хью - военный в отставке, которого ничего не держит в этом мире. Совсем недавно он потерял жену и детей. И когда от его бывшего профессора поступает предложение изменить ход истории, отправиться в 1914 и оставить мир без кровопролитной Первой мировой войны, он особо и не колеблется, а вдруг профессор не сошла с ума и все-таки можно поменять ход истории?

Бодрое и интересное начало закончилось и вот тут начались какие-то исторические сводки, которых оказалось слишком много для меня. Я хочу читать художественную литературу, а не учебник истории, мне бы вполне хватило каких-то совсем уж общих фактов. А так в итоге получили много истории, но при этом совершенно картонных героев. Действительно, представьте себе кукольный театр. На заднем фоне мелькает бумажный мир, на переднем - бумажные и плоские герои. Автор пытался сделать образ героя таким мачо со щенячьими глазами: я убиваю ради будущего общества, но мне очень жаль, что я так делаю. Но как-то не вышло у него добиться правдивости образа, не зацепил меня ни Хью, ни Бернадетт (из-за нее, кстати, эта книга и подходит под флешмоб). Вроде, Берни такая себе прогрессивная женщина, спокойно рассказывает про свой сексуальный опыт с другой женщиной (это в 1914-то), зовет первого встречного мужика себе в гостиничный номер, но вся эта ее прогрессивность на поверхности, дальше она не заходит.

Еще один момент, который вызвал у меня недоумение. Профессор Кембриджа (и не один даже) всерьез рассуждали на тему того, что неубийство Франца Фердинанда и убийство кайзера сможет остановить войну. Даже я со своими скудными познаниями в истории понимаю, что эти вещи могли привести к другим последствиям, которые вполне себе могут оказаться еще хуже существующих! Убить кайзера - это ж на кого-то это убийство надо повесить, а там может революция возникнуть, которая тоже может перерасти в войну гораздо страшнее той, что мы знаем. Почему это не пришло никому в голову? Какого вообще будущего они ожидали? Типа оп, в 1914 все поулыбаются, помирятся и в мире появятся розовые пони и вечная радуга? И будут так жить вплоть до 2024, когда и происходит действие в книге. Этот момент оказался настолько непродуманным для меня, что только из-за него я была готова отказаться от дальнейшего чтения книги. Но все спас финал.

Финал был довольно предсказуемым, но когда о нем догадываются все читатели, я тихо курю в стороне и потом ловлю отвисшую челюсть. Конец идеальный для этой книги, никогда не стоит забывать об эффекте бабочки, а также о том, что история повторяется, все идет по кругу, мы в западне, из которой выбраться нереально. Это как муха, которая попала в липкую ленту. Чем больше ты пытаешься выбраться, тем больше запутываешься до такого уровня, что света больше не видно.

Вообще по итогу я довольна книгой, хотя середину можно было конкретно сократить. а вот концовку расписать более подробно.

@ekaterin_a5 апреля 2016 19:59

Надо читать) тем более под флешмоб подходит)

@arisha96965 апреля 2016 20:09

Когда руки мои дойдут и глаза.....

ты мой первопроходец)))) скинь книжку)

@loki6 апреля 2016 11:03

@ekaterin_a, ты любишь историю, тебе должно понравиться больше, чем мне)

@arisha9696, о, у тебя еще не так много книг в хотелках, можно спокойно добавлять эту))

@mariana, вк)

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@helenal 14 апреля 2016
С некоторым нехорошим предубеждением бралась я за книгу, по сюжету которой герой отправлялся в прошлое, чтобы несколькими штрихами исправить проблемы прошедшего века. Уже достаточно много ...Читать далее